Авторский блог Проект Время-вперёд 00:01 20 марта 2024

В России поднимают в небо новый Ил-114-300 и Ми-38-4

новости производства

В России после большого перерыва возобновились испытания пассажирского самолёта Ил-114-300, два вертолёта Ми-38-4 совершили рекордный перелёт из Казани в Магадан, а также прошли огневые испытания авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01. Что связывает все эти события, почему задерживается серия обновлённого МС-21, а также о новом герое расскажем после краткой сводки промышленных новостей.

Время новостей

Очередная партия танков Т-90М «Прорыв» со всеракурсной защитой и современной системой управления огнём передана в войска.

«Ростсельмаш» открыл в Ростове-на-Дону новый завод полного цикла по производству тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники.

В Тульской области состоялся технический запуск завода двигателей внутреннего сгорания для автомобилей Haval.

В Ленинградской области запущен завод по производству минеральных удобрений.

В Челябинске – серийное производство турбокомпрессоров дизельных двигателей, локомотивов, малых судов и спецтехники для замены швейцарских аналогов.

На заводе «Оксид» открыта новая линия по производству чип-конденсаторов.

В Ставропольском крае запущена вторая очередь Труновской ветроэлектростанции.

В Ростовской области – завод по производству холодильно-морозильного оборудования.

На Камчатке открыли новый завод металлоконструкций.

В Белгородской области – завод по производству функциональных белков и пищевых волокон.

«Луганский Хладокомбинат» запустил новую линию мороженого.

Старт испытаний

После длительного перерыва возобновились испытания пассажирского самолёта Ил-114-300. Машиной выполнены рулёжки и пробежки по взлётно-посадочной полосе с отрывом передней стойки шасси. Эти испытания необходимы для перехода к следующему этапу – первому полёту (после этого состоялся первый полёт нового борта).

О проекте мы рассказывали ещё в 2020 году, когда экспериментальный Ил-114-300 впервые взлетел и приступил к программе сертификации. Но отличие того экземпляра в том, что он создавался из задела, остававшегося с 1994 года на Ташкентском авиазаводе им. Чкалова. Хотя самолёт уже тогда получил новые двигатели, винты и авиационные системы, всё же это была опытная машина. Главное же отличие модели, которая испытывается сейчас, в том, что она построена с нуля. Основная часть самолётокомплекта производится на Воронежском авиазаводе, а финальную сборку осуществляет Луховицкий авиазавод. В данный момент завершается строительство и третьего по счёту экземпляра.

Региональный пассажирский турбовинтовой самолёт Ил-114-300 предназначен для эксплуатации на местных воздушных линиях и должен заменить выбывающие Ан-24, а также самолёты иностранного производства аналогичного класса.

Первые экземпляры должны были быть переданы заказчику уже в 2023 году, но этого не произошло в связи с трагическими обстоятельствами.

Ил-112В

В 2019 году начались лётные испытания другого важного самолёта – Ил-112В, который разрабатывался по заказу военных. В 2021 году опытный экземпляр этой машины разбился при заходе на посадку после возгорания двигателя. Вскоре все работы по проекту были остановлены до завершения расследования причин катастрофы. Остановились испытания и гражданского Ил-114-300, так как он использует однотипный двигатель линейки ТВ7-117СТ.

Хотя задержка, вызванная трагедией, затормозила проект, в какой-то степени она пошла ему на пользу. Во-первых, в «ОДК-Климов» выполнили доработку силовых установок семейства ТВ7-117 и расширили эксплуатационные параметры, включая температурный диапазон, высоту и ресурс непосредственно для Ил-114-300. На этой неделе в ЦИАМ как раз прошли очередные огневые испытания насосов именно этого двигателя.

Во-вторых, на новом экземпляре самолёта изменена конструкция крыла, что обеспечивает лучшую поперечную устойчивость, а при посадке – больший угол отклонения закрылков и, соответственно, меньшую посадочную скорость. По словам разработчиков, конструкторам удалось «приподнять» двигатель и увеличить расстояние от концов лопастей винта до поверхности земли. Эти и другие изменения позволяют самолёту приземляться не только на оборудованные бетонные ВПП, но также на грунт, плотный снег и на полосы с травяным покрытием. Это, согласитесь, серьёзное изменение.

