Авторский блог Ирина Волынец 21:03 12 августа 2015

Вас ещё не убили? Тогда не жалуйтесь!

Это просто невероятно, но преступников, избивающих домочадцев или отнимающих средь бела дня у вас кошелёк сажать теперь не будут. Гуманизация уголовного законодательства называется. Честно говоря, у нас и сейчас дела с наказанием за насилие в семье обстоят из рук вон плохо: ну не хочет полиция лишний раз уголовное дело возбуждать и разбираться с домашней поножовщиной.

Особенно если вы родственник или сосед избившего вас подонка. Если напали неизвестные в тёмной переулке - это ещё куда не шло, пишите заявление. А побои пьяного мужа никого теперь интересовать не будут, бытовуха, знаете ли. Вот убьют - другое дело, тогда приходите!

Это просто невероятно, но преступников, избивающих домочадцев или отнимающих средь бела дня у вас кошелёк сажать теперь не будут. Гуманизация уголовного законодательства называется. Честно говоря, у нас и сейчас дела с наказанием за насилие в семье обстоят из рук вон плохо: ну не хочет полиция лишний раз уголовное дело возбуждать и разбираться с домашней поножовщиной.

С одной стороны, товарищей полицейских понять, конечно, можно:порой бывает действительно сложно разобраться, кто зачинщик рукоприкладства, по причине того, что все участники процесса на момент совершения преступления частенько бывают в стельку пьяны. Или жена в последний момент, когда дело уже расследовано и подготовлено для передачи в суд, вдруг забирает своё заявление и отказывается от всех показаний - ребро-то сломанное срастётся, а вот мужик, оказавшийся с её подачи за решёткой, вряд ли после отсидки вернётся к ней. А мужиками, сами понимаете, в наше время не разбрасываются.

Но с другой стороны, работа – она и есть работа, и никто, как говорится, не обещал, что будет легко. А преступник должен сидеть в тюрьме. Это наказание для виновного и безопасность для социума. И то, и другое являются важнейшими функциями государства, которое должно обеспечивать справедливость и соблюдение закона.

Теперь правила изменятся. Пленум Верховного Суда недавно одобрил законопроект, который переводит ряд преступлений из числа уголовно-наказуемых в разряд административных правонарушений. В ближайшее время проект будет внесен в Госдуму. Депутаты готовы не только поддержать проект, но и расширить перечень статей для декриминализации.

К разряду административных из уголовных перейдут: побои родных и близких (соседей, друзей и прочих лиц, оказавшихся под горячей рукой драчуна, развлекающегося издевательствами, которые традиционно относят к категории «бытовуха»), мелкие хищения, злостную неуплату алиментов (а бывает добрая?) и подлог документов. Последнее вообще представляет из себя преступление, заключающееся в подделке документов. К которым, кстати, относятся удостоверяющие личность, правоустанавливающие на собственность документы, а также, чего уж там мелочиться, билеты банка России, т.е. деньги.

С таких преступников будут взимать штраф, то есть казну пополнять, или же заставят трудиться на общественных работах. Председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев уверяет, что гуманизация может затронуть около 300 тысяч человек и окажет "позитивное влияние на социальную структуру общества".

При этом Лебедев почему-то не предоставил никаких цифр о количестве членов социальной структуры общества, пострадавших в результате преступлений, подлежащих теперь декриминализации. Дальше – больше. Член комитета Госдумы по уголовному и гражданскому законодательству Рафаэль Марданшин вообще предлагает вывести из-под УК наказание за мошенничество, если оно совершенно в сфере деловых отношений. А что, вполне логично получается: для вывода из разряда уголовщины мошенничества желательно и подделку документов амнистировать. Иными словами, по новому раскладу бизнесменов, «кидающих» деловых партнёров, или банкиров, обманывающих своих вкладчиков, не тронем, а привокзальных напёрсточников пересажаем всех непременно?

Конечно, государству выгоднее собирать с подонков штрафы, чем содержать их в застенках. И вообще у нас переполнены тюрьмы. Это факт и один из важных аргументов предстоящей гуманизации. Так, может, вообще закроем к чертям наши тюрьмы, выпустим всех преступников, что мы, звери что ли какие?

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

1.0x