Сообщество «Форум» 11:35 27 апреля 2021

ВЕРБА - СИМВОЛ ВЕСНЫ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

Веточки вербы для наших предков являлись не только символом весны, но и оберегами.

Мои дорогие читатели!

У славян верба была символом весны, нового сезона, приносящего с собой тепло, а также возрождающего привычный ритм жизни на круги своя. По легенде под этим древом родилась богиня Лада. Веточки вербы развешивали в домах как обереги.

Долго лютовала, не сдавалась, не уступала место весне зима. То потчевала землю-матушку талой весенней водой и услаждала слух звонкой веселой капелью, то снова укрывала ее белым снежным покрывалом.

Весна запаздывала. Казалось, снег не сойдет с промерзлой земли никогда. Но время таяния снега пришло. И запела, весело затенькала, спрятавшись где-то высоко, на самой макушке, в тонких с распустившимися длинными сережками ветвях березы, желтогрудая синекрылая заревая синичка, возвещая о приходе весны.

Вот уже и апрель на исходе. Солнце теперь поднимается и ходит на лазоревом небосводе выше, светит ярче, согревая своими лучами пахучую волглую землю-матушку. Светлый день стал намного длиннее прежнего. А вечером, когда круглое солнце зайдет за горизонт, спускаются на землю медленно благодатные сумерки.

К ночи восходит на небесах и светит над землей неполнорожденная луна-месяц. Смотрит она на нас с высоты, словно белый подросший раскудрявившийся молодой ягненок-барашек, и высыпают вокруг него по всему ночному небесному полю маленькие народившиеся ягнята - звезды.

Но вот звезды гаснут, а на южной стороне небосвода еще висит, обозначается неполнорожденная луна-месяц. Синий рассвет скоро сменится белым днем, взойдет, заполыхает яркое весеннее солнышко, согревая своими лучами землю.Вознесется музыкой над землей знакомая, радостная птичья песня. И потечет сладкий сок по весенним белым стволам березок. Вот-вот появится на свет нежная изумрудная травка. А после расцветут, зажелтеют на лугах одуванчики.

Самая первая поддается влиянию весеннего солнца верба. Еще на деревьях нет ни единого листочка, а она уже потянулась к солнцу и расцвела, распушила свои мохнатые почки-серьги.
А тут и пришло тихое Вербное воскресенье, день светлый, погожий, солнечный. Завились, закурчавились барашками на светлом лазоревом весеннем небе легкие белые облачка.
И захотелось мне пойти посмотреть, сломать веточку вербы, по обычаю принести на счастье в дом. Говорят, если поставить вербу в вазу, то она в течение года будет охранять дом от невзгод, а хозяев, живущих в нем, избавлять и оберегать, как святая водица, от болезней.

Очевидно, юный Орфей из древней легенды верил в спасительную силу вербы. Отправляясь за возлюбленной Эвридикой своей в подземное царство Аида и Таната, он взял с собой кифару и веточку вербы. Так хотелось вызволить Орфею любимую из царства Теней, Смерти и Вечного безмолвия, увести на свет, что рванул он струны кифары и «запел лучшую из своих песен - песню любви. И пока пел прекрасную песню, веточка вербы, которую он принес, распустилась. Из лопнувших почек показались зеленые листочки».
Сжалился над ним Аид и разрешил вести Эвридику в верхний мир. Только не сумел Орфей из-за великой любви и волнения воспользоваться до конца его милостью.Он оглянулся, чтобы убедиться, что тень Эвридики следует за ним, чего нельзя было делать. И Эвридика осталась навсегда в Царстве Теней.

Вот стоит передо мной, раскинула во все стороны карагачи-ветки, распушила пухнатые крупные серьги-почки старая, полусогнутая, с корявым толстым стволом верба. А рядом разрослась молодая вербовая поросль.
У молодой вербы ветки гибкие, кора зеленая, атласные сережки-почки, с темной черепаховой оправой у основания, светлее, наряднее и сильнее отливают изумрудом и серебром под ясным весенним солнцем.
Совсем недалеко приготовилась распустить пахучие клейкие листочки сирень и расцвела крупными обвислыми желто-пурпурно-вишнево-гранатовыми серьгами-гроздьями зеленоствольная осина. Ее сережки крупнее, мохнатей и обильнее, чем у белоствольной красавицы-березы.

Я шла в Вербное Воскресенье посмотреть, полюбоваться на серебристую весеннюю чудо-вербу мимо церкви, мимо храма Господня-Божьего, из которого выходили люди и несли в руках освященные веточки вербы.
А один человек нес веточек больше других. И был он веселый и, по всему видать, добрый. Взглянул он на меня улыбчиво и подарил одну вербу.
- Возьмите, женщина, на счастье, от души. Она освященная.
Я взяла и поблагодарила его, а пушистую веточку вербы в расписном глиняном кувшине поставила дома там, где по старорусскому стародавнему обычаю должны быть-находиться образа Божьи.
- Возьми, Господь, сотворивший сию красоту земную, в дар эту ветвь счастливую и возрадуйся за доброту человека, подарившего ее другому человеку.
И у меня не было больше надобности гнуть, ломать весеннюю, серебристую вербу, чтобы принести ее пушистую веточку в дом на счастье.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x