Сообщество «Коридоры власти» 00:00 4 апреля 2013

Ваня, Маня и президент

В Рос­то­ве-на-До­ну про­шла пер­вая кон­фе­рен­ция Об­ще­рос­сий­ско­го на­род­но­го фрон­та. При­ме­ча­тель­ное со­бы­тие! Мно­го там бы­ло ска­за­но ин­те­рес­но­го и важ­но­го. Ну, са­мое ин­те­рес­ное, ко­неч­но, бы­ло в вы­ступ­ле­нии пре­зи­ден­та. Ве­с­ко за­па­да­ли в ду­ши его му­д­рые сло­ва: "Мы долж­ны...Мы хо­тим... Не­пре­мен­но на­до... Чем луч­ше бу­дем ра­бо­тать, тем луч­ше жить... Да­вай­те возь­мем­ся... Воз­ро­дим зва­ние Ге­роя тру­да... Как хо­ро­шо бы... Да­вай­те жить друж­но..."

В Рос­то­ве-на-До­ну про­шла пер­вая кон­фе­рен­ция Об­ще­рос­сий­ско­го на­род­но­го фрон­та. При­ме­ча­тель­ное со­бы­тие! Мно­го там бы­ло ска­за­но ин­те­рес­но­го и важ­но­го. Ну, са­мое ин­те­рес­ное, ко­неч­но, бы­ло в вы­ступ­ле­нии пре­зи­ден­та. Ве­с­ко за­па­да­ли в ду­ши его му­д­рые сло­ва: "Мы долж­ны...Мы хо­тим... Не­пре­мен­но на­до... Чем луч­ше бу­дем ра­бо­тать, тем луч­ше жить... Да­вай­те возь­мем­ся... Воз­ро­дим зва­ние Ге­роя тру­да... Как хо­ро­шо бы... Да­вай­те жить друж­но..."
У ме­ня ку­да-то за­про­па­с­тил­ся слу­хо­вой ап­па­рат, и я не всё слы­шал от­чет­ли­во, но, ка­жет­ся, он ска­зал и та­кое: "Пер­вым Ге­ро­ем тру­да по­смерт­но ста­нет Бо­рис Ни­ко­ла­е­вич... Вто­рым то­же по­смерт­но — Ана­то­лий Соб­чак... Тре­ть­им — бес­смерт­ный Чу­байс... Их за­слу­ги пе­ред де­мо­кра­ти­ей и ро­ди­ной без­мер­ны..."
Но, прав­да, мне по­слы­ша­лось ещё и вот что: "Сер­дю­ков, на­ко­нец, от­дан под суд, на Ва­си­ль­е­ву на­дет об­руч... Чу­байс уже си­дит в ка­ме­ре Квач­ко­ва, ко­то­рый ос­во­бож­ден по при­чи­не от­сут­ст­вия со­ста­ва пре­ступ­ле­ния..."
Тут же­на ра­зы­с­ка­ла мой ап­па­ра­тик, и даль­ше я слы­шал уже от­чёт­ли­во. Од­на мо­ло­дая жен­щи­на рас­ска­за­ла, как один маль­чик жа­ло­вал­ся дру­го­му, буд­то ро­ди­те­ли с ним су­ро­вы и же­с­то­ки: за­став­ля­ют каж­дый день пе­ред сном чи­с­тить зу­бы, при­бе­гая к та­ко­му сти­му­лу, как под­за­тыль­ник. То­ва­рищ от­ве­тил: "По­тер­пи ещё не­мно­го, Ва­ся, ско­ро при­мут та­кой за­кон, по ко­то­ро­му под­за­тыль­ни­ки бу­дут да­вать не нам, а ро­ди­те­лям за их та­кую же­с­то­кость"
Пре­зи­дент очень за­ин­те­ре­со­вал­ся и спро­сил, где жен­щи­на слы­ша­ла это. Она от­ве­ти­ла: на дет­ской пло­щад­ке. И пре­зи­дент, яв­но осуж­дая жен­щи­ну, ска­зал на это бук­валь­но сле­ду­ю­щее: "Под­слу­ши­вать не­хо­ро­шо. Я это в КГБ ус­во­ил. И за­вя­зал".
Ме­ня та­кое за­яв­ле­ние та­ко­го от­вет­ст­вен­но­го ли­ца край­не уди­ви­ло. Ведь жен­щи­на во­все не под­слу­ши­ва­ла, а ока­за­лась слу­чай­ной сви­де­тель­ни­цей раз­го­во­ра маль­чи­ков и не­воль­но ус­лы­ша­ла его. То есть пре­зи­дент как раз и вы­сту­пил здесь в ро­ли тех адеп­тов "юве­наль­ной юс­ти­ции", ко­то­рые под­за­тыль­ник изо­б­ра­жа­ют как звер­ское из­би­е­ние, шле­пок по поп­ке за­пи­сы­ва­ют в про­то­кол как са­дист­ское ис­тя­за­ние, тре­бо­ва­ние чи­с­тить зу­бы ква­ли­фи­ци­ру­ют как на­си­лие над лич­но­с­тью.
Пре­зи­дент ска­зал: "Мы все­сто­рон­не изу­чим опыт в этом во­про­се дру­гих стран, где та­кая юс­ти­ция при­ня­та. Ми­ро­вой опыт не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать!"
