Сообщество «Экономика» 14:46 11 июня 2020

Валютный кризис в Сирии

новый виток девальвации спровоцировали санкции

Новый виток девальвации спровоцировали санкции.

Главный союзник России на Ближнем Востоке Сирия переживает тяжелый валютный кризис. Девальвация сирийского фунта идёт быстрыми темпами. В прошлый четверг, 4 июня, курс доллара впервые пробил отметку 2000 фунтов, во вторник, 9 июня, поднялся выше 3000 фунтов, а в среду достиг 3500 фунтов. За неделю доллар подорожал к фунту на 75%, с начала года — на 250%, а за девять лет гражданской войны — в 83 раза.

Новый виток девальвации спровоцировали санкции. С 17 июня вступает в силу американский Caesar Act, запрещающий инвесторам сделки, которые можно расценить как помощь правительству Башара Асада, в том числе инвестиции в реконструкцию разрушенной инфраструктуры страны. Из-за американских санкций от сделок в Сирии начали отказываться даже российские компании. Денежные переводы в Сирию занимают от двух до трех недель, поэтому уже в начале июня потоки иностранной валюты в страну резко упали.

При этом сирийцы кинулись скупать доллары в попытке сохранить сбережения. Следует напомнить, что первым ударом по экономике Сирии стал кризис в Ливане. В марте Ливан объявил дефолт, не сумев расплатиться по еврооблигациям на $1,2 млрд. Естественно, девальвация разгоняет инфляцию. Россияне помнят данную ситуацию по 1992-1994 годам и осени 1998 года. Инфляция уже достигла 11,5% в месяц.

Важной проблемой Сирии является продуктовый импорт первой необходимости. Сирия импортирует рис, макароны и чечевицу. США надеются, что экономический кризис вызовет социальные волнения и уход Башара Асада. Могут ли Сирии помочь арабские и шире мусульманские страны? Маловероятно. Турция и Саудовская Аравия – враги действующего сирийского правительства. Авторитет этих стран в исламском мире очень высок. Остаётся Кремль. Никто не знает, какое решение примет Владимир Путин.

Cообщество
«Экономика»
1.0x