Авторский блог Игорь Молотов 15:50 2 октября 2013

Валдай. Взгляд справа

Своими мыслями в отношении основных тем валдайской встречи поделились один из лидеров крупнейшей организации националистов и один из главных теоретиков русского национализма.

19 сентября состоялась итоговая пленарная сессия международного дискуссионного клуба "Валдай", где собралось более 200 ведущих политиков, духовных лидеров, экспертов и политологов. Среди прочего, в этом году, были приглашены и либеральные политические деятели, и ультраконсерваторы.

В этом году повестка дня выглядит, возможно, широкой, во многом обусловленной центральной темой – «Многообразия России для современного мира». На заседаниях, были рассмотрены перспективы будущего Европы, и проблематика Ближнего Востока. Но ключевой темой стало определение и формулирование русской национальной идеи, и будущего Евразийского союза.

Своими мыслями в отношении основных тем валдайской встречи поделились лидер крупнейшей партии националистов и главный теоретик русского национализма.

Дмитрий Дёмушкин, глава Высшего Национального Совета Объединения «Русские».

То, что Путину потребовалось 15 лет, что бы понять, что русские не могут существовать без идеологии, это отлично, конечно. А ещё лет через 15 они поймут, что её еще надо написать. То есть они намекают, что им нужно править лет 100, что бы начать какое-то осуществление.

Что такое Русский порядок? Это всегда воспринималось, как стремление донести до мира некие традиционные ценности созданные цивилизацией, в том числе на основе христианской веры. Да, мы националисты выступаем за традиционные ценности, за ценности семьи, за ценности культуры, самобытности. То есть всё то, что в Европе было утрачено, утеряно и как альтернатива. Россия может стать тем локомотивом, которая предложит систему ценностей.

Возрождение империи возможно только после укрепления русского народа. На сегодня власть делает ставку на мелкие поблажки и уступки национальным окраинам. Но бесконечно эти уступки продолжаться не могут. Многие силы внутри национальных элит готовы использовать нынешнюю слабость русского народа, чтобы разбежаться. И вместо того что бы укреплять русский народ, что бы он стал снова привлекательным для сплочения и объединения, власть пытается забросать национальные элиты деньгами. Но это все заканчивается, это не работает. Сколько бы вы не давали, все равно будет мало, всё равно наступит момент, когда больше дать вы уже не сможете.

Пока русским народом не займутся, пока он не перестанет вымирать, нет никаких перспектив для создания империи. Мы даже внутри России не можем сохранить общий порядок, если у нас одна часть страны живёт по якобы общечеловеческим, «европейским» ценностям, а другая по законам шариата. Какое у нас единство с чеченцами, если они с семьей не могут посмотреть ни один федеральный канал? Они живут там по одним традициям, мы по другим. И если мы вернемся к нашим традиционным православным ценностям, тогда понимание добра и зла у нас сравняется. Понимание свободы у многих этносов оно разное, понимание свободы с точки зрения сегодняшней Европы и Немцова это гей-парады, однополые браки, легализация лёгких наркотиков и т.д. Для меня это просто список уголовных статей. Если народ вымирает – это никуда не годится, этот хлам нужно вынести на помойку.

Альтернатива у России такая – не хотите жить в США с их ценностями, вы должны сплачиваться с нами. Но еще раз отмечу, мы должны быть сильными, мы должны доказать, что эту двуполярность мы можем обеспечить. Иначе мы будем стонать вечно в Совете безопасности ООН, а наш МИД будет делать никому не нужные заявления. Тогда, и только тогда, и у империи будет шанс.

Александр Севастьянов, писатель, общественный деятель.

У меня нет ощущения, что события в России будут развиваться по тому сценарию, который наметился на форуме, именно потому, что из трех политических сил, которые сегодня обретаются на российской арене, задействованы были только две, условно говоря, победители и побежденные сегодняшнего дня. Что касается русских националистов, которых я считаю победителями завтрашнего дня, то их мы не увидели и не услышали.

Путин высказался по национальному вопросу, высказался в том ключе, в котором до него и для него активно разрабатывает группа идеологов, которые сегодня объединились в Изборском клубе. Эта неоимперская идеология, которая в нашем толковании выглядит так – новая империя за счет русских, но не для русских. Эта идея иногда появляется в обёртке евразийских тонов, иногда в обертке консервативных имперских тонов; иногда нас зовут в день вчерашний – социалистический, иногда в позавчерашний – консервативно-монархический, но никогда не в завтрашний.

С какой же новой идеей мы сегодня можем обратиться к миру. Русский смысл должен быть связан с русским успехом. И не просто с техническим успехом. Сейчас нужно построить свой дом, крепкий русский дом, наладить в нём жизнь, навести в нём порядок, наплодить в нём детишек, и если мы у себя построим некое завидное для других общество, потом можно будет что-либо сказать остальному миру.

Я был одним из тех русских националистов, которые выступили резко против болотного беснования, с моей лёгкой руки, теперь заговорили о болоте имени Сахарова. Я понимаю, что во многом благодаря Путину, мы вылезли из страшной ямы 90-х годов. Я вижу, что по всем направлениям внешней и внутренней политике прошла ревизия внутреннего и внешнего курса. По всем, кроме одного. Или сам Путин чего-то не учитывает, или советники ему не подсказывают. Кстати, они все из ельцинских времён – это компания отъявленных русофобов, которые больше всего боятся роста русского самосознания и консолидации, которые делают всё, чтобы этого не произошло. Поэтому для меня, вопрос стоит так. Или Путин обратиться к основам этнополитики, поменяет экспертов и начнет нормальное строительство национальных отношений в нашей стране, или мы, как народ, окажемся народ периферией у гораздо более сильных стран.

С одной стороны, я понимаю, что страна стало жить лучше, что тот острый период, когда стоял вопрос жить нам как государству или не жить, во многом благодаря Путину, остался позади. И с критиками обличающими путинскую стагнацию, я не согласен. Кстати, сегодня я с полной ответственностью могу сказать, что брежневское правление было жестоко оклеветано. Нам говорили о застое, а задним числом мы понимаем, что это был расцвет. Да были недостатки, да, надо было многое менять, но не ломать страну! Сейчас мы имеем схожую ситуацию. И очень важно не наломать дров. Поэтому я осторожно оцениваю сегодняшний день, и смотрю в будущее. В русское будущее.

1.0x