Сообщество «Форум» 17:20 18 декабря 2021

Верхи не могут или не хотят?

О бэкграунде одной публикации

В отечественном оборонно-космическом комплексе нарастает напряженность, в том числе связанная с давним конфликтом на системном уровне между первым заместителем министра обороны Русланом Цаликовым и руководителем Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Эта борьба обостряется, когда РК проводит успешные пуски или же получает очередную порцию бюджетного финансирования. Недавний безаварийный, 65-й по счету, пуск тяжелой ракеты «Протон» в сочетании с новостью, о том, что госкорпорации выделено дополнительно 5,7 млрд рублей, подтвердил эту закономерность, вызвав поток критических, на грани черного пиара, публикаций. И не только в анонимных безвестных телеграм-каналах, но и в популярном «Московском Комсомольце».

Нет смысла вдаваться в суть изложенного через «МК» компромата — если бы даже двадцатая его часть соответствовала действительности, компетентные органы давно предъявили бы претензии Рогозину, как не однажды делали это с не менее высокими чинами в МО и правительстве. Но, как сообщили инсайдеры, данная публикация по указанию главного редактора «МК» прошла по коммерческому протоколу, без правки и положенных виз редактора, ответственного секретаря и т.д., а текст якобы лично принес в редакцию Алексей Дробашенко, советник Цаликова, известный пиар-менеджер, в начале нулевых в качестве главы Евразийской группы размещавший в масс-медиа заказы Ходорковского, Коха, Дерипаски и других «олигархов» того времени. Стоимость размещения в «МК» таких материалов, насколько известно, близка к полутора миллионам рублей, что, конечно, не может являться проблемой для МО с пиар-бюджетом в 7 миллиардов рублей (годовой НДФЛ примерно 120 тысяч «медианных» налогоплательщиков).

Как представляется, причина указанного выше конфликта сугубо материальная. В свое время строительством космодрома Восточный занималась компания Спецстрой. Абсолютное большинство уголовных дел по Восточному связано с деятельностью этой компании Минобороны, которую возглавлял Александр Волосов, знакомый Сергею Шойгу еще по МЧС. По итогам работы и представлениям Следственного Комитета Спецстрой был ликвидирован в 2017 году. Против всех четверых заместителей Волосова были возбуждены уголовные дела, и они (исключая одного) были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Сумма похищенного на первой очереди, по словам Пескова, пресс-секретаря Президента России, составила 11 милилардов рублей из 91 миллиарда.

Рогозин, возглавив Роскосмос (и отказавшись трудоустроить Волосова), настоял, чтобы функции госзаказчика строительства второй очереди на Восточном перешли от МО к Роскосмосу, получив в этом подержку самых высших эшелонов власти. И тем самым нажил себе смертельных врагов в аппарате Минобороны, так как в этом случае могли вскрыться факты системы хищений и мошенничества, ведущих в высокие армейские кабинеты. Что и произошло и происходит до сих пор, несмотря на «амортизацию», которую следователям ВСУ СК организуют «арбатские» генералы.

Но дело не только в личных материальных интересах, которыми сопровождалось строительство Восточного. Доступ к инвестиционной программе РК на Восточном стоимостью около 70 миллиардов рублей (минимум при 10 миллиардах персональных откатов, исходя из пропорций хищений на первой очереди) якобы использовался МО, чтобы закрыть дыры в собственном балансе из-за хищений, срывов госзаказа, провалов в поставке продукции и прочем, как это происходило вплоть до 2018 года (в качестве иного, параллельного варианта подпитки из бюджета, Шойгу убедили выдвинуть предложение о строительстве новых городов в труднодоступных районах Сибири за 300 миллиардов бюджетных рублей, что вызвало оторопь у экономистов-экспертов по пространственному планированию). Складывается впечатление, что кто-то может упорно добиваться «оптимизации» инвестиционных ресурсов космодрома, нацелив ее на поддержку той экономической модели, которая действует в МО, и перекачивая бюджетные средства в разные копоративные и личные «черные дыры». А заодно - скомпрометировав, убрать Рогозина из Роскосмоса и поставить на его место миллиардера Криворучко, в прошлом крупного бизнесмена, а ныне заместителя Шойгу по вооружению, давнего коммерческого партнера олигархов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, гарантировав им госзаказы для поддержки угасающего бизнеса.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x