Шанин Валерий, Забурниягин Сергей, Сагал Димитрий, Белецкий Алексей. Великий Русский Путь. — М. : Тион, 2024. — 364 с.
В Москве недавно состоялось событие, значение которого уже оценено, но со временем будут обнаруживаться ещё и не открытые покуда его смыслы: 7 сентября состоялся приуроченный ко Дню поминовения всех святых Московской земли общегородской крестный ход, в котором приняли участие десятки тысяч человек. Они прошли от храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря — шесть километров.
Пожалуй, каждому довелось идти крестным ходом во время пасхальной службы. История крестных ходов, символизирующих шествие по своему жизненному пути с именем Господа, древняя. А пролегают они по разным маршрутам: есть традиционные, устоявшиеся — многовековые. Это Великорецкий крестный ход, крестный ход с Владимирской Оранской иконой Божией Матери, Большой Волжский крестный ход, Казанский крестный ход, Иринарховский крестный ход.
"Традиция пеших переходов к святым местам возникла в Древней Руси более 1 000 лет назад, ведь история Государства Российского тесно связана, переплетена с развитием христианства в нашей стране. Первыми путешественниками в те времена были как раз паломники, богомольцы, которые шли от деревни к деревне, от монастыря к монастырю, от церкви к церкви… Почему же сейчас так важно возрождать пешеходные паломнические маршруты на территории Российской Федерации?" — задаётся вопросом один из авторов Алексей Белецкий. Прочитав книгу, поймёшь, даже прочувствуешь эту важность.
Но рождаются и новые крестные ходы. Один из таких новопроложенных — Великий Русский Путь, в который в 2020 году по благословению митрополита Тихона (Шевкунова) отправились и которым прошли от Херсонеса, где "воссиял свет православия", до Соловков, через 17 регионов России, православные люди, верующие в особый путь России, особую её роль и предназначение в мире. И прошедшими весь этот путь первопроходцами, к которым на протяжении пути присоединялись тысячи людей, выступили Валерий Шанин и Сергей Забурниягин, запечатлевшие это событие в книге "Великий Русский Путь".
Она уникальна даже в огромном множестве появляющихся в России изданий. Уникальна содержанием, оформлением. Авторы описывают этот поистине великий путь — не по всякой стране ты можешь пройти тысячи километров, и это будет ещё не из конца в конец! Делятся, что́ позвало их в этот путь. Так, Сергей Забурниягин пишет: "Великий Русский Путь является не просто дорогой, но и метафорой духовного пути русского православного народа, начинающегося от Херсонеса, куда уходят корни российской государственности и культуры, и ведущего к Соловецким островам, символизирующим верность христианским ценностям. Этот путь, пролегающий через множество городов и святых мест, обогащённый историями великих русских духовных и культурных деятелей, таких как Ломоносов, Лермонтов, Шолохов …призван напоминать о важности нравственного, духовного, культурного и интеллектуального развития".
Ныне, казалось бы, всё исхожено, изучено. Но всегда есть место открытию. Если не земель, то людей, смыслов и образов. Есть место открытиям и в этой книге, которая сочетает в себе познавательные краеведческие рассказы — знакомство с местами, через которые идут "в путь свой" паломники, этакое "что вижу, то пою" на русский лад, с людьми, живущими или жившими здесь, и красочный фотоальбом. Это к тому же и учебник — истории и географии, познавательный, интересный и детям, и взрослым.
Не зная всеобъемлюще фольклора, творчества других народов, не могу утверждать, что именно у нас больше всего пословиц, поговорок, песен, стихов, картин, посвящённых путям-дорогам, исповедимым и неисповедимым. Однако у нас их не просто много — они всеми любимы. Заслышав "Эх, дороги, пыль да туман", "Позарастали стёжки-дорожки", "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины?", "Выхожу один я на дорогу", едва ли не каждый может подхватить песни, продолжить читать стих. Сама страна состоялась в своей огромности потому, что русский человек стремился в путь. Что там, за лесами, за морями, на иных берегах, за горизонтом? Путешественники, первооткрыватели, туристы, исследователи… Паломники. Поистине "Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек".
Среди населённых пунктов, через которые пролегал путь, как известные всем населённые пункты — Каргополь, Ферапонтово, Тутаев, Ростов Великий, Оптина пустынь, Тула, Воронеж, Ростов-на-Дону, Севастополь, так и города и посёлки, названия которых не всем знакомы, но просто греют душу своей теплотой: Кемь, Липин бор, Берендеево, Лебедянь, Дивногорье. И каждый из этих городов, посёлков — со своей славной уникальной историей.
Вот кому из нас знакомо название Детчино, например? А это интереснейшее место: "Впервые в летописи Детчино упоминают в связи с вторжением в пределы нынешней Калужской области литовцев в 1444 году. Название села, по одной из легенд, первоначально было Дичино и лишь позднее было преобразовано в Детчино. В летописи войны 1812 года говорится, что "отряд князя Кутузова был отправлен в Детчино под руководством дивизионного генерала Паскевича на дорогу, ведущую от Медыни в Калугу, дабы охранять её от неприятеля".
Удивительно, как воля буквально нескольких энтузиастов — первопроходцев Великого Русского Пути всколыхнула целые пласты нашей жизни. Крестный ход — действо особое. Люди читают молитвы, поют, совершают службы в храмах городов, сёл, деревенек и пронизывают светом возвышенных помыслов великие пространства великой идеей.
Есть книги, прочитав которые, что-то узнаёшь. А есть книги, которые кроме почерпнутых из них знаний добавляют к твоей, казалось бы, и без того безграничной и самозабвенной любви к Родине ещё больше и любви, и гордости, и обожания. И побуждают тебя к благому действию — отправиться этим великим русским путём.




