Сообщество «Форум» 14:03 16 ноября 2021

Великие.., имперские…

"камень, отвергнутый строителями, становится краеугольным"...

Мысли, которыми собираюсь здесь поделиться, вызваны болью за всех нас, за страну, за Россию! Они ранят сердце и душу, они вызывают чувства бессилия и обречённости, особенно у людей живущих здесь, на исконно русской земле многострадального Донбасса!..

Каждый день по многу раз на различных телешоу и на просторах и-нета приходится слышать бодрые и пафосные слова о могуществе и величии РФ, её вооружённых сил, её экономики, её культуры. Зачастую звучит это в ретроспективе, то есть в перечислении заслуг прошлых славных эпох. Но, как бы подчёркивая и не подвергая сомнению духовную и юридическую преемственность поколений, те заслуги ничтоже сумняшеся переносятся на время нынешнее! Часто звучит даже вопрос: "Как Россия может не быть империей (читай: Великой Державой)?", с которым я полностью согласен, в смысле не вопроса, а утверждения! За столетия своего существования русский народ и форма его государственности, каких бы ни было на этом пути трагических моментов, и даже именно потому, что они были и что они с честью, с достоинством пройдены, заслужили такого статуса – имперской державы, в лучшем смысле этого понятия! Вернее, он выкристаллизовался во времени и пространстве как бы сам по себе! Но, поскольку само по себе ничего не образуется и не возникает, а появляется в точном соответствии с выше предназначенным замыслом, то и образование российской имперскости – процесс метафизически предопределённый в борьбе и тяжких испытаниях, под который и качество человеческого материала было как бы "подогнано"! Причём подгонка та охватывала всю необъятную ширь формирования русского народа, всю его неизмеримую глубину – ремесленника и крестьянина, простолюдина и воеводу, проникала в чёрные избы землепашца и хоромы знати! Ибо быть русским значило впитать в себя такие противоречивые, порой не совпадающие качества, соединение которых вызывает у заморских людей недоумение, ставит их в тупик, ставит перед разрешением вопроса! Вопроса о "сочетании несочетаемого", о "совпадении несовпадаемого", о "величии в малом", о вере в Божеское предназначение, короче, о "загадочности русской души", своеобразно и разными способами разгадать которую не раз и не два они намеревались, всякий раз терпя в этом неудачу! И поделом, ведь быть русским значило в большинстве своём быть не только умелым бесстрашным воином, пахарем, землепроходцем, т.е. обладать не только гранитным по крепости мужским началом, но и ещё более "крепкой мягкостью и добротой души", которая мешала тому началу стать жестоким, бессердечным! Такое сочетание качеств у русского человека стало явно роковым и, я бы сказал убийственным, для "гусей заморских", таящих и вынашивающих недобрые помыслы в отношении России!

В этом смысле у И.С. Тургенева есть крохотная, но сильная зарисовка – рассказ "Повесить его!", в котором повествуется, как перед сражением при Аустерлице в 1805 году, казнили одного нашего солдата, простого крестьянина, заподозренного в воровстве курицы у австрийской мещанки. И хотя нашлась и курица, и сама та мещанка слёзно просила не причинять солдату зла, его таки повесили – приказ был отдан самим главнокомандующим. Солдат за мгновения до смерти успел сказать, что он прощает бедную австриячку и не держит в сердце на неё обиды!

Повторяю, такие противоречия были уж слишком большим перебором, для холодной обезображенной безбожием иноземной души! Уж слишком неправдоподобной и непонятной вещью! Хотя именно европеец Гегель, вероятно, для разъяснения подобных случаев изрёк: "Противоречия есть критерий истины, отсутствие противоречий – критерий заблуждения"! А ведь большинством принято считать, что как раз наоборот! Подумайте только – истинность чего-то весомого и значимого должна зиждиться на противоречиях, должна заслужить их! Если этого нет, тогда не истинность это вовсе, а либо правдоподобность, либо даже элементарность, тривиальность – что-то вроде того, что мы видим в законах физики, математики, химии и проч.

Но, однако же, давайте вернёмся к началу и беспристрастным взглядом разберёмся: правомочно ли применять достижения былых эпох в это смутное и колеблющееся как болотная зыбь время уже в отношении нас самих, наших современников? Возможно ли такое действие, как перенос былых заслуг, былого величия на плечи нашего взбалмошного и не вполне адекватного поколения, бледных потомков тех великих русичей и русских, тяжкими усилиями которых становилась и крепла Российская империя? И не оттого ли вопрос этот так часто и навязчиво звучит, пусть и не всегда в прямой, а чаще в завуалированной форме, чтобы, как говорят в народе, навести тень на плетень, т.е. выдать желаемое за действительное?

