Авторский блог Наталия Баженова 12:52 30 января 2014

Вечный зов из прошлого

Сейчас, когда я смотрю на эту, чудом сохранившуюся, фотографию из прошлого, я вижу как наяву прощальный взмах руки моего деда, уходящего на фронт, слезы мой бабушки, стоящей среди взволнованных провожающих, ее взгляд, полный веры, надежды и любви.

На фотографии, случайно найденной мною в архиве блокадной фотохроники, запечатлено знакомое мне с детства место в центре города. Небольшой дом рядом с разрушенным бомбой зданием – дом, в котором жили моя прабабушка, бабушка, дед, тетя и мама. Когда началась Великая Отечественная, мой дед, только что вернувшийся с Финской войны, снова ушел на фронт. Бабушка с двумя новорожденными младенцами на руках успела эвакуироваться из Ленинграда и тем самым спасла их от неминуемой гибели. Прабабушка Наташа, в честь которой меня назвали, несмотря на уговоры близких, вернулась по дороге Жизни в родной город, чтобы защищать его до последней капли крови, до последнего вздоха, до конца. Потому что не могла поступить иначе. Она прожила всю блокаду в Ленинграде – днем работала на заводе, ночью тушила зажигательные бомбы на крышах, а в выходные рыла окопы на подступах к городу. Она выстояла в нечеловеческих условиях жестокого холода и голода, и встретила Победу в родном Ленинграде, воссоединившись с семьей. Разрушенное здание восстанавливали немецкие военнопленные, а маленькие девочки, жалея их, подкармливали тайком от взрослых. И немцы не сдерживали слез, принимая пищу из рук русских детей, чьих отцов они убили в великой кровавой схватке…

Сейчас, когда я смотрю на эту, чудом сохранившуюся, фотографию из прошлого, я вижу как наяву прощальный взмах руки моего деда, уходящего на фронт, слезы мой бабушки, стоящей среди взволнованных провожающих, ее взгляд, полный веры, надежды и любви. Я вижу, как мой дед, исполненный священной яростью, поднимается в свою последнюю атаку, внезапно падает, сраженный вражеской пулей и, умирая, смотрит на фотографию любимой жены и детей. Я вижу прабабушку Наташу, которая в адскую зимнюю стужу согревает свои уставшие натруженные руки у печного огня, делит последние 125 грамм блокадного хлеба и протягивает его мне из глубины веков. Я чувствую ни с чем несравнимый запах этого драгоценного хлеба – я причащаюсь им сквозь пространство и время. Прабабушка смотрит на меня и кивает головой – она знает, что, если в наш дом снова придет беда, я не отступлю и не предам, я буду защищать его до последней капли крови, до последнего вздоха, до конца. Потому что не могу поступить иначе. И так сделает каждый из нас. Потому что мы - люди, а не дождевые червяки. Потому что мы – русские, а не либералы. С нами Бог. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

1.0x