Сообщество «Новороссия» 00:00 18 декабря 2014

В режиме беспредела

Может быть, на вопрос о том, что с похищенным журналистом, ответит премьер-министр Арсений Яценюк, взявший Березу в свой партийный список под №10? Или президент Петр Порошенко, который так много говорит о мире, о том, кто принадлежит и не принадлежит к человеческой цивилизации, о европейских ценностях, о европейском выборе и европейском пути Украины, скажет, где Сергей Долгов?

Среди многих бед, которые обрушились на жителей Украины в последнее время, были и остаются и похищения, и расправы над теми, кто находится в оппозиции к нынешней киевской власти, в том числе — над журналистами.

Еще в начале сентября представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович сообщала о похищении во второй половине августа журналиста украинского канала Espeso TV Егора Воробьева в районе Иловайска и независимого журналиста Романа Черемского в районе Луганска. Она напомнила также о других случаях похищения журналистов: Сергея Долгова ("Вестник Приазовья", Мариуполь), Юрия Лелявского (ZIK TV), внештатных журналистов украинских СМИ Евгения Шляхтина и Евгения Тимофеева. Миятович в своем заявлении обещала, что аппарат представителя ОБСЕ по свободе СМИ будет следить за их судьбой вплоть до освобождения.

Но слова остаются словами.

Сергей Васильевич Долгов, редактор газет "Вестник Приазовья" и "Хочу в СССР", был похищен в Мариуполе 18 июня этого года, когда находился на своем рабочем месте, в подвергнутой разгрому боевиками-националистами редакции.

То, что властям, прокуратуре и сотрудникам силовых структур (СБУ и МВД) было известно, кто совершил похищение, подтверждают высказывания начальника милиции города Мариуполя Олега Моргуна, начальника главного отдела СБУ в Мариуполе, заместителя начальника СБУ в Донецкой области Сергея Спасителя, прокурора города Мариуполя Сергея Резницкого на оперативном совещании у мэра Мариуполя Юрия Хотлубея 19 июня, на следующий день после похищения.

В частности, в ответ на вопрос главного редактора газеты "Приазовский рабочий", депутата Донецкого областного совета Николая Токарского о судьбе коллеги-журналиста: "Долгов — не тот человек, который бегает на митинги. Он относится к прессе, он — редактор газеты. Мы сегодня говорим, что инакомыслие нельзя пресекать. Да, он три года выпускает газету "Хочу в СССР", есть ностальгия у людей по СССР. Но это же не значит, что за это надо хватать редактора таким образом и сажать его. Так за каждым из нас могут прийти завтра", — было сказано следующее.

Олег Моргун: "По этим вопросам работает не только милиция, работает Служба безопасности Украины. И как бы не на все вопросы можно сейчас ответить. А Сергей Долгов жив-здоров".

Сергей Спаситель: "По городу Мариуполю работают несколько структур с позиции центра — Киева. В ряд вопросов нас вообще не посвящают, так как есть определенные моменты. Он задержан нацгвардией, находится в Запорожье".

Сергей Резницкий: "Есть режим антитеррористической операции в государстве. Действует закон Украины о борьбе с терроризмом. Насколько этот человек причастен к совершению каких-либо преступлений, будет дана оценка, и, естественно, вы будете об этом знать".

То есть, еще в июне властям было известно, что Долгов задержан нацгвардией, находится в Запорожье; по их мнению, жив-здоров; его действиям будет дана оценка, об этом будет знать общественность.

За этим последовали месяцы бесплодных хождений супруги Долгова и его друзей по инстанциям, где они до сих пор безрезультатно пытаются получить хоть какую-то достоверную информацию о судьбе похищенного журналиста.

В начале сентября О.В.Долгова получила официальную информацию из региональной (Запорожской области) прокуратуры и СБУ: "По сообщению администрации Вольнянского СИЗО УДПтУ в Запорожской области, Долгов Сергей Васильевич. 27,03.1967 г.р., 29.08.2014 (августа! — Авт.) по приговору суда направлен для дальнейшего отбывания наказания в Беленьковской исправительной колонии управления ГПтС Украины в Запорожской области (№99)".

Но на обращение в колонию был получен ответ, что "никакого С.В. Долгова" у них нет, а через некоторое время вдруг заявили, что-де был С.В. Долгов, но какой-то другой: не совпадают даты рождения… Может быть, и так, но почему тогда "отрекались" от вообще какого бы то ни было Долгова?

В начале октября прокуратура Донецкой области сообщала, что местонахождение Долгова неизвестно, но уголовное дело о его похищении существует, и "в настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, принимаются все меры для установления местонахождения Долгова С.В."

Как видим, официальные органы власти до сих пор не подтверждают факта гибели С.В. Долгова, говорят, что продолжается следствие, что принимаются меры для установления его местонахождения. А значит, у его семьи, коллег и друзей есть все основания продолжать борьбу за освобождение Сергея. Или хотя бы за предоставление достоверных сведений о его судьбе.

Известно, что Долгова захватили боевики из батальонов "Азов" или "Днепр-1", которые в июне "зачищали" Мариуполь. Теперь "Азов" и "Днепр-1" — два полка МВД Украины, призванные стоять на страже правопорядка, их командиры Билецкий и Береза — депутаты Верховной Рады, законодатели.

Может быть, на вопрос о том, что с похищенным журналистом, ответит премьер-министр Арсений Яценюк, взявший Березу в свой партийный список под №10? Или президент Петр Порошенко, который так много говорит о мире, о том, кто принадлежит и не принадлежит к человеческой цивилизации, о европейских ценностях, о европейском выборе и европейском пути Украины, скажет, где Сергей Долгов?

1.0x