Сообщество «Ельцин-центр» 00:15 25 октября 2021

В 90-е иностранцы учили нас жизни

мы тогда как-то сразу поглупели и разучились смотреть на себя со стороны

И я там был. В 90-е годы к нам постоянно приезжали всевозможные иностранцы, которые учили нас жить. Вообще уже тогда начали проводиться всевозможные семинары, конференции, симпозиумы, всякие-разные тусовки, презентации и другие светские сабантуи. Сейчас этой фигни совсем много, но тогда уже тоже они были. И очень часто на такого рода сходках можно было встретить какого-нибудь иностранца. Вообще наличие иностранца было эдаким знаком качества мероприятия. До сих пор не могу понять природу нашего давнишнего мления перед иностранцами. Ведь так было и в советские времена. И тогда у нас было какое-то особенное отношение к ним.

А в 90-е годы эти самые иностранцы чего-то такое вещали. Чаще всего на плохом русском или вообще не на русском. И несли они чаще всего всякую банальность, не скрывая своего собственного превосходства над наивными туземцами. А туземцы благодарно и заискивающе заглядывали в глаза белому господину. Разыгрывалась какая-то банальная, тупая колониальная история.

Самое удивительное – мы тогдашние считали это нормальным. Мы тогда пребывали в каком-то странном мороке, наваждении, прелести. Мы тогда как-то сразу поглупели и разучились смотреть на себя со стороны. Мы в упоении отключили у себя самих какие-то очень важные рецепторы и органы чувств. Самое жуткое – это утрата способности к распознаванию пошлости. Сегодня очень многие пытаются найти то средство, которое охранит их от бесконечных манипуляций в медийном поле. С помощью чего можно противостоять бесконечной и бесстыдной социнженерии, которую осуществляют тотально и повсеместно.

Мне иногда кажется, что одним из поводырей в этом медийном мраке может быть способность распознавать пошлость. Вкус, слух к пошлости – это то, что может уберечь от множества ошибок. Пошлость – это маркер всей этой мерзости. Посредством пошлости мерзость проговаривается.

Светочи интеллигенции, что-то лопочущие о свободе, но тут же призывающие убивать всех несогласных с ними – это пошло. Называние банальной лжи постправдой – это пошло. Обзывать простую и бесхитростную русофобию либерализмом – это пошло. Что-то такое находить в бездарном балагане contemporary art – это пошло. Считать интеллектуалами шендеровичей, сванидзе, познеров и прочую нечисть – это пошло. Называть откровенно стадное электоральное поведение умным голосованием – это безумно пошло. «Это другое» во всех его проявлениях – это гомерически пошло.

И преклонение перед иностранцами с Запада – это тоже безумно пошло. И глупо, и комично… Впрочем и нечто с противоположным знаком тоже. Как-то ровнее, спокойнее, прагматичнее нужно. Без истерик, очарований и прочего подобного нездорового.

1.0x