Сообщество «Форум» 12:45 7 октября 2020

Вечер памяти Виктора Анпилова

к 75-летию революционера

4 октября в Москве состоялся вечер памяти Виктора Ивановича Анпилова, посвященный его 75-летнему юбилею. Он родился 2 октября 1945 года.

На вечере собралось много друзей и соратников Анпилова. Вечер вёл руководитель Трудовой России, историк Станислав Рузанов. Он сказал об огромной роли Виктора Анпилова в истории постсоветской России. Именно Виктор Анпилов вывел людей на улицы и возглавил настоящий радикальный протест. Именно он собрал людей на первую ноябрьскую демонстрацию после развала СССР, его идеей были походы на Москву, он являлся одним из руководителей сопротивления во время октябрьских событий 1993 года.

О роли Виктора Анпилова в борьбе за возвращение социализма говорил руководитель Объединённой Коммунистической партии Лакеев Владимир Иванович.

Много теплых слов о Викторе Анпилове сказали и другие члены этой партии, многолетние соратники Виктора Ивановича по борьбе Эдуард Рудык, Эльмар Рустамов и Надежда Диас.

Стихотворение о Викторе Анпилове, написанное пролетарским поэтом Борисом Гунько, соратником Анпилова, прочитал Альберт Лебедев.

Поделился своими воспоминаниями и правозащитник Андрей Бабушкин, работавший с Анпиловым в Моссовете.

Почётный председатель ЦК РКСМб Павел Былевский не только рассказал о совместной партийной работе с Анпиловым, но и спел свою песню о Викторе Анпилове. Мне эта песня очень понравилась, потому что она была с революционным задором и огоньком, такой же яркой и темпераментной, как сам Виктор Иванович.

В целом на вечере было много музыки. Бард Анатолий Беляев исполнил песни “Красная Пресня” и “Мы не вышли”, посвященную жертвам 3-4октября 1993 года.

А бард Николай Прилепский зажёг аудиторию боевыми песнями о рабочем районе и “Левым маршем”.

День рождения Виктора Анпилова, 2 октября, а тяжелые кровавые события начали происходить на следующий день - 3 октября. После 1993 года Виктор Иванович лишился радостного дня рождения. Да и на вечере его памяти много было сказано о событиях 3-4октября 1993 года. Так уж сложилась жизнь.

Устроители вечера показали интересные документальные фрагменты демонстрации 7 ноября 1991 года и выступление Анпилова в этот день на митинге, видео об одном из походов на Москву, арест Виктора Анпилова в октябре 1993 года, исполнение Анпиловым песни о Че Геваре на испанском языке (под аккомпанемент Ивана Баранова). Был показан фрагмент передачи, в которой Эдуард Лимонов говорит о вкладе Анпилова в Движение Сопротивления. Но и, конечно, были показаны кадры кровавой расправы над защитниками Дома Советов в 1993 году. История связала имя Анпилова с этой трагедией.

Поразительны кадры ареста Виктора Анпилова. На них обратил наше внимание Станислав Рузанов. Арестованный Анпилов идёт между конвоирами с высоко поднятой головой. Он прав, он боролся за свободу своей Родины, за счастье простых людей, рабочих, колхозников, учителей и врачей. И он не должен опускать голову и прятать глаза. История давно его оправдала, а простые люди, не пришедшие на помощь защитникам Белого Дома, давно поняли, что совершили непростительную ошибку.

О героях 1993 года вспомнил на вечере председатель фонда памяти 1993 года Михаил Смирнов, он посетовал на то, что до сих пор у нас, у оппозиции, нет средств на установление настоящего монумента в память о жертвах этих событий.

Вечер закончился выступлением певицы Ольги Русаковой. Она исполнила потрясающее стихотворение поэта Евгения Нефедова “Знаменосец” и спела под минусовку “Марш энтузиастов” и “Неба утреннего стяг”. И в финале вечера околдовала зал песней Нины Кочубей “Будем вечно мы помнить всё это”*, исполненной а капелла.

Мы будем вечно помнить героев 93 года. И вечно будем помнить борца за Дело Рабочего Класса - Виктора Анпилова. С его лозунгом “Мы победим!” будем жить и бороться!

*Песня Кочубей была написана о событиях 3-4 октября 1993 года. Автор сама находилась в осажденном Доме Советов.

1.0x