Сообщество «Форум» 16:50 10 апреля 2021

В Санкт-Петербурге продолжается подготовка к празднованию 800-летия со Дня рождения князя Александра Невского

2021 год в России объявлен "Годом Александра Невского"

Указом президента РФ (июль 2020 г.) 2021 год был объявлен “Годом Александра Невского в России”. В Санкт-Петербурге регулярно проходят заседания Рабочей группы регионального Оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Очередное такое заседание состоялось накануне, 9 апреля, в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре в Северной столице, на котором председательствовали епископ Кронштадтский Назарий, наместник Лавры, и вице-губернатор Санкт-Петербурга А. Бельский.

На сегодня известно следующее:

- У стен Петропавловской крепости с 31 июля по 1 августа пройдет военно-исторический фестиваль «Битва на Неве». Состоятся состязания конных и пеших рыцарей, командные сражения по историческому средневековому бою с участием сильнейших клубов страны и зарубежья. Запланированы историческая ярмарка, концерт исполнителей средневековой музыки.

- Исторический фестиваль с реконструкцией Невской битвы, который традиционно проходит в Усть-Ижоре в последние выходные июля, перенесен на 7-8 августа. Он начнется с молебна в храме благоверного Александра Невского. Вниманию зрителей будут предложены концерт хоровых коллективов и выступления звонарей, также будут проводиться ярмарка ремесел и народные гулянья. Будет открыт для свободного посещения музей-диорама «Невская битва 1240». Торжества завершатся военно-исторической реконструкцией Невской битвы и водно-световым шоу с фейерверком.

- 2 ноября в актовом зале Университета промышленных технологий и дизайна г. Санкт-Петербурга пройдет межвузовская интеллектуальная игра, посвященная эпохе благоверного князя Александра Невского.

Официальный сайт Московской Патриархии сообщает о том, что "Межконфессиональный проект «Музыка храмов Санкт-Петербурга» начнется 30 мая с премьеры духовной оперы «Александр Невский» Грайра Ханеданьяна в Синем зале управления Санкт-Петербургской епархии. В проекте принимают участие все традиционные христианские конфессии Северной столицы, в частности, концерты пройдут в храме великомученицы Екатерины Армянской Апостольской Церкви, в соборе Успения Пресвятой Девы Марии Римско-Католической Церкви".

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5796259.html

Автор сообщает о том, что планирует освещать подготовку к празднованию юбилея и сами торжества в Северной столице на своих информационных ресурсах в сети “Интернет”.

1.0x