Авторский блог Алексей Иванов 23:07 1 мая 2020

Валерий Шамбаров о масонских корнях Первомая

1 мая официально отмечают Австрия, Албания, Алжир, Ангола, Аргентина, Армения, Аруба, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гаити, Гана, Гватемала, Германия, Греция, Гондурас, Доминиканская Республика, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Камерун, Кения, Кипр, Киргизия, Китай, КНДР, Колумбия, Коста-Рика, Кот-д`Ивуар, Куба, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Маврикий, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, Молдова, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Непал, Нигерия, Норвегия, Пакистан, Палестина, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сальвадор, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Сирия, Словакия, Словения, Таиланд, Тайвань, Танзания, Тунис, Турция, Уганда, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чили, Черногория, Чехия, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, Эфиопия, Южная Корея, ЮАР.

Многие продолжают праздновать День международной солидарности трудящихся или просто День труда. В Российской Федерации в 1992 году он был переименован в Праздник весны и труда (часть националистов ещё недавно проводила шествия под лозунгом "Мир! Труд! Май! Гастарбайтер, уезжай!"). Для каких-нибудь финнов - это просто весенний карнавал студентов, всеобщая пьянка.

С Первомаем!

Задумываться об истоках праздника как-то не принято на воздухе, на природе, под майским солнышком. Однако таперича у нас жесткач, карантин. Настроение не столь радужное, да и свободного времени предостаточно.

Сегодняшний краткий экскурс в историю Первомая от члена Союза писателей России и Литературного фонда России, начальника Учебной команды "НП по содействию возрождению казачества", походного атамана полевых молодёжных сборов и военно-спортивных игр межрегионального и международного уровня Валерия Шамбарова:

***

"Почему именно дата 1 мая была выбрана «Днём международной солидарности трудящихся»? Почему в этот день организовывались «маёвки», демонстрации? Дело в том, что 1 мая 1776 года в Баварии профессор Адам Вейсгаупт учредил орден иллюминатов — одно из самых радикальных течений масонства. В переводе с латыни «иллюминаты» — «просвещённые». Хотя возможно и иное толкование: «люди света», «несущие свет» (а «князем света» оккультисты называют Люцифера). И день для основания ордена, его праздника, был выбран совсем не простой. Магическая Вальпургиева ночь, когда все тёмные силы и их служители собираются на свои шабаши, поклониться нечистому хозяину и властелину.

В качестве своей программы иллюминаты провозгласили разрушение всех мировых религий, монархий, института семьи и брака, слом всей традиционной системы ценностей. А также всеобщую глобализацию со стиранием государственных границ и национальностей. Для того времени, для 18 века, всё это выглядело просто фантастикой…

В отличие от других направлений масонства, орден широко привлекал женщин, считая их важным инструментом для достижения своих целей. Иллюминаты обязаны были иметь клички. Сам Вейсгаупт взял псевдоним «Спартак». С орденом связали свою деятельность Ротшильды, создавая первую в Европе международную банкирскую сеть. Иллюминаты сыграли важную роль во французской революции. Есть данные, что они оказали серьёзное влияние и на декабристов, на польских революционеров.

Периодически их орден запрещали в тех или иных странах, но его члены эмигрировали, растекались по свету. Французский историк Николя Тандлер отмечал: «Иллюминаты Баварии в начале XIX века уехали в США, в том числе из Германии, Голландии и других стран. Там они встречались с англосаксонскими протестантскими сектами и различными церквями: методистами, пантеистами, адвентистами и т. д. Они сблизились и к 1845–46 годам создали так называемый «Бнай-Брит» в Нью-Йорке — об этом писал историк Эммануэль Ратье. Среди баварских диссидентов-иллюминатов существовало два течения, которые мы впоследствии обнаруживаем в некоторых учреждениях Германии и в правительстве США. Иллюминаты были в большом фаворе во время русской революции».

Да, на социалистов они оказали огромное влияние. Например, исследователями давно уже выявлено, что многие идеи Троцкого и его учителя Парвуса чётко перекликаются с теориями иллюминатов. Праздник ордена, 1 мая, отнюдь не случайно стал «Днём международной солидарности трудящихся», а германские революционеры назвали себя «Союзом Спартака» в честь Вейсгаупта. Основали его как раз те деятели, которые, как и Троцкий, были очень близки к Парвусу — Юлиан Мархлевский, Карл Либкнехт, Роза Люксембург.

Но и другие доверенные лица Парвуса курировали важные закулисные связи, выступали эмиссарами в международных делах — Ганецкий, Красин, Бухарин, Раковский, Зиновьев, Сокольников, Ларин, Радек, Коллонтай и др. А американский банкир Якоб Шифф, связанный с этими кругами и вместе со своими родственниками Варбургами внесший большой вклад в организацию и финансирование русской революции, являлся одним из иерархов упоминавшейся выше ложи «Бнайт Брит», родственной иллюминатам.

К иллюминатам были близки и совладельцы «Ниа-банка», через который велось финансирование большевиков в России — премьер-министр Швеции Брантинг и его компаньон Олаф Ашберг (также тесно связанные с Парвусом, Ганецким, Красиным). В августе 1917 г. в Стокгольме должна была состояться международная социалистическая конференция, и Ашберг в своих мемуарах описывал, что он и Брантинг подготовили проект резолюции для неё. Предполагалось установление «нового мирового порядка», для этого конференция должна была провозгласить себя «временным мировым парламентом», «общим интересом становится полная победа демократии». «Для этих целей необходимо будет создание международного финансового учреждения, подчинённого мировому парламенту. Золото национальных государственных банков, которое никого не кормит и не одевает, потеряет признание, вступят в силу кредиты и действительные ценности». «Введение единой международной системы законов, денег, мер и весов. Существующие ныне государства должны подчиниться такому парламенту и признать его суверенитет. Сопротивление окажут только консерваторы, в этой ситуации их следует считать врагами народа и счастья человечества…»

Мы снова видим полный набор установок иллюминатов! Всеобщая глобализация, мировое правительство, мировой парламент, мировая финансовая система, отказ от исторической системы ценностей, а противники такого порядка — «враги народа и счастья человечества», — подлежат уничтожению. Правда, западные правительства не допустили инициативу Брантинга и Ашберга, конференцию в Стокгольме сорвали. А те делегаты, кто приехал в Стокгольм, переругались между собой. Скорее всего, эти социалисты попытались действовать самостийно, не согласовав свою инициативу с Англией и США.

Ну а более могущественные силы развернули свои операции на солидной основе – медленно, но надёжно, фундаментально. Тот же самый банкир Якоб Шифф в 1916 г. основал в Колумбийском университете кафедру социологии, где впервые стали открыто пропагандироваться и внедряться идеи иллюминатов. Французский историк Ален Ленер комментирует: «Когда эта кафедра открывалась, её заведующий говорил во вступительной речи, что нынешняя эра — это эра технократов, которые должны доминировать над политиками. То есть, банкиры, обладатели денег, должны преобладать в мире, они должны контролировать и природу, и производство, и человеческие чувства тоже. Таким образом, Шифф позиционирует себя не только как наблюдателя над религиозными вопросами, но и проводника подлинного мондиализма, который мы имеем сегодня. В Америке как раз технократы уже установили своё правление». Да, установили. И программы иллюминатов в наше время уже никому не покажутся несбыточной фантастикой…"

1.0x