Сообщество «Форум» 00:23 24 апреля 2014

ВЕРБА СТАЛИНА

Рассказ офицера МГБ

В Е Р Б А С Т А Л И Н А

Стояло ранее утро 13 апреля. Для капитана Борисова Вербное Воскресение 1952 года на ближней даче Сталина имело необычное начало.
- Подзывает меня товарищ Сталин и просит наломать ему несколько веточек вербы, - продолжает свой очередной рассказ офицер личной охраны Вождя. – Дело в том, что буквально у порога своей дачи, весной 1942 года товарищ Сталин распорядился высадить вербу. И мы заметили, как он начинал улыбаться себе в усы, когда кустик подрос, и начинали ранней весной распускаться нежно-белые почки.
- Русский самшит! – восклицал он, кивая головой на вербу.
А та росла, тянулась вверх, будто понимала, где и кому служит украшением. Капитан Борисов секатором бережно нарезает небольшой пучек-букетик, а в голове проворачивается: «Сегодня же – Вербное Воскресение»!
И вспомнилась ему родная деревенька. Дед возвращается с церкви и с любовью хлещет маленьких еще внуков освященной вербой, приговаривая: "Не я бью - верба бьет»!
Умиленный собственными воспоминаниями, молодой охранник несет перевязанную же вербной лозой веничек - Сталину. А тот идет в покои дачи … «Иисус въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречал народ, полагая на дорогу одежду и пальмовые ветви с восклицаниями: «осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» и достав из резного буфета хрустальный графинчик со святой водой (воду подарил Патриарх Алексий), окропляет ею вербу. Смотрит Иосиф Виссарионович на себя в зеркало и говорит: «А через несколько дней кричали: - Распни, распни Его»!
- Я все это видел и слышал, - с затуманенным взором заканчивает свое воспоминание Михаил Борисов. – В нашей деревне сажать вербу считалось плохой приметой. Старики говорили: «Кто вербу сажает, сам на себя заступ готовит» (то есть умрёт, когда из вербы можно будет вытесать лопату).
Мы идем с ним отмечать пропуск к дежурному офицеру.
- НО РАЗВЕ КТО ОСМЕЛИТСЯ СКАЗАТЬ О ТАКОЙ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ САМОМУ ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ?! – произносит с деревенским говорком и смотрит на нас с укором ветеран личной охраны Генералиссимуса. Капитан Борисов бесшумно исчезает в подъехавшем личном лифте бывшего начальника Главного Политического управления РККА Льва Мехлиса.
До следующей встречи.

1.0x