Сообщество «Китай-Го (中国)» 10:44 14 августа 2021

Вадим Нестеров "Как умер демон Белые Кости"

Я расскажу вам о женщине по прозвищу Госпожа Белые Кости, навсегда оставшейся в истории буйного 20 века.

Ее боялись и ею восхищались - и она давала все основания и к тому, и к другому. «Госпожой Белые Кости» китайцы прозвали из-за мистической власти над чувствами людей – она умела подчинять себе даже самых сильных мужчин. Да что говорить - в Китае, где женщина всегда считалась немногим выше насекомого, она почти сумела получить высшую власть.

Почти. Для победы ей не хватило совсем чуть-чуть – как и демону Белые Кости из романа. Впрочем, у нее было много имен.

При рождении она получила имя Ли Шумэн. О ее молодости мало что известно – в свое время она очень сильно старалась подчистить информацию, поэтому даже в официальной биографии имеется немало противоречий и несостыковок.

Девочка родилась в марте 1914 года в семье плотника и фабричной работницы. Она выросла очень красивой и точно знающей, чего она хочет. Она хотела свободы и власти.

двойной клик - редактировать галерею

Тогда же она получила свое второе, школьное имя: Ли Юньхэ — «Облачный Журавль». В 16 лет журавлик улетел – девушка по фамилии Ли убежала из дому с труппой бродячих актеров.

В Китае тогда было, как говорил Гайдар, «веселое время» и жизнь у девушки была нескучная. В 19 лет она становится членом Коммунистической партии Китая и выходит замуж за человека по фамилии Хуан. Но через два месяца после свадьбы мужа арестовывают и бросают в тюрьму, а молодая жена бежит в Шанхай, где берет себе новый псевдоним - Лань Пин («Голубое Яблоко») и начинает театральную карьеру.

Молодая актриса Лань Пинь быстро становится популярной, особенно блеснув в роли Норы в спектакле по пьесе Генриха Ибсена «Кукольный дом». Вот она на обложке шанхайского киножурнала.

В Шанхае молодая женщина во второй раз вышла замуж – за актера и критика Тан На, родила ему двоих детей, но это не помешало карьере – Лань Пинь много играла в театре и снималась в кино. А в 1937 году кинотусовку потряс овый скандал – восходящая кинозвезда бросила мужа и детей и перебралась в город Яньань, который контролировали коммунисты.

Тан На в отчаянии пытался покончить жизнь самоубийством, эта история попала на страницы газет и стала сенсацией.

Но нашу героиню это уже мало интересовало. Там, в Яньане, городе, который теперь называется в Китае «родиной Революции», она начинает новую жизнь – жизнь политика. И по традиции берет себе новый псевдоним Цзян Цин («Речная Голубизна»). И вот это имя осталось с ней уже до конца жизни.

С помощью своего любовника, члена Политбюро ЦК КПК Кан Шэна, она знакомится с Председателем Мао. Глава китайских коммунистов не на шутку увлекся бросившей сцену актрисой. Он разводится со своей женой Хэ Цзычжэнь, проделавшей с ним Великий Поход и женится на молодой коммунистке. Он стал ее третьим мужем, а она ему – четвертой женой. Разница в возрасте у супругов составляла 20 лет.

Владимир Высоцкий потом напишет про это песню:

Мао Цзедун — большой шалун:

Он до сих пор не прочь кого-нибудь потискать.

Заметив слабину, меняет враз жену,

И вот недавно докатился до артистки.

Впрочем, артистического прошлого жена вождя не то что стыдилась - чуралась как чумы. Она даже радикально поменяла свой имидж, надев страшные очки и кепку и фактически изуродовав себя – лишь бы уничтожить кукольное личико актрисы. Такой ее и запомнили жители Китая, когда коммунисты пришли к власти. Дальше в песне Высоцкого поется следующее:

Он маху дал, он похудал:

У ней открылся темперамент слишком бурный.

Не баба — зверь, она теперь

Вершит делами «революции культурной».

И эти строчки тоже не вызывают возражений.

