Авторский блог Партия За Правду 14:25 30 декабря 2020

В России призвали национализировать сетевые продуктовые магазины

Знаете вот эти все сетевые магазины-ритейлеры? «Пятерочка», «Магнит», «7я» и так далее, тысячи их. Так вот, почти все они, за исключением «Магнита», принадлежат иностранным владельцам. Это, в принципе, все, что следует знать о сетях ритейлеров.

Впрочем, нет, не все.

Что такое вообще ритейлер? Это, условно говоря, магазин, который закупает товар и перепродает его. Естественно, по цене выше. Разумеется, это пользуется спросом: не поедешь ведь сам покупать яйца у производителя, даже если они в два раза дешевле, нет, проще по пути с работы зайти в магазин у дома и прикупить упаковку, чтобы сделать яичницу к завтраку.

То есть, практика нормальная, но есть одно «но». А именно: повышать цены на товары ритейлеры могут практически бесконтрольно. В 2020 рост цен на продукты первой необходимости стал критичным, и 13 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Министерству экономического развития в течение недели решить проблему роста цен на базовые продукты питания. Минэкономразвития в ответ заявило о скором подписании соглашений о сдерживании цен с производителями таких продуктов и ритейлерами, а также анонсировало изменение правил государственного регулирования цен. Бесспорно, это полезное введение, но беда в том, что речь идет только про небольшой список товаров. На остальные цены по-прежнему растут.

Партия ЗА ПРАВДУ отреагировала на рост цен, запустив с 29 декабря акцию за снижение цен на продукты. Кроме того, в партии потребовали национализации продуктовых сетей.

– Мы протестуем в первую очередь против социальной несправедливости, которая процветает в нашей стране, и, в частности, это проявляется в росте цен на продукты питания – особенно актуальном в условиях пандемии и накануне Нового года. Кризис должен быть кризисом для всех – неправильно, если кто-то выносит все тяготы кризиса на себе, а кто-то на этом зарабатывает.

Мы призываем ритейлеров к ценообразованию исходя из того, что произошло снижение доходов населения. Повышение цен в этой ситуации совершенно недопустимо! Поэтому пусть урезают издержки, а не повышают цены на продукты питания.

Кроме того, мы будем требовать, чтобы торговые сети сменили место регистрации с иностранной юрисдикции на российскую. Абсолютное большинство ритейлеров в России – это иностранные компании. Мы ставим перед ними ультиматум: либо они снижают цены и перерегистрируются в России, либо мы будем требовать их национализации, - заявил секретарь центрального комитета партии Николай Новичков.

Активисты ЗА ПРАВДУ вышли на пикеты к офисам крупнейших ритейлеров России. На плакатах, которые они держали, содержался призыв снизить цены в два раза. Альтернатива – национализация.

Примечательно, что под Новый год цены на продукты подросли особенно сильно. Это в данном случае не связано с какими-то объективными причинами – например, финансовым кризисом в стране, падением цен на нефть etc. Основная причина – растущий спрос.

И это главное отличие капиталистического свободного рынка от социалистической экономики. Наценка на товар может быть двукратной, пятикратной, стократной – и обуславливается она преимущественно спросом. Таков, например, феномен неадекватно завышенных цен на продукцию компании Apple. Но если пресловутый айфон или айпад – скорее, статусная вещь, которую покупают, в том числе, как возможность продемонстрировать свои финансовые возможности, то ингредиенты для оливье или хотя бы пресловутые мандарины нужны даже старикам, которые хотят раз в год устроить себе праздник. А их пенсия почему-то не высчитывается исходя из их потребностей и запросов!

Анна Долгарева

1.0x