Авторский блог Союз Добровольцев Донбасса 02:21 7 сентября 2020

В Донецке представлен первый комикс Донбасса "Дорус. Первая Центурия"

увлекательный, яркий, патриотический и необычайно самобытный – именно такими словами можно описать этот графический роман

В столице ДНР с 2 по 6 сентября состоялась презентация графического романа/комикса «Дорус. Первая центурия». Книга была издана при поддержке ИА «ANNA-News», Союза Добровольцев Донбасса и Общественной Палаты ДНР.

В первую очередь внимание зрителей привлекла внешность главного героя произведения. Многие читатели отметили его сходство с Данилой Багровым, главным героем культовых фильмов «Брат» и «Брат-2».

События комикса происходят в вымышленной вселенной, что не мешает им перекликаться с событиями, происходящими на территории Донбасса.

«История стара как мир - Герой и его друг сражаются за свой дом, несмотря на превосходящие силы противника. Героический эпос в уютной обложке постапокалиптического Мира».

С комиксом можно ознакомится на официальных ресурсах проекта:

https://vk.com/dorus_lurus

https://t.me/dorus_lurus

https://www.youtube.com/channel/UCb7XK4giJcXrC148_-4f_4Q

Бумажная версия книги представлена в магазине «Отаку» ( г. Донецк, ул. Артема, 34, ЦУМ, 3-й этаж)

Заметка о презентации романа корреспондента Татьяны Каралёвой.

«Спасти свой дом от Кровавого Пастора»: в столице ДНР презентовали первый графический роман Донбасса "Дорус. Первая Центурия"

Казалось бы, разве может комикс оставить неизгладимый след в сердце читателя? Скорее нет, чем да, ответят многие из нас. Так думала и я, отправляясь 2 сентября на презентацию первого графического романа/комикса Донбасса с необычным названием «Дорус. Первая Центурия». И хотя я была уверена, что удивить читателя это оригинальное творение наверняка сможет, но вот оставить после себя прекрасное послевкусие, которое возникает после презентации книжных произведений, у него вряд ли получится. Необычайно рада, что ошиблась. Презентация этого графического романа оставила в моей душе не просто послевкусие, а целую бурю эмоций. Мне часто приходится бывать на презентациях книг многих авторов, но эмоции, которые мне довелось пережить вчера, не идут ни в какое сравнение с тем, что мне приходилось испытывать ранее.

Авторами графического романа выступили не модные создатели комиксов из Европы и Америки, его героями стали не вымышленные бездушные Бэтмены и Супермены, вечно спасающие мир от глобальной катастрофы. Все намного интереснее. Автор идеи графического романа - Аким Апачев. Он сам в 2014 – 2015 годах принимал участие в защите мирного населения Донбасса на информационном фронте, находясь в Донецке. После – переехал с семьей в Россию. Но и сейчас активно работает в информационном поле на благо жителей Донбасса. Именно благодаря его вдохновению и слаженной работе большой и дружной творческой команды этот замечательный комикс смог увидеть свет. Под знаменами Доруса собрались разносторонние творческие люди, разнообразных взглядов, профессий и убеждений, которых объединяет одно – все они в той или иной степени принимали участие в событиях на Донбассе.

Среди них ведущий художник проекта, один из лучших донецких мастеров, работающий с большими формами – Андрей Кравченко. Стоит сказать, что его работы отличаются особым стилем. Андрей превращает стены домов городов Донбасса в уникальные полотна, как нельзя лучше передающие дух нашего времени и эпохи. Одна из его известных работ – портрет добровольца Донбасса, Героя ДНР Арсена Павлова (Моторолы). Также в создании графического романа принимали участие редактор проекта Мария Коледа, художники Дарья Перкова и Юлия Кива, и многие другие. Его создание стало возможным благодаря поддержке Союза Добровольцев Донбасса и непосредственно при содействии Председателя Правления СДД Александра Бородая, ИА «ANNA-News» и Общественной Палаты ДНР. Стоит также отметить, что заглавной песней проекта стала композиция Юлии Чичериной на слова Семена Пегова – «Пересвет». Работа над созданием комикса заняла год и далась творческой команде нелегко, но результат превзошел все самые смелые ожидания.

Год назад мы с ведущим художником проекта Андреем Кравченко задумали создать графический роман с понятными всем символами и образами, через которые мы бы смогли рассказать миру о вещах, которые нас волнуют. И вот, благодаря плодотворной работе нашей большой творческой команды, мы сегодня презентуем наш комикс. Этот год выдался нелегким, но, несмотря на все трудности, работа окончена. И теперь жители ДНР первыми получат уникальную возможность увидеть наш графический роман. Искренне надеемся, что комикс заинтересует жителей Донбасса, планируем в ближайшее время презентовать его и в Москве. Также у нас в планах создание второй части графического романа. Нам очень приятно, что уже есть первые положительные отзывы, но для нас самые главные слова – это мнение жителей Донбасса о нашей работе, потому, что вся творческая группа комикса делала этот графический роман в первую очередь для них. Ведь это их история, – рассказал автор идеи графического романа Аким Апачев.

Каким же предстал перед жителями ДНР первый комикс Донбасса, и была ли работа творческой команды успешной? Безусловно, да! Увлекательный, яркий, патриотический и необычайно самобытный – именно такими словами можно описать этот графический роман. Что же касается его героев, то некоторые из них вполне узнаваемы аудиторией. Одни с первого взгляда, над «расшифровкой» других придется потрудиться. Не знаю, как остальные, а я узнала двоих. Главный Герой комикса уж очень похож на знакомого всем главного героя фильмов «Брат» и «Брат-2» Данилу Багрова, исполненного российским актером Сергеем Бодровым мл. А его противник, главный антагонист комикса Кровавый Пастор сильно смахивает на одного печально известного украинского политика, отдавшего в 2014 году преступный приказ на убийство мирных жителей Донбасса.

И хотя события графического романа происходят в недалеком будущем, приблизительно 150 лет спустя от наших дней, и в вымышленной вселенной, все эти пространственные и временные несоответствия не мешают истории, описанной в нем, перекликаться с событиями, происходящими на территории Донбасса. Да, комикс – это не исторический роман и его повествование, так или иначе, связано с некоторой трансформацией реальности, но основа его сюжета вполне реальна и близка каждому жителю молодой Донецкой Народной Республики. Графический роман будет интересен и детям, и взрослым, потому, что каждый может увидеть в этой истории что-то, волнующее именно его.

История стара как мир. Главный герой и его друг сражаются за свой дом, несмотря на превосходящие силы противника. Героический эпос в уютной обложке постапокалиптического мира. Мы решили рассказать историю именно в формате комикса, потому, что этот жанр крайне популярен и имеет большое влияние на молодежь, но почему-то ему не уделяется должное внимание в России. Мы решили попробовать исправить эту ситуацию, – поделился Аким Апачев.

Первый тираж комикса 500 штук. Графический роман можно будет купить в Луганской Народной Республике, а также в Российской Федерации.

1.0x