Сообщество «Форум» 09:54 7 апреля 2021

В.ПУТИН, ЭКОНОМИКА, ПУТЬ К РАСПАДУ

Энергетика Сибири теперь контролируется и управляется США и Великобританией. Госкомпании работают в интересах олигархов и чиновников.

За державу обидно.

В результате спецоперации США и бездействия властей России, под контроль и владение Минфина США, в результате двух сделок (в январе 2019 и феврале 2020), перешла компания ПАО «En+Group», крупнейший производитель алюминия и электроэнергии в России. Входящие в ПАО «En+ Group» крунейшие компании Сибири - Российский алюминий ОК «Русал» и АО «ЕвроСибЭнерго» с крупнейшими ГЭС России стали, по сути, американскими и английскими. Произошло это в два этапа.

Первый этап. В апреле 2018 г. на все активы О.Дерипаски в ПАО «En+ Group» Минфином США были наложены санкции и в январе 2019 г. были сняты. Сняли их с UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго» только в январе 2019-го, после того как бизнесмен выполнил требование американского регулятора и снизил свою долю в En+ с 70 до 44,95%, увеличение пакета - запрещено. Доля акций, по которым Дерипаска сможет голосовать составляет теперь 35 %. Весь состав советов директоров En+ и "Русала" теперь должен быть согласован с OFAC и 2/3 его состава назначают США. Председатель совета директоров En+ Group Грегори Баркер. Зарегистрирована En+ на острове Джерси, Великобритания, там и платила налоги. Переригистрация в оффшорной зоне Калининградской обл. сути не меняет.

Второй этап спецоперации США состоялся 12 февраля 2020 г. в выкупе доли ВТБ 21,68% в En+ «дочкой» En+, подконтрольной США. Парадокс и дикость этой сделки, подобной залоговым аукционам, заключается в том, что оплата будет производиться за счет кредита 1,75 млрд. долларов, взятого у Сбербанка, с погашением до 2026 года. Это значит, что отдавать кредит можно будет из прибыли, которую En+ получает регулярно и не надо тратить свои и бюджета США деньги. Под такие условия любой мог бы приобрести акции, если бы дали кредит и его можно оплачивать из прибыли, то есть даром получить прибыльный бизнес. На залоговых аукционах все это уже проходили. Чистая прибыль En+ в 2018 г. - 1,8 млрд. долларов.

То есть, Россия (ВТБ) своими руками за свои же деньги отдает не просто акции, а 21,68% своей жизненно важной для страны собственности, полностью теряя контроль над компанией ПАО «En+Group». США получают полный контроль над холдингом, ВТБ заработает на продаже акций, Сбербанк получит свою прибыль в 2026 году. В проигрыше своей суверенности и эффективности экономики, только Россия и её народ. С виду законная сделка, по сути, вредительство и диверсия для России. Куда смотрит и о чем думает президент России?

Российская власть преступно бездействует. Неужели вот так запросто можно почти даром забрать у России стратегические отрасли экономики, с огромным объемом стратегической собственности и инфраструктурой? Попробуйте сделать такое в США.

В результате этих действий государство Россия фактически теряет собственность и контроль над стратегическими отраслями экономики, над энергетикой и алюминиевой промышленностью в Сибири, входящими в холдинг En+ Group. Владеть всем будут США. Какой суверенитет? По сути, США получает контроль и рычаги влияния на огромной территории Сибири, на население этих территорий. Это путь к распаду России. Президент хорошо управляет армией и спецслужбами, но надо же управлять и экономикой, что бы она работала на Россию, а не только красиво рассказывать об этом. Где гражданское самосознание власти? Где патриотизм – преданность отечеству и народу?

Что теряет Россия

1. ОК «Русал» владеет десятью алюминиевыми заводами, девять из которых расположены в России в Сибири: Братский, Красноярский, Иркутский, Саяногорский, Богучанский, Тайшетский, Волгоградский и др. 93% алюминиевых активов сосредоточены в Сибири. Один завод в Швеции (Завод KUBAL) более 1,3 млн. тонн алюминия. Один завод в Нигерии «ALSCON». В состав входят алюминиевый завод, газовая электростанция, а также речной порт.