Насчет темперамента она однажды откровенно призналась: «Секс влечет к мужчине только вначале, то же, что поддерживает к нему интерес, - это власть». А вот с властью все было гораздо лучше, чем с сексом. Дочь плотника оказалась на вершине мировой политики. С ней охотно общались лидеры мировых сверхдержав – вот она с президентом США Ричардом Никсоном в феврале 1972 года.

А со Сталиным она познакомилась гораздо раньше – в 1949 году, когда лечилась в СССР под еще одним псевдонимом - Марианна Юсупова. Именно вождь народов порекомендовал ей отдохнуть в Крыму, где она много общалась с отдыхавшим в том же санатории генералом Людвигом Свободой — будущим президентом Чехословакии. А в марте 1953 года в составе китайской делегации она проводила Иосифа Виссарионовича в последний путь, причем Цзян Цин была оказана высокая честь стоять в почетном карауле у гроба советского вождя.

Ну а на родине… Цзян Цин совершенно точно была самой популярной женщиной Китая – министром культуры, членом Политбюро ЦК КПК и одним из признанных вождей хунвейбинов. Вот тогда ее и начали называть Бай Гуцзин – Госпожа Белые Кости.

В январе 1976 года возглавляемая ею властная группировка схлестнулась с группировкой Дэн Сяопина в борьбе за пост премьера, ставший вакантным после смерти Чжоу Эньлая. Силы были примерно равны и на пост премьера по принципу «ни вашим ни нашим» прошла компромиссная фигура Хуа Гофэна.

Госпожа Белые кости вынуждена была уступить, но обиды не забыла. И вскоре после этого Цзян Цин свела счеты с Дэн Сяопином. Весной в столице начались беспорядки. СМИ, подконтрольные жене Великого Кормчего, объявили виновным Дэн Сяопина. В итоге «Маленький Дэн» был снят со всех постов и отправлен в отставку.

И тут неожиданно умирает Мао Цзедун. «Госпоже Белые Кости» казалось, что все уже решено – в китайском руководстве больше нет группировок, способных тягаться с подконтрольными ей людьми. Это значит, что преемницей мужа станет она, а пока можно придаться честной скорби.

Но вот Хуа Гофэн, о котором все забыли, имел другое мнение. У Госпожи Белой Кости было много друзей, но врагов у любого политика всегда намного больше.

Председатель Мао умер 9 сентября 1976 года. Пока вдова занималась похоронами, Хуа Гофэн, не обладающий еще реальной властью, беседовал с разными людьми. Меньше чем через месяц со смерти вождя, 6 октября Цзян Цин и трое ее ближайших сподвижников - членов Политбюро были арестованы. Им было предъявлено обвинение в организации заговора с целью захвата власти, а сами они названы «Бандой четырех». Следствие по делу «Банды четырех» тянулось долго – и пять лет следствия Цзян Цин провела в Циньчэнской тюрьме.

Она выдержала все «нюансы» тогдашнего китайского правосудия. Вдова вождя была единственной из подсудимых, кто не признал свою вину и не раскаялся. На суде, который транслировался по телевидению, бывшая актриса держалась великолепно – и многие называют это лучшей ее ролью.

- Я делала то, что говорил председатель Мао. – витийствовала она и это был пробирающий до костей монолог. – Я была его собакой – и кусала только тех, кого он приказывал кусать. Когда победил Мао, победила и я. Я была рядом с ним все время, а где были вы? «Собаку Мао» приговорили к смертной казни, которая в 1983 году была заменена на пожизненное заключение.

Она провела за решеткой 15 лет. В 1991 году ее освободили по состоянию здоровья – у нее был рак горла и боли мучали ее каждый день. Но свобода неизлечимо больной была уже не нужна.

14 мая 1991 года женщина, у которой было много имен, свила петлю из пояса халата и повесилась в душевой комнате больницы.

Это событие не имело почти никакого резонанса – Цзян Цин за эти годы почти забыли, а китайцев в то время волновали совсем другие проблемы. Но одна шанхайская газета все-таки выпустила небольшую заметку под названием: «Демона Белые Кости больше нет».

Источник: https://zen.yandex.ru/media/vad_nes/kak-umer-demon-belye-kosti-60fbb3b33b939a51fa943ed0

Cообщество
«Китай-Го (中国)»
1.0x