Итак, созданная Петром Российская империя, созданная Лениным Советская империя и созданная, пардон, пьяницей и тупицей Ельциным (какая?) империя. Империя определяется не просто желанием правителей страны ею быть, не просто названием, а, прежде всего, её действиями на внутренней и международной арене, откуда вытекает и её авторитет, её вес. Всем известна формула правоты, определяющаяся древним латинским изречением: "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!", т.е. если враг твой в бешенстве, то ты делаешь всё правильно.

Как действовала империя Российская на международной арене всем известно по тому тогдашнему беснованию и тем потокам лжи со стороны наглосаксов и прочей немчуры – без ведома и разрешения русского императора не могла выстрелить ни одна пушка в Европе! Как действовала империя Советская за время относительно недолгой своей жизни тоже известно по ещё более оголтелой истеричности и ещё более откровенному вранью на неё со стороны тех же субъектов (её, если верить выбрасывающимся со страха из окон многоэтажек генералам, боялись и уважали)! А вот как действует ельцинская "империя", при тех же сопутствующих и даже кратно увеличившихся составляющих истеричности и лжи, увы, мы не знаем! Тут можно строить лишь догадки и предположения, но, боюсь, по тем наглым выпадам и оскорблениям, которые позволяют себе даже государства-карлики в отношении "империи", а в ответ от официальных её лиц слышат расшаркивания и чуть ли не извинения, оправдания, что, дескать, мы тут не причём, мы в сторонке, мы с уважением относимся к правам и суверенитету и прочий лепет, ничего хорошего и обнадёживающего на ум не приходит.

Конечно, крохотные, совсем не имперские проявления можно обнаружить: ну, Сирия, как полигон для испытаний новых образцов вооружений; ну, Южная Осетия, где, испугавшись собственной наглости, быстро свернулись и вернулись из-под самого Тбилиси восвояси. Что ещё? Крым? Тут, боюсь, мысли могут быть не в пользу "империи". Поскольку полуостров тесно, намертво увязан и по времени событий и по их направленности с кровоточащим Донбассом! Действия же в отношении них были абсолютно разными! И это очень веско и, возможно, навсегда не даст приобрести вновь, заслужить статус истинной империи, ибо несмываемое пятно позора не способствует этому! Реки крови, разорванные тельца сотен, тысяч малышей, женщин и стариков никогда не забудутся, они будут вопиить из самих метафизических глубин бытия вечно! Ведь империя подразумевает собой ещё и защитницу униженных и угнетаемых, обиженных и оскорблённых! Таковыми были империя Российская и империя Советская, которые не задумываясь бросались на защиту в самые отдалённые точки планеты! Донбасс же находится даже не рядом, а на территории (!) самой Российской державы, на исконных её землях, и там живут не корейцы, не вьетнамцы, не испанцы, не египтяне, а живут там русские люди, поднявшиеся на борьбу с пещерным нацизмом, в худшем зверином своём проявлении! Кстати, многие из них имеют уже и российские паспорта, дающие право на то, чтобы их обладатели были защищены! Некоторые же из них уже и погибли или захвачены и истязаются в застенках нелюдями! А многие, если не большинство, присягали Советскому Союзу, право-наследницей которого является РФ! Но что мы слышим из уст её правителей – выражение озабоченности, своей непричастности, свято-соблюдение чьей-то территориальной целостности, подозрительность в замыслах "втянуть в конфликт". Да не бойтесь, никто вас не втягивает – вы же спрятались глубоко и надёжно… Самое забавное (хотя, до забав ли тут!), что звучит всё это на фоне бравурных речей о военно-стратегическом преобладании над супостатом на десятилетия, о новых невиданных доселе образцах вооружений и проч.

Господи, правый!.. Не найдусь, что и сказать на это.., да и горло сжимает…

Разве только то, что отчасти успокаивает Книга Библия, где чёрным по белому написано: "Камень, отвергнутый строителями, становится краеугольным"...

P.S. Бессмертный полк, конечно, имеет право быть, но о всецелой его правомочности (в смысле моральном), боюсь, говорить не приходится! Великую Победу завоевали совсем другие люди, к которым зачастую мы не имеем никакого отношения (даже выражения лиц на старых черно-белых фото об этом свидетельствуют)! А, проще говоря, мы предали и обесчестили все те святые вещи, которыми они жили, ради которых они совершали подвиги и умирали!..

Право, не станете же вы приписывать, скажем, современным грекам победы над Ксерксом и в битве при Фермопилах, а современным итальянцам – в Пунических войнах с Карфагеном…

1.0x