«РУСАЛУ» принадлежат десять глинозёмных комбинатов, расположенных в шести странах мира, 7 предприятий по добыче бокситов и доля 50% в проекте БЭМО. Компания владеет долей 27,8% в ГМК «Норникель», одном из крупнейших мировых производителей палладия и никеля. «РУСАЛ» владеет предприятием по разработке разреза Экибастузского угольного месторождения «Богатырь».

«РУСАЛ» вошёл в тройку крупнейших мировых производителей алюминия, более 3,7 млн. тонн алюминия. Это почти все российские бокситы и российский алюминий, это целый ряд заводов за рубежом, и это один из мировых сырьевых лидеров вообще.

ОК «Русал» - алюминиевый гигант такого масштаба, что возникшие из-за санкций США против Дерипаски проблемы в 2018 году ударили по мировому автопрому и авиастроителям.

Из российского алюминия, например, строят самолёты Boeing и Airbus. Новый американский пилотируемый космический корабль Boeing Starliner также создаётся с использованием алюминия "Русала".

АО "ЕвроСибЭнерго"- производство электроэнергии.

Всего под контролем "ЕвроСибЭнерго" находятся четыре крупнейших ГЭС Сибири: Братская, Иркутская, Красноярская, Усть-Илимская и Ондская ГЭС в Карелии. А также 11 ТЭЦ, расположенных в Иркутской и Нижегородской областях и в Красноярском крае. Холдинг обслуживает 15 млн. потребителей. Среди 8 учредителей АО российских граждан нет. Все они – иностранные организации с регистрацией на Кипре, в Лимассоле и Никосии.

"ЕвроСибЭнерго" управляет группой компаний "Волгаэнерго" и ООО "Компания Востсибуголь", которая является крупнейшим производителем энергетического угля в Иркутской области.

En+ контролирует активы в автопроме, структуры "Русских машин" и "Группы ГАЗ": "РМ-Терекс", собственно, сам ГАЗ, знаменитых производителей автобусов ПАЗ и ЛиАЗ, КАВЗ и автозавод "Урал".

Кроме того, En+ Group управляет производственными мощностями по добыче угля для собственных нужд, а также для продажи в России и за рубежом. В 2018 году были добыты 16,2 млн тонн угля.

Теперь всем этим окончательно управляет британский лорд Грегори Баркер и независимые директора, которых утверждают по согласованию с Минфином США. Вся энергетическая отрасль по воле Чубайса и его «друзей» разорвана в клочья и превращена в частную, далеко не российскую, собственность.

Вывод по ОК «En+ Group» («Русал» и «ЕвроСибЭнерго»).

Все, что создавалось поколениями советского народа, отдано почти даром во владение и управление наших геополитических противников. Получилось, что вся работа многих поколений россиян напрасна, вся грязь и труд производства у нас, а прибыль и алюминий с ГЭС и инфраструктурой по всей Сибири и стране стали контролировать США и Запад. Власть, что Вы творите? Как мы докатились до того, что наша сырьевая экономика стала больше служить США и Западу, чем России? Какой суверенитет?

Это что за государственное управление экономикой? Это больше похоже на вредительство и диверсию. Это делает невозможным возрождение авиапрома, индустриализацию страны, создание 20 миллионов рабочих мест, да и вообще развитие экономики России.

Если Россия суверенная страна, а не колония оффшорных компаний, то необходимо все возвращать на круги своя, для чего достаточно указа о пересмотре итогов приватизации по отдельным отраслям, запрете любых сделок по продаже акций природно-ресурсных и стратегических отраслей иностранным компаниям, запрете на вывод из страны капиталов. У владельцев все национализировать, а так как там было море нарушений законодательства, то они еще много останутся должны. Ввести презумпцию виновности капиталов, когда владельцы должны будут доказывать законность происхождения своих капиталов и уплату с них налогов. Тогда они еще должны останутся. Необходима политическая воля и все получится.

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ.

Крупные собственники генерирующих активов российской энергетики - государство – более 55%;

- иностранные стратегические инвесторы (немецкий E.ON, итальянский Enel и финский Fortum) - 14%;

- частный бизнес ( Л. Лебедев, М. Прохоров, О. Дерипаска, А. Мельниченко, В. Вексельберг, М. Абызов) - 26%.

Учитывая, что все госкомпании акционерные и везде доля государства мене 100%, то общая прибыль государства от всей энергетики России составит менее 50 %. Чубайс своего добился, разорвал энергетику в клочья. Метили в коммунизм, попали в Россию.

