Авторский блог Александр Елисеев 00:57 21 октября 2019

Великий Круг Виталия Аверьянова

Диск, объединяющий, причём - органично, всё в себе? Да, это древнейший символ полноты.

Виталий Владимирович Аверьянов презентует свой мультимедийный Диск «Русская Идея». И я не случайно назвал сие творение с заглавной буквы.

Это не просто обычный диск с информацией, к которому мы привыкли в нашу недо-суровую Цифровую эпоху.

Здесь - всё. И великолепные бардовские песни, и политологические статьи.

И книги, и метаисторические рассуждения. И интервью с ним, и коллективные доклады, в которых он был душой-редактором.

Там и глубокие философские рассуждения, и резкие, но, меткие - суждения о «полживой» современности.

Виталий Владимирович объединил своё творчество в один Диск. Там неравнодушный Русский человек может найти почти всё для своей израненной души.

Диск, объединяющий, причём - органично, всё в себе? Да, это древнейший символ полноты. Круг и Шар – они объединяют реальность, стягивают точки Окружности вокруг единого, вращающего, Вечного Центра. Это идеальная фигура. Там - эйдосы, воплотившиеся в материальную форму носителя.

Это, несомненно, новый, и, в то же время, старый, подход. Древние мудрецы были и «бардами», и «политологами». Одним из образов, вдохновляющих Виталия Владимировича, является Северный, Гиперборейский, Полярный Мамонт.

Он и сам выступает – как Мамонт. Как древний, но и молодой, взламывающий Реальность постылых дней и, одновременно, указывающий Путь к Гиперборее – стране Золотого Века.

Но, как Мамонт, он иногда проходит мимо «точек перехода» - где Традиция бьется с Либерализмом. Это – соцсети, например, Фейсбук. Там мы пока не видим Виталия Владимировича – в его полную мощь. Надо думать, что это его последовательный консерватизм.

Но консерватизм должен быть, как и сам писал Аверьянов, динамическим. Революционным, творческим, наступающим, не отдающим Врагу рода человеческого ни едину пядь пространства.

Есть выражение, что достоинства – есть продолжение недостатков, как и наоборот. В данном плане, недостатки излишне консервативного, в чём-то, мыслителя Аверьянова, есть продолжение его достоинства – как Северного мыслителя.

Мы ещё увидим его в авангарде соцсетевого Сопротивления цифровому либерализму.

1.0x