Как жаль, что тут же кто-ни­будь не ска­зал ему: "До­ро­гой то­ва­рищ, мир ог­ро­мен. А ду­ра­ков, как из­ве­ст­но, не се­ют и не жнут — они са­ми ро­дят­ся. И ду­рац­ким за­те­ям то­же нет чис­ла. Изу­чать их нет ни­ка­кой не­об­хо­ди­мо­с­ти, как нет нуж­ды изу­чать нрав­ст­вен­ный уро­вень то­го же Чу­бай­са или Сер­дю­ко­ва. Бе­ре­зов­ско­го или Мин­ки­на. Та­кие за­теи, не ут­руж­дая ни­ко­го, на­до от­вер­гать с по­ро­га. А то ведь вы раз­ве­дё­те дис­кус­сию, ус­т­ро­и­те кон­фе­рен­цию, вам пред­ста­вят кан­ди­дат­ские и док­тор­ские дис­сер­та­ции по это­му во­про­су, то­го гля­ди, учи­ни­те пле­бис­цит, хоть они у нас и за­пре­ще­ны…"
А, глав­ное, ме­ня вот что изу­ми­ло и встре­во­жи­ло. В.Пу­тин ещё в КГБ по­нял, что под­слу­ши­вать не­хо­ро­шо, и тог­да же "за­вя­зал". Ну, ед­ва ли "за­вя­зал". Служ­ба есть служ­ба. На­до, при­ка­жут — и бу­дешь под­слу­ши­вать. Но од­но де­ло — под­слу­ши­вать и под­гля­ды­вать за со­се­дом по квар­ти­ре или по да­че, и сов­сем дру­гой — за ино­ст­ран­ным аген­том, тер­ро­ри­с­том, убий­цей, во­ром. Тут ми­ро­вой опыт на­до изу­чать и ис­поль­зо­вать. Ну, как мож­но бы­ло не под­слу­ши­вать со­труд­ни­кам гос­бе­зо­пас­но­с­ти та­ких вра­гов Оте­че­ст­ва, как Гор­ба­чёв, Ель­цин, Крав­чук, Шуш­ке­вич, тот же Чу­байс и их со­бра­тья? Но не под­слу­ши­ва­ли — и что? Они раз­ва­ли­ли ве­ли­кую ро­ди­ну.
Пред­ста­вив ВСЯ­КОЕ под­слу­ши­ва­ние и да­же по ли­нии КГБ, слу­жеб­ное, де­лом по­зор­ным, с ко­то­рым луч­ше по­ско­рее "за­вя­зать", в ка­кое по­ло­же­ние пре­зи­дент по­ста­вил сво­их не­дав­них кол­лег в ФСБ? Ведь это не что иное, как за­ста­ре­лый син­д­ром Ба­ка­ти­на. Тот, ви­ди­те ли, счёл не­до­стой­ным для де­мо­кра­та де­лом хоть что-ни­будь знать о том, что про­ис­хо­дит в аме­ри­кан­ском по­соль­ст­ве и, по­лу­чив со­гла­сие на это Го­ба­чё­ва и Ель­ци­на, пре­да­те­лей, вы­дал аме­ри­кан­цам на­шу сверх­эф­фек­тив­ную, с ве­ли­ким тру­дом и фи­ли­г­ран­ным ма­с­тер­ст­вом ус­та­нов­лен­ную схе­му под­слу­ши­ва­ния в их по­соль­ст­ве в Моск­ве. Ап­па­ра­ты мон­ти­ро­ва­ли в глы­бы кам­ня, ко­то­рые шли на стро­и­тель­ст­во по­соль­ст­ва, ещё в Фин­лян­дии. Аме­ри­кан­цы опу­пе­ли от не­о­жи­дан­но­с­ти, дол­го не мог­ли по­ве­рить, что в Рос­сии на­зна­ча­ют ми­ни­с­т­ра­ми вы­ра­щен­ных в пи­том­ни­ке шим­пан­зе. Но факт был фак­том. Ба­ка­тин пе­ре­дал схе­му, и аме­ри­кан­цы, ра­зу­ме­ет­ся, не­мед­лен­но ею вос­поль­зо­ва­лись. Но са­мое изу­ми­тель­ное в этой ис­то­рии то, что Ба­ка­тин был уве­рен в та­ком же шим­пан­зин­ском же­с­те аме­ри­кан­цев в на­шу сто­ро­ну. Го­во­рят, за­лег на дно и до сих пор, вот уже двад­цать лет, ждёт.
Сколь­ко же нам ещё ждать, по­ка он и сам ус­во­ит, и сво­им чи­нов­ни­кам вну­шит, что и врать, и ли­це­ме­рить, и тол­кать пу­с­тые ре­чи то­же не­хо­ро­шо? А вот мои вну­ки Ва­ня и Ма­ня, ко­то­рым ис­пол­ни­лось пять лет, уже дав­но зна­ют, что под­слу­ши­вать и под­гля­ды­вать за при­яте­ля­ми и по­дру­га­ми, за ро­ди­те­ля­ми и за ня­ней — очень не­хо­ро­шо! Да­же ес­ли вы­па­ло во­дить, ког­да иг­ра­ешь в прят­ки или в жмур­ки...

1.0x