Авторский блог Отдел Культуры 22:22 29 января 2018

В столице откроется выставка «Памятник Минину и Пожарскому в Москве»

к 200-летию главного скульптурного монумента России

В среду, 31 января, Исторический музей презентует выставку «Памятник Минину и Пожарскому в Москве. К 200-летию главного скульптурного монумента России», в честь его 200-летия.

Выставка посвящена истории первого скульптурного памятника Москвы, созданного выдающимся русским скульптором Иваном Петровичем Мартосом (1754–1835). Монумент был воздвигнут на Красной площади и торжественно открыт 20 февраля 1818 года в присутствии императора Александра I.

Работа над памятником Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, возглавившим в начале XVII века освободительное движение русского народа против иноземных захватчиков, началась в самый разгар войны с Наполеоном, в период небывалого подъема патриотического настроения в обществе. «Бедствие 1812 года оживило в памяти бедствие 1612 года, и монумент сей будет служить потомству памятником обеих достославных эпох».

Идея создания монумента впервые появилась в 1803 году у членов прогрессивного «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств», а в 1808 году мысль об увековечивании подвига народных героев возникла вновь у жителей Нижнего Новгорода, родного города «гражданина Минина». Инициатива была поддержана императором Александром I и в конце 1808 года в Императорской Академии художеств состоялся конкурс, в котором приняли участие виднейшие отечественные скульпторы и архитекторы начала XIX века. Пальма первенства осталась за И.П. Мартосом, проект которого был признан самым удачным. 1 января 1809 года была открыта подписка на сооружение памятника, который было решено поставить в Москве, так как именно этот город «был предметом великих дел князя Пожарского и Минина», а в Нижнем Новгороде соорудить памятный обелиск.

20 февраля 1818 года при стечении огромного количества людей состоялось торжественное открытие памятника. В мероприятии приняли участие император Александр I, императрицы Елизавета Алексеевна и Мария Федоровна, великие князья.

Летом 1931 года монумент, ставший помехой для демонстраций и парадов, был передвинут со своего исторического места к фасаду Покровского собора (храму Василия Блаженного). В 2016 году памятник был официально передан в ведение Государственного исторического музея.

Благодаря центральному расположению, памятник Минину и Пожарскому оказался свидетелем важнейших событий, происходивших в XIX–XX веках на главной площади страны. На выставке представлены малоизвестные гравюры и литографии, редкие фотографии и плакаты, изображающие эпизоды коронаций российских императоров, большие крестные ходы и молебны, военные парады и демонстрации, а также интересные акварельные виды Красной площади, предметы декоративно-прикладного искусства: каминный часы, табакерки, сувениры советского времени, использующие образ памятника.

Специально для выставки подготовлена презентация «Памятник Минину и Пожарскому в Москве. Взгляд из XXI века», позволяющая увидеть уникальный монумент во всех деталях глазами современного фотографа-художника.

Выставка продлится до 26 марта

31 января 2018 года, 17.00
Исторический музей, Красная площадь, дом 1

1.0x