Сообщество «Критический реализм» 16:30 5 июля 2021

В США массово умирают птицы

Нескончаемая новость

В настоящее время на Юге и Среднем Западе США, в штатах Кентукки, Огайо, Индиана, Мэриленд, Вирджиния и Западная Вирджиния, а также в округе Колумбия, сотни птиц умирают по неизвестной причине. Вероятно, речь идет о неизвестной ранее болезни. Так считает Rachael Funnell опубликовавшая это сообщение на сайте IFLScience.

У пораженных птиц воспаляются и покрываются коркой гноя глаза, они теряют равновесие и трясутся, что указывает на поражение нервной системы. Болезнь поражает все, или почти все виды птиц, живущих в дикой природе, но некоторые из них оказываются более уязвимы. Больше всех страдают голубые сойки, обыкновенные граклы и европейские скворцы.

В настоящее время проводится расследование, чтобы определить причину массовых смертей. Под подозрением инфекционные заболевания, пестициды и вспышка размножения цикад, которые способны переносить опасные грибковые заболевания. Ни одна из этих версий пока не подтверждена, и не опровергнута.

Департамент рыбных ресурсов и диких животных США рекомендует ежедневно очищать кормушки для птиц 10% раствором отбеливателя, а также ни в коем случае не трогать руками мертвых птиц, и не разрешать обследовать их домашним животным.

Но смерть птиц происходит не только в США. Птицы гибнут по всему миру. Массовое явление началось ещё в 2011 году в тех же США и за десять лет распространился во всём мире. В большинстве городов Европы уже более десяти лет не встретить воробьёв и других птиц кроме сезонно прилетающих. Но и таковых становится всё меньше.

Есть мнение, что птицы вымирают из-за нарушения пищевой цепочки, когда с помощью гербицидов и пестицидов стерилизуют землю в которой исчезают микроорганизмы и насекомые.

Во времена культурной революции и большого скачка в Китае уничтожали мелких птиц и появилось огромное количество насекомых уничтожавших урожаи. Сейчас происходит наоборот. С помощью химических стерилизаторов уничтожаются микроорганизмы и исчезают насекомые и птицы. К тому же птичий грипп, свинский грипп или коронавирус, это одно и то же явление используемое в различных ситуациях.

1.0x