Поставкой и распределением электроэнергии по России занимается ПАО «ФСК ЕЭС». Информация о структуре акционерного капитала ПАО «ФСК ЕЭС»

По состоянию на 31.12.2020 степень контроля Росимущества (прямого и косвенного) составляет – 80,72% по соглашению между Росимуществом и ПАО «Россети». В ПАО «Россети» доля государства – 88,04%. То есть в доход государства поступит ~ 70% от всей прибыли ПАО «ФСК ЕЭС»

Структура акционерного капитала "Газпром" на 31.12.2018г.:

1. РФ, Федеральное агентство по управлению госимуществом - 38,37%;

2. АО «Роснефтегаз» - 10,97%;

3. АО «Росгазификация» - 0,89%

4. Владельцы АДР – Банки США - 24,13%

(Американские депозитарные расписки – АДР, в $ CША)

5. Прочие зарегистрированные лица (в основном - 25,64%

иностранные физические и юридические лица)

Итого: 50,23% акций - инвесторы РФ, 49,77% - иностранные инвесторы. Итог приватизации - Россия потеряла 50% прибыли. Так по всей сырьевой и несырьевой экономике. Доля государства постоянно уменьшается, состояния бизнеса и власти увеличиваются.

Причем доля прибыли государства будет меньше 50%, так как часть её пойдет на выплаты дивидендов и другого руководству компаний и владельцам акций АО «Роснефтегаз» и АО «Росгазификация». Поэтому доля прибыли получаемой государством будет всегда меньше доли госкомпаний в структуре АО.

СБЕРБАНК. Структура акционеров:

50% +1% - Это Банк России
45,6% - Юридические лица иностранных государств
1,5% юрлица нашей страны
2,9% - частные инвесторы, российские и иностранные

Итог – 51% принадлежит РФ, остальное зарубежным инвесторам. В действительности в бюджет попадает меньше, так как прибыль уменьшается на величину дивидендов, а они всегда весьма большие.

Так по всем крупным банкам. На кого они работают? На себя!

Общие выводы.

1. Приватизация эффективной государственной компании РАО «ЕЭС России» в 2001 – 2008 годах не привела к повышению эффективности отрасли для государства, как обещали президент и Чубайс, а привела и приводит к огромным убыткам и потере собственности, создаваемой тяжелым трудом многими поколениями россиян. В итоге ведет к потере суверенности. Выгодна приватизация только частному бизнесу и чиновникам, выводящим капиталы в оффшоры.

Такая же ситуация во всех крупных сырьевых отраслях и финансово – банковской сфере. Приватизация ведет к уменьшению доли государства в них, а значит к убыткам, уменьшению постоянно получаемой государством прибыли. Ценность имеют не сами деньги, их можно напечатать сколько угодно, а реальные производства и их продукт, они составляют ВВП страны и обеспечивают безопасность существования. Именно это теряет государство в обмен на пустые бумажки. России невыгодны и вредны иностранные денежные инвестиции, у нас свой печатный станок. Валюта нужна только для покупки новых технологий и оборудования под них. Для этого можно использовать валюту от экспорта.

2. Главная причина того, что крупный частный бизнес в России выгоден только их владельцам и убыточен для государства, заключается в низком уровне морали и нравственности у бизнеса и власти, в глазах одна алчность (волки). У президента отсутствует политическая воля строить высоко морально-нравственное общество и справедливые общественные отношения. Президент говорит об этом, но эффективных мер не принимает. Господствующую сейчас идеологию – разбогатеть любым способом, никто не отменял. Воровать будет каждый, кто окажется у «хлебного» места, это выгодно, наказания мизерные, а наворовано на много поколений вперед. Нет полной конфискации с пожизненными сроками, проверкой всех родственников и друзей. А ведь, по сути, для госчиновников это измена родине и дискредитация власти. Нет политической воли президента, что-то изменить. Словами и отдельными посадками тут не поможешь.

