Авторский блог Александр Маслов 10:25 12 января 2023

В США считают украинцев невероятными… буратинами

"Золотой ключик" для страны 404

Ни для кого, наверное, уже не секрет, что сейчас весь мир — точнее, западный мир — с Украиной, «Stand with Ukraine!» Отовсюду, от Австралии до Норвегии, идут деньги и оружие на десятки и даже сотни миллиардов долларов, чтобы она победила «агрессивную Россию». И у «незалежной» это пока прекрасно получается: как у тамошних электростанций сбивать собой «Герани» и «Калибры». В результате — украинская экономика по итогам 2022 года сократилась на треть, украинское население — почти наполовину (потери «огромны и непостижимы», как признал посол в Великобритании и бывший глава МИД Украины Вадим Пристайко). Но этим можно и нужно только «пышатыся», то есть гордиться. Ведь, по словам того же Пристайко: «В мире мало народов, которые могут позволить себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы». И она, победа, уже видна на горизонте. Ещё немного, ещё чуть-чуть — и Мордор, населённый орками и мокшами, а также конно-водолазными бурятами и прочими рабами Путина, рухнет на радость великим древним украм, идущим с боевым гопаком в авангарде всего цивилизованного и демократического человечества…

Такова официальная мифология. Тем не менее, стоит повториться, основанная на реальных украинских жертвах. А как эти «огромные и непостижимые» жертвы оценивают, например, в тех же США, чьи демократические власти просто души не чают в нынешнем киевском режиме? Здесь никаких тайн нет, шила в мешке не утаишь — высоко оценивают. Очень высоко. Считают, что Украина в лице Зеленского и К° сейчас экономит им гораздо больше.

Ещё в октябре 2022-го бывший начальник штаба армии США, четырехзвездный генерал Джек Кин признался: «Всего за 66 миллиардов долларов мы получили воюющую с Россией Украину… Инвестиции в Украину сегодня очень выгодны, так как за относительно небольшие деньги в интересах США на войне с Россией гибнут не американцы, а украинцы». Вот счастье-то какое! И это не частное мнение высокопоставленного военного отставника, а выражение прагматичной сути американской политики, которая всегда остается неизменной. Кстати, лидеры киевского режима это знают очень хорошо, а потому тоже изо всех сил упирают на то, что для США поддерживать их власть — «выгодная инвестиция». Но раз об этом заговорили вслух — значит, это а) уже не секрет и б) уже не вся правда.

Вот мнение хорошо известных нам Роберта Гейтса (министр обороны США в 2006-2011 гг.) и Кондолизы Райс (госсекретарь США в 2005-2009 гг.), высказанное в газете The Washington Post от 7 января: "Экономика [Украины] в руинах, миллионы людей бежали за границу, её инфраструктура уничтожается, и значительная часть ее минерального богатства, промышленных мощностей и сельскохозяйственных земель находятся под контролем России... Военный потенциал Украины и ее экономика теперь практически полностью зависят от спасительной помощи Запада, в первую очередь Соединённых Штатов".

Американский политолог Рафаэль Коэн тоже не стал скрывать, что выделяемые Украине в 2022-2023 годах деньги - в размере уже не 66, а 120 миллиардов долларов - очень немного по сравнению с тем, чего могла бы стоить аналогичная война против России в исполнении самих США и их союзников по НАТО. «Украина представляет собой модель того, как может выглядеть экономически эффективный способ ведения второго конфликта в будущем», но это «зависит от поиска будущих сценариев украинского типа, то есть стран с лидерством и национальной решимостью эффективно использовать такую военную помощь». Только бизнес, ничего личного и лишнего.

В общем, если украинцы массово мрут почти задаром для Соединённых Штатов, а значительная часть выделяемых Зеленскому и К° денег идёт на счета американских бизнесменов и политиков из Демпартии (кто сказал: «Аудит»? кто сказал: «Коррупция»?), то это вообще праздник какой-то! Который всегда с тобой. Даже 46-й президент США Джо Байден, всю свою политическую карьеру просидевший на теневых финансовых потоках и чего только ни повидавший за эти полвека, почти прослезился: «Украинцы, вы невероятные!» Правда, благоразумно не уточнил: невероятные — кто? Впрочем, там и уточнять ничего не надо — достаточно вспомнить песенку Лисы Алисы и Кота Базилио из старого советского фильма про Буратино:

На хвастуна не нужен нож,

ему немного подпоёшь —

И делай с ним, что хошь!

И ещё:

На дурака не нужен нож,

Ему с три короба наврёшь —

И делай с ним, что хошь!

И ещё:

На жадину не нужен нож,

Ему покажешь медный грош —

И делай с ним, что хошь!

А если всё сразу — то и трижды что хошь! Конечно же, эта песенка (на стихи Булата Окуджавы, кстати) — она ничуть не про них, не про «политических» украинцев, этих невероятно скромных, бескорыстных и по-настоящему великих людей, «почти богов, сошедших с неба», чьи предки выкопали Чёрное море и сложили Карпатские горы, но сильно от этого устали, после чего были захвачены коварной бесчестной «руснёй» и вынуждены молчать про своё славное прошлое много-много тысяч или даже миллионов лет, и только теперь, при поддержке западных друзей, вновь обрели свободу и «гиднисть», то есть достоинство, говорить правду о себе. И за всё, пока живы, «мстить русне», конечно же… Сами себе злобные буратинцы.

Можно сказать, что в итоге на Украине сейчас налицо даже не тяжёлая массовая социальная психопатия — это уже клиническая картина неизлечимой социально-политической болезни, типа бешенства, но только направленного, в данном случае — против России. И в США уже озабочены тем, что этот расходный материал скоро закончится, а потому ищут, как бы аналогичным образом и побыстрее трансформировать другие граничащие с Россией государства и народы. Правда, имея перед глазами результаты эксперимента с Украиной, среди этих государств и народов теперь вряд ли найдутся желающие или даже просто согласные повторить такой эксперимент.

1.0x