Авторский блог Наше Завтра 10:53 14 мая 2022

"Великое обнуление"

Великое обнуление / под ред. В. В. Аверьянова. — М.: Наше Завтра, 2022. — 362 с.

На обложке сборника — шарнирный манекен-кукла, изображённый в стиле "витрувианского человека" Леонардо да Винчи. Настолько ли карикатурно-бессмысленным — и кому — видится сегодня конечный итог или идеал эволюционного пути гомо сапиенс?

Как точно указывает в своей статье Александр Проханов: «Русская спецоперация на Украине — это удар по Великому обнулению». Или по "Великой перезагрузке" (Great Reset), эпоху которой провозгласили в 2020 году на Давосском форуме его основатель Клаус Шваб и принц Уэльский Чарльз. С чёткой привязкой к объявленной тогда же Всемирной организацией здравоохранения пандемии COVID-19.

Авторский коллектив сборника, вышедшего под эгидой Изборского клуба (Михаил Делягин, Александр Дугин, Валентин Катасонов, Сергей Переслегин и другие) анализирует предложенную Западом концепцию «постковидного мира» для всего человечества и ход её «имплементации» во всём мире и в России. Отмечается, что добиться своей цели и установить даже первичный «пандемический» контроль над всем миром «хозяевам глобального дискурса» не удалось, человечество хотя не сразу и ещё не полностью, но выскользнуло из наброшенного аркана. Причём Россия сыграла в этом ключевую, решающую роль. Начало спецоперации России на Украине поставило крест на многих ключевых моментах этой концепции, а значит — и на ней в целом.

«Адские санкции», сразу же введённые США и их союзниками против России, на обозримое будущее сделали невозможной анонсированную Швабом «четвёртую промышленную революцию» с массовым использованием киборгов и «зелёного энергетического перехода». Вместо «устойчивого развития» наблюдается нарастающий кризис мировой, особенно западной, экономики, а попытки «захвата воображения», наоборот, привели к нарастающему отторжению человечеством «матрицы» неоглобализма.

Более того, спецоперация на Украине стала поводом для того, чтобы из России вылетела, по определению редактора сборника Виталия Аверьянова, «либеральная пробка», забитая в нашу страну за годы «перестройки» и «рыночных реформ». Русская цивилизация, как и в годы Второй мировой войны, стала тем камнем, о который разбиваются все попытки превратить человечество в «человейник», загнать его в беспросветное рабство под видом свободы, войну под видом мира и незнание под видом силы… Победа оруэлловских пророчеств «вдолгую» невозможна — уверены авторы сборника.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x