3. Либеральная власть России, по факту, защищает интересы узкой группы олигархов и чиновников, становится чуждой нищему и бедному народу, сама становится пятой колонной, что дает уверенность США в том, что они добьются развала России, потому так нагло и действуют. Как видим, у них многое получается, НАТО у границ России, Украина (ахиллесова пята России) на глазах становится колонией США, огромные куски экономики России уже ей не принадлежат. Россия сама становится колонией оффшорных компаний. У президента и россиян остается только армия, ВПК и спецслужбы. Но как мы знаем, наличие ядерного арсенала и мощной армии не помогло СССР сохраниться. Существующий в России дикий капитализм и либеральная модель экономики неминуемо ведут Россию к распаду.

4. Чтобы Россия стала Великой и успешной страной, необходимы эффективные, решительные, наступательные действия во внешней и внутренней политике.

Во внешней политике:

- Необходимо признавать ЛДНР и не только, решать с Украиной любым способом (фашизма и фашистов там быть не должно, фашизм сам не проходит), Новороссия с Украиной должны вернуться в Россию. Надо твердо защищать интересы России, Русского мира и не оглядываться на США и Запад. Только так можно надолго решить все геополитические проблемы России. Иначе давление будет нарастать, потеряем все. Это все равно придется делать.

- Необходимо пересмотреть отношения с МВФ, ВТО, ПАСЕ и т.п. Эти организации создавались США и Западом для проведения глобалистами современной колониальной политики в отношении других стран, для захвата их ресурсов и рынков сбыта. Если договоры с ними мешают развитию или бесполезны, то надо менять ситуацию. Иначе, зачем мы принимали поправки в Конституцию РФ. Договоры с этими организациями связывают Россию по рукам и ногам, не дают нормально развиваться. Зачем мы сами себе вредим, следуя правилам геополитических противников, когда они нарушают их, когда хотят?

Во внутренней политике:

- Смена экономической модели развития с либеральной на государственно - патриотическую, когда все богатства страны будут работать на весь народ. Необходима национализация природно-ресурсных, стратегических отраслей, ТЭК, финансово-банковской сферы. Необходимо прекратить паразитирование активной части общества в этих отраслях, она должна создавать новое, развивать многоукладную реальную экономику. Все миллиардеры СНГ стали такими на природных ресурсах России.

- Необходима четкая государственная идеология, с ясными целями, что строим. Для России ментально ближе всего социализм, новый социализм с многоукладной экономикой по Глазьеву. Человеческое общество отличается от звериного наличием моральных и нравственных норм и правил поведения. В России сейчас дикий капитализм, в среде власти и бизнеса властвуют звериные правила дикой природы – сила и алчность. Это главная опасность государственности России. Государственный капитализм – это социализм по Марксу. Богатство не должно служить мерилом успешности в жизни человека и самоцелью. Цель – всестороннее развитие человека, гражданина и достойная жизнь в согласии с моральными и нравственными нормами.

- Необходим отказ от существующей уродливо - либеральной идеологии рыночных отношений, как инструмента получения богатства любым путем. В основе должны лежать труд и конкуренция, для развития экономики. Классическое понимание рыночных отношений – это выигрывает тот, чья продукция дешевле и качественнее. Цены должны научно рассчитываться и утверждаться с рентабельностью до 25%. Вся конкуренция в этих пределах и должна заставлять производителей снижать трудоемкость, издержки. В России с 1991года монополизм и ценовой беспредел. Прибыль выше 25% должна изыматься налогами.

- Нужна жесткая система борьбы с негативными явлениями. Масштаб развращенности властвующей элиты и бизнеса такой, что уже нужны репрессии, нужен условный Сталин! Продолжение существующей ситуации безответственности – путь к распаду России. Конфуций говорил, что развращенность нравов распространяется подобно эпидемии и остановить это можно только каленым железом. Китай следует заветам Конфуция, успешно борется с коррупцией и др. Россия не следует и в обществе тотальная морально-нравственная развращенность бизнеса и власти. Это доказывать не надо, все есть в СМИ. Это и есть путь к распаду России.

Примечание

Россия – мощная, красивая яблоня. Плоды – природные ресурсы. Аморальные и безнравственные олигархи и чиновники – черви в яблоках и всякая тля. Так как президент и премьер не опрыскивают вовремя яблоню, а только выборочно обрывают червивые листья, то яблоки стали почти все червивые, нормального урожая нет и быть не может. Яблоня чахнет, судьба её незавидна. Необходимо подкармливать, обрезать, ухаживать и регулярно опрыскивать, уничтожать червей.

1.0x