Сообщество «Доска Объявлений» 12:01 26 октября 2022

В Москве состоится Национальный чемпионат «Абилимпикс»

С 28 по 31 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций

С 28 по 31 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» (ул. Ильинка, 4) и на площадках образовательных организаций пройдёт Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». Конкурс проводится для трех категорий участников: школьники, студенты и специалисты.

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах. В сентябре состоялись соревнования в очно-дистанционной форме, в них были определены чемпионы и призеры по 39 дополнительным компетенциям. В октябре станут известны имена остальных победителей в 40 основных компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Всего в Национальном чемпионате примут участие 1126 участников из 78 регионов России по основным компетенциям в трех категориях: 399 школьников, 411 студентов, 316 специалистов. Оценивать конкурсантов будут более 200 экспертов, а помогать - более 700 волонтеров.

Основным местом проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» является Выставочный центр «Гостиный двор», находящийся по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 4. Здесь пройдут соревнования по 29 компетенциям. Конкурс по 11 компетенциям пройдет на дополнительных площадках. Так, Московский колледж бизнес-технологий примет соревнования в компетенциях «Предпринимательство», «Обработка текста», «Социальная работа», «Переводчик», «Вязание крючком», «Вязание спицами». Технологический колледж №21 станет базой для компетенций «Резьба по дереву», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сварочные технологии». Образовательный комплекс «Юго-Запад» примет компетенцию «Швея», а образовательный комплекс градостроительства «Столица» - компетенцию «Малярное дело».

Напомним, что в конце сентября прошел Подготовительный (отборочный) этап Национального чемпионата в очно-дистанционном формате. В нем приняли участие 2962 конкурсантов из 84 регионов страны. Из них 1039 школьников, 1579 студентов и 344 специалистов. В ходе Подготовительного этапа были определены 608 победителей и призеров Национального чемпионата в 39 дополнительных компетенциях.

Девиз чемпионата в этом году: «Вместе - сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, солидарность и взаимодействие всех, вне зависимости от наличия инвалидности, физических особенностей или ограничений по здоровью. Ключевыми ценностями чемпионата являются честность, справедливость, прозрачность, информационная открытость, сотрудничество, инновации, равные права и возможности вне зависимости от нозологии и группы инвалидности.

В рамках чемпионата предусмотрена деловая программа. Её темами станут вопросы профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства участников. Здесь будут представлены лучшие региональные практики по теме трудоустройства. Для людей с инвалидностью состоятся выступления в стиле TED от инклюзивных мотиваторов и лидеров мнений, а также послов чемпионата и победителей конкурсов предыдущих лет.

Ярким событием чемпионата станет Всероссийская выставка, название которой созвучно девизу чемпионата: «Вместе - сильнее!». Целью проведения выставки является демонстрация творческого потенциала участников конкурсов «Абилимпикс», а также инклюзивного общества, в котором возможности для получения профессии и самореализации имеют все, вне зависимости от каких-либо особенностей, заболеваний или инвалидности. Экспонатами станут арт-объекты, подготовленные регионами для демонстрации своих лучших качеств и достопримечательностей.

двойной клик - редактировать изображение

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР, а также проект «Открываем Россию заново».

двойной клик - редактировать изображение

28 октября с 12:00 до 12:40 в выставочном центре «Гостиный двор» (ул. Ильинка, д. 4), состоится пресс-конференция, посвященная открытию Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года.

В пресс-конференции примут участие:

· Неумывакин Виктор Сергеевич, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения;

· Стружак Евгений Петрович, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;

· Шулюпин Иван Александрович, руководитель направления развития АНО «Россия - страна возможностей»;

· Васильчук Алексей Николаевич, руководитель Национального центра «Абилимпикс»;

· Золотарева Наталия Михайловна, руководитель Института развития профессионального образования;

· Горшко Денис Ростиславович, руководитель проекта по развитию инклюзивной среды «Почты России»;

Аккредитация СМИ: https://abilympics.reg.events/press/

***

31 октября в 14.00 в «Гостином дворе» состоится мотивационный диалог с участниками и амбассадорами движения «Абилимпикс» на тему «Вместе-сильнее!».

До начала мотивационного диалога участникам встречи будет продемонстрирован фильм «Непобедимая», автором которого является российский журналист, репортёр, автор и ведущий документальных фильмов, лауреат премии «ТЭФИ», Национальной премии «Лавр» Александр Зиненко. По окончанию фильма журналист расскажет о фильме и в целом работе с темой инклюзии.

Героем картины «Непобедимая» является 15-кратная чемпионка мира по армрестлингу Ольга Бунина. В документальном фильме она рассказала о своей большой семье, об учениках и спорте, а также о том, что придает ей силы в борьбе с жизненными трудностями. Ольга Бунина присоединится ко встрече в режиме онлайн и расскажет, как о фильме, так и спорте, о мотивации.

Во встрече также примет участие актриса театра и кино, обладательница приза Веры Холодной в номинации «И божество, и вдохновенье…», общественный деятель Ирина Лачина. Она расскажет о способности реализовать свой потенциал, о возможностях самореализации, которые предоставляет участникам чемпионат «Абилимпикс».

Своими впечатлениями о проходящем чемпионате «Абилимпикс» поделится российский актер театра и кино, номинант премии Международного фестиваля телевизионных фильмов «Золотая нимфа» в Монте-Карло Дмитрий Миллер. Эту номинацию, кстати, он разделил с Кевином Спейси. Он также поднимет тему благотворительных концертов.

Актриса театра и кино, теле- и радиоведущая, педагог, общественный деятель, автор колонки на «Летидор», учредитель фонда помощи для детей и родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Яна Поплавская сообщит о фондах помощи и в целом об открытости обсуждения проблем инклюзии.

О возможностях быть собой, вне зависимости от ограничений по здоровью, поговорит актриса, теле-радио ведущая Светлана Зейналова.

Блогер, автор канала «Жизнь в темноте» Иван Ерхов поделится секретами ведения своего блога, расскажет, как стать блогером без границ и своей историей успеха.

Встреча с гостями мотивационного диалога пройдет в формате пресс-конференции. Задать свои вопросы участникам смогут не только журналисты, но и зрители из зала в формате свободного микрофона. По окончанию встречи состоится фотосессия участников Национального чемпионата «Абилимпикс» со всеми желающими.

Аккредитация на чемпионат и его мероприятия проводится по ссылке.

Cообщество
«Доска Объявлений»
Cообщество
«Доска Объявлений»
1.0x