Авторский блог Агамали Мамедов 14:15 18 января 2019

В городе моем... слышно только ворон

калька нашего общества - серость, приспособляемость и тяга ко всему блестящему

Воробьи, казалось, сопровождали нас все детство. Наверное, это олицетворяло беззаботность и разноголосый мальчишечий гам. А еще была такая игра. С криком «чик-чирик» надо было прыгнуть в лужу. Вот веселье то. Иду на днях в магазин и вдруг рядом наглое «Гааар». Уже и не «Карр». А понаглее что ли. Вы заметили, что города заполонили вороны? Их стало много. И всюду. Я далек от апокалиптического настроения, но что- то заставляет задуматься, «меня все время терзают смутные сомнения» в правильности происходящего.

Чуть более ста лет Горький писал вдохновенно о буревестнике и соколе. А пионеры пели про орленка. А как же с соловьем Алябьева? «Вы слыхали, как поют дрозды?» в 70-годы было хитом. А сейчас сплошное воронье…. И где воробьи? И что с волшебным звуком «чирик-чирик»? Они пережили китайские «зондеркоманды» хунвэйбинов, тотальную химизацию в сельском хозяйстве и вдруг исчезли? И масонам они вроде не очень мешали. Когда жил на Севере всегда поражался как воробьи в 50 градусов мороза выживали. Они прижимались друг к другу и как- то вместе (наверное, в этом секрет) переносили эти морозы. А сейчас сплошь вороны. Питаются чем угодно, удивительно неразборчивы, ругаются меж собой, шумят.

И вдруг меня осенило. Это же почти полная калька нашего общества. Серость, приспособляемость и тяга ко всему блестящему. Видно, Провидение дает нам маркеры, предупреждающие знаки «Остановись», Подумай, Будь самим собой! Но тщетно. По-моему. Мишура, блестящие остатки с чьего-то Праздника (явно чужого) и блестки милей нам всяких Чеховых и К. Живи и наслаждайся, пардон, и ковыряйся. Помоек хватит всем. Вокруг же все одноразовое. Можно только раз использовать и ЗАБЫТЬ. Там много праздников, добра не перечесть, так что и нам перепадет. А может и когда- то даже нас позовут. Не сразу, конечно, и главное не всех. «Боливар двоих не вынесет», а вас и так много развелось. Вначале просто пригласят понаблюдать, «поучиться» издалека. Очароваться «глянцем». Потом не грех и на кухне поработать. Нам же говорили, что многие удачливые богачи именно так и начинали. Просто они не афишируют себя… не называют из-за врожденной скромности. А так их много, кто своим трудом все заработал. «Прелестно»: вскрикнула б ворона из доброго (хоть и тоталитарного) мультфильма. Только надо малость того, отмотать назад ваше образование. Оно излишнее и громоздкое. И кому нужна сейчас ваша унылая классика? К тому же образование сейчас дорогое, излишне дорогое. И было создано для защиты от стервятников. Но они же сами теперь вас защищают. Они уж веганы давно. А вороны продолжали: авно… авно…. авно. Тем более книги ваши не учили вас главному-ТОРГОВАТЬ. Ведь это смысл всего существования в помойках.

Для чего же мы живем тогда? А от вас это скрывали. Буревестников им подавай. Некоторые птицы попытались возразить, что де не для этого они учились летать высоко. Но им на шею быстро накинули красивые, то есть блестящие бусы. Другим потребовался поток лести. Кому- то кое что и повесомее, престижнее что ли. Некоторые называли это все почему - то грантами. Не могли понять вороны почему же и другие претендуют на звание грантоедов и грантососов, ведь не для того пришли новые «орднунги», что б всякая быдло-масса претендовала на блага. И происхождение не то и цвет иной. Не покаялись они еще! Столько гнезд понастроили (значит, погубили веток тьму), а как жестоко боролись с очевидной правдой стервятников. И главное, всех подняли на борьбу с ними. «Ретрограды» - кто - то из новых грантоедов крикнул. Все одобрительно посмотрели на него.

Исправился, а еще вчера глаголил ересь какую- то о равенстве. Новое слово и почти умное. Надо внести в список наших слов. Не забыть бы составить новый современный словарь, без архаики. И попроще. И никто не скажет, что мы не учим нашу молодежь. Учим. Но не всех и не всему. Кайтесь! Отрекитесь от красивого. И вообще можно (подразумеваем НУЖНО) выглядеть и проще. Станет легче жить. И веселее. Тяжко стало в птичьем царстве… Соловьев давно не слышно. Орлы «достали» всех своей гордостью. А Вороны (ударение на первом слоге), вроде бы по звучанию братья почти, надменно усмехались и говорили, что де и не такое еще они видели. Что ж с ними поделаешь – «лохи». Не смогли приспособиться. А говорят, что не хотят. А может не видят впечатляющей красоты всего блестящего? Вот вчера на конкурсе «Вороний голос» пытался спеть скворец. Позор же. Разве сейчас так поют? Неслучайно Золотой Карр осадил ее. Нафталином пахло от пения скворца. А сколько комплиментов получили наши юные вороны!! И как они благодарили старших ворон. Правильные детки растут.

…Я попытался их (ворон) хоть чем то переубедить. Да видно, ударившись рукой..проснулся. Ужас какой-то. И приснится же такое.

Но почему-то автоматически потянулся к книжной полке.

1.0x