Авторский блог Василий Авченко 08:46 26 мая 2021

Век Штирлица

26 мая 1921 года во Владивостоке произошёл переворот - после которого в городе появился молодой журналист, назвавшийся Максимом Максимовичем

Сто лет назад, 26 мая 1921 года, во Владивостоке произошёл очередной переворот - "меркуловский", белый. К власти при поддержке японских интервентов пришёл Спиридон Меркулов.

Вскоре после этого в городе появился молодой журналист, назвавшийся Максимом Максимовичем. О нём востоковеду, прозаику Юлиану Семёнову рассказал другой востоковед и прозаик (и профессиональный контрразведчик) Роман Ким. Журналист был не прост: когда осенью 1922 года Владивосток заняла армия Дальневосточной республики во главе с Иеронимом Уборевичем (де-факто - Красная), этого Максима Максимовича видели вместе с Уборевичем в военной форме. А потом он пропал...

Юлиан Семёнов тогда изучал историю Гражданской войны на Дальнем Востоке и собирался написать роман о Блюхере. В архиве Хабаровского края (его директор отнеслась к писателю как к "агенту никарагуанской разведки") он нашёл записку от комиссара Восточного фронта Постышева к военному министру ДВР Блюхеру. В ней говорилось: из красного Хабаровска в белый Владивосток отправлен по заданию ФЭДа "чудесный молодой товарищ". Сличив все данные (другими источниками Семёнова были владивостокский подпольщик Виктор Шнейдер, писатель и белоэмигрант, тайный агент НКВД Всеволод Н. Иванов), Семёнов решил: речь идёт об одном и том же лице.

Как на самом деле звали того Максима Максимовича, никто не знает, но именно с этой истории начался Всеволод Владимирович Владимиров, он же Максим Максимович Исаев, он же Макс Отто фон Штирлиц. В 1966 году вышел роман Семёнова "Пароль не нужен" - первая книга о Штирлице. Её действие происходит во Владивостоке, Хабаровске, Дайрене (он же Дальний, он же Далянь). Исаев, перетянув одеяло на себя, стал главным героем книги, потеснив Блюхера и Постышева, но и последние занимают в романе видное место. Фактически Семёнов провёл их посмертную реабилитацию - литературную, вслед за юридической.

"Пароль..." читается как репортаж с его "эффектом присутствия". Вымысел в книге есть, вранья - нет. С точностью учебника истории передан ход Волочаевского боя под Хабаровском. Даже начальник белой контрразведки с нелепой фамилией Гиацинтов оказывается реальным лицом. Семёнов уважал факт, умел - как мало кто из писателей - работать в архивах, ввёл в широкий оборот массу интереснейших сведений, порой прямо вплавляя в художественную ткань документы.

Во Владивостоке Штирлиц встретил свою любовь. Здесь был зачат и родился (сам разведчик убыл вместе с белогвардейцами за кордон) его сын.

В фильме "Пароль не нужен" Бориса Григорьева (1967) Исаева сыграл Родион Нахапетов, его связного Чена (прототип - тот самый Ким; в книге Чен, он же Марейкис, - бухарец, замаскированный под корейца) - Василий Лановой. Но, по-моему, самая яркая роль - у Николая Губенко, сыгравшего Блюхера. В кадре узнаются владивостокские улицы, Морское кладбище, старинная лестница у пароходства... А ведь город был закрытым, в массовку даже приходилось брать матросов, призванных из Средней Азии (китайцев и японцев в городе давно не было). Уже в наше время режиссёр Урсуляк, снимая сериал "Исаев", попросту загримировал под Владивосток Севастополь, чтобы далеко не летать...

На фото: Владивосток в 1920 году

Источник

1.0x