Задержка проекта связана, по всей видимости, не только со случившейся катастрофой, но и с тем, что после начала СВО потребовалось начать импортозамещение абсолютно всех систем. По этой же причине задерживается выход в серию полностью российского SJ-100 и обновлённого русифицированного МС-21. Понять наших разработчиков можно – на них разом свалилась необходимость модернизации всех проектов, да ещё и в соответствии с жесточайшими требованиями авиационной безопасности. И всё это на фоне в разы возросшей нагрузки по гособоронзаказу. Сегодня никто в мире подобные задачи не решает. Поэтому, учитывая все обстоятельства, можно сказать, что мы движемся вперёд и ни медленно, и не быстро, а так, как нужно, чтобы не навредить самим себе. Это касается не только самолётов, но и вертолётов.

Только вперёд!

8 марта в Магадан прямиком с Казанского вертолётного завода прилетели своим ходом два новеньких вертолёта Ми-38-4. Одним из них управляла девушка-пилот Милана Смердова.

За четыре дня и 35 лётных часов экипажи Ми-38 с тремя ночёвками преодолели расстояние 6500 километров. Такой перегон в зимних условиях стал отличной проверкой техники. Ранее подобные длинные перелёты вертолётами, выпускаемыми на КВЗ, не осуществлялись, так что уместно говорить о своего рода рекорде.

Мы включили в выпуск эту историю потому, что на Ми-38 используется всё та же силовая установка семейства ТВ7-117. В прошлом году она получила очередную серию улучшений. Сам вертолёт является одной из последних моделей в линейке «Ми» и призван заменить стареющие Ми-8 и Ми-17 гражданской модификации.

После катастрофы Ил-112В звучали эмоциональные призывы снять двигатель с производства и свернуть вообще все новые разработки, мол, ни на что мы не способны, и лучше закупать авиацию у т.н. «нормальных стран». К счастью, правительство не прислушалось и вместо этого выделило дополнительные средства на конструкторские работы и модернизацию заводов. Последние события доказали правильность такого подхода. Пусть сроки и сдвигаются, но сейчас мы закладываем основу на многие десятилетия. А заодно усваиваем урок, что потерять отрасль просто, а поднимать с нуля – долго и сложно. Тем больше будем ценить, то, что имеем.

Кстати, проект Ил-112В получит продолжение. Недавно Сергей Шойгу рассказал о работе над военно-транспортным Ил-212, опытный образец которого будет создан в 2026 году. На него планируют устанавливать турбореактивный двигатель ПД-8, который создан для нового Суперджета. Так что ничто не напрасно. О развитии событий расскажем в следующих выпусках.

Далее – о герое.

Время Человека

В Астраханской области восьмого марта заместитель начальника пожарной части Виктор Голованов шёл в госте к маме, чтобы поздравить с праздником. По пути он заметил, что из соседского дома валит густой дым. Зная, что нельзя терять время, он по телефону сообщил коллегам о происшествии, а сам бросился на помощь. Перепрыгнул через забор и обнаружил задохнувшегося мужчину, который выполз на крыльцо, но не мог двигаться дальше. Дом уже вовсю пылал. Виктор поднял пострадавшего и вынес в безопасное место, а потом руководил соседями, помогая им поливать крыши их домов водой, чтобы не допустить распространение огня. Вскоре прибыли спасатели и ликвидировали пожар, а майор Голованов отправился к маме и наконец-то вручил ей букет ярких тюльпанов с незабываемым шлейфом дымка. Впрочем, ей не привыкать, Виктор работает в пожарной охране уже более 22 лет и неоднократно спасал людей, продолжая дело своего отца и деда. Желаем ему крепкого здоровья и благодарим за труд!

Источник

1.0x