Авторский блог Шамиль Алиев 20:46 6 мая 2020

Великий распев

молитва за Победу

В моей семье хранится фотография мамы, на которой ей 90 лет: она распростёрла руки в молитве. Она, как и все мамы, молится за всю Вселенную, поэтому и говорят — Родина-мать.

У ровесников Победы (к числу которых принадлежу и я), особенно у тех, кто занимается грозным оружием, с возрастом понятие Победы приобретает особую глубину. Ведь известно: победа — это то, что ты можешь, а поражение — то, чего ты стоишь.

Сегодня, помимо совершенно оправданной, и, что называется, лежащей на поверхности, внешне проявляемой патриотической гордости за Победу, появляется потребность внутренней, глубокой гордости. Эта потребность поднять планку переживаний, прочувствовать их искренность, подлинна и явна. Как это сделать? Может быть, через знания, которые должны стать сознанием. Но далеко не во всех странах мира, не у всех людей знания являются сознанием. Главными тормозами на пути превращения знания в сознание, в моём представлении, являются агрессия и погоня за прибылью, которые буквально воцарились в современном мире.

За последние пять с половиной тысяч лет в истории человечества было зафиксировано около 16 тысяч войн. И каждый раз люди клялись, что эта война — последняя. Но снова наступали на те же грабли — развязывали войну. И виной тому — агрессия и прибыль. Я многократно подчёркивал, что любое производство должно быть не для прибыли, а для разумного потребления.

Даже в науке многие результаты сейчас носят агрессивный характер, поскольку они рождены иной цивилизацией — конкурирующей. Мы в разных цивилизациях достигли очень многого, получили впечатляющие результаты, а потому все страны сидят на пороховой бочке.

Знания концентрируют страсти, которые обладают невероятной силой, излучают её. У многих людей и в нашей стране, и в других странах мира знания стали силой. Но знания не везде и не у всех становятся сознанием. И потому люди не сознают, что знания являются украшением жизни, и в то же время — убежищем, которое спасает тебя от различных проблем. Опыт мировой цивилизации показывает, что знания определяют наш фокус, наш взгляд, наш подход. А при преломлении фокуса наступает новая степень свободы, и потому появляется новый взгляд, который и может стать спасением.

За всю историю человечества было несколько прорывов духа — это Библия, учение Будды, текст Корана. Эти прорывы основаны на божественном качестве восприятия, которым Вселенная одарила людей. А восприятие этого божественного первоначального прорыва духа держится ныне только на аддитивной решётке, то есть на сложении частей.

Но фундаментальная наука имеет определённый прогноз. Он, конечно, как и все прогнозы, вероятностен и гласит, что восприятие, которое сегодня держится на аддитивной решётке, со временем перейдёт в восприятие на мультипликационной решётке. Или же и то, и другое будет существовать одновременно, и тогда появятся два крыла, которые позволят человечеству сделать мощный разбег, толчок, полёт, парение и посадку.

Интересно то, что раньше в силу своей таинственности знания распевались. А заседания первой академии учёных мужей происходили в пещере, чтобы ничто из внешнего мира их не отвлекало. Мне кажется, что Победа — это явление не только политическое. Да, все страны используют победу в политических целях. Но, на мой взгляд, от победителя требуется ещё и некоторая распевность. Что это означает? Мы придумываем, строим в порыве нашего сознания некий виртуальный мир-храм. Служба, передача из этого храма на всех мировых каналах идёт в виде привычного для всех стран, а особенно для России, речитатива, распевания на основе силлабической или силлабо-тонической системы. А какова цель этих передач, этих служб? Влияние. Потому что выстраданная мысль обладает немалой "радиоактивностью", и распевное произношение чего бы то ни было впечатляет всех больше: и молодых людей, у кого ещё не окрепло сознание и не сформировался дух, и людей со сформировавшимся сознанием.

И вот о чём в этой связи я подумал. Отец мой воевал под Сталинградом, дядя пал под Ленинградом, я учился в Ленинграде. Я занимаюсь оружием — оружием грозным. И переживаю, как все российские люди, думая о том, сколько человек погибло на войне. По ним должен постоянно звучать некий реквием, не нагнетающий, не подавляющий своим трагизмом, а такой, что позволит человеку прислушаться к своему "шестому часу". Шестым часом я называю то время, когда человек отходит от повседневных дел и направляет размышления, "фары", внутрь себя. Ведь Победа — это ещё и переживание, которое позволяет вздрогнуть, встряхнуться. Переживание трогает сначала самого человека, и, если это искренне, если сила переживаний переполняет человека, то это передаётся от него дальше, словно эстафета, и человечество может сделать пусть небольшой, но шаг к совершенству.

Важно в этом деле не достижение какого-то результата и не победа, а постоянная борьба за победу. Победа как таковая не всегда достигается каждым, кто добивается своего. Но все победы нужно рассматривать с точки зрения того, что человечество должно быть более счастливым, менее увлечённым прибылью и агрессией.

И становится хорошо даже от одного понимания того, что есть люди, которые всегда гнут свою линию, стоят на своём. Это газета "Завтра", это Проханов, который постоянно говорит о русской душе. Он приехал в Дагестан и в моей лаборатории говорил о Русской Мечте со мной — с человеком, который родился на "крыше Земли". Потому что он знал, что говорит с человеком, который точно так же всё переживает, как и русский Иван. Ведь на моём родном аварском языке никогда не было написано ни математики, ни физики, ни механики. И мы видим, что от интеграции добрых душ происходит настоящее чудо, и это позволяет людям, говорящим на разных языках, каждому на родном языке переживать историю своего народа, как и переживать всё это на русском языке. Русский язык стал словно родным, а для науки — это язык, на котором говорят все и все понимают друг друга. И вот тогда возможен полёт. Пусть и небольшой, пусть не очень далеко, но полёт настоящий, естественный. А ведь с одним языком — это как с одним крылом: не может быть ни разбега, ни отрыва. Итак, попробуем сделать хотя бы небольшой шаг к сквозным знаниям под знаком спасения и в час Бога.

В канун праздника я хотел бы поздравить всех с Днём Победы! И, в первую очередь, тех, кто родился в советскую эпоху, кто победил, поздравить хочу своих ровесников — ровесников Победы. Хочу пожелать всем стараться воспитывать и в себе, и в других ответственность за тот взгляд, который должен формироваться у великих людей, у великих народов. Все народы — великие, но есть ещё масштаб их величия.

Я думаю о необходимости реквиема по погибшим — во мне всё время звучит эта мелодия, звучит по-разному. Иногда на восточный лад. Иногда на лад других народов, с песнями и притчами которых я знаком. Нам в наследство досталась великая история от людей, которые обладают особой крепостью души. Они достойны нескончаемого реквиема в наших душах. И не только.

1.0x