Авторский блог Игорь Молотов 19:41 23 сентября 2013

В поисках национальной идеи

19 сентября состоялась итоговая пленарная сессия международного дискуссионного клуба "Валдай", где собралось более 200 ведущих политиков, духовных лидеров, экспертов и политологов. Среди прочего, в этом году, были приглашены и либеральные политические деятели, и ультраконсерваторы.

19 сентября состоялась итоговая пленарная сессия международного дискуссионного клуба "Валдай", где собралось более 200 ведущих политиков, духовных лидеров, экспертов и политологов. Среди прочего, в этом году, были приглашены и либеральные политические деятели, и ультраконсерваторы.

В этом году повестка дня выглядит, возможно, широкой, во многом обусловленной центральной темой – «Многообразия России для современного мира». На заседаниях, были рассмотрены перспективы будущего Европы, и проблематика Ближнего Востока. Но ключевой темой стало определение и формулирование русской национальной идеи, и будущего Евразийского союза. Вот тут и становится ясной и понятной некоторая размытость представленных для обсуждения тем – Россия претендует на консервативное лидерство в мире.

Конечно, самым ожидаемым событием этой встречи было, выступление президента России Владимира Путина, который сразу заявил о неприемлемой для страны либеральной идеологической модели. Но, вместе с тем, президент отказался и от атавизма, заявив о невозврате к советскому и монархическому проекту, как к далеким от реальности. Для России вопросы "Кто мы?", "Кем мы хотим быть?" звучат все громче и громче. Но вместе с тем, очевидно, что без культурного, духовного и национального определения Россия не сможем противостоять внутренним и внешним вызовам.

Как пояснил Владимир Путин, основные направления сегодняшней конкуренции - экономико-технологическое и идейно-информационное. Обостряются и военно-политические проблемы, и военно-политическая ситуация. Государству для выживания необходимо быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении, но важнее чувствовать себя единым народом, укорененными в этой своей истории, в ценностях и в традициях. В этом смысле вопрос обретения и укрепления национальной идентичности действительно носит для России фундаментальный характер.

Стоит напомнить, что Россия пережила несколько национальных катастроф в ХХ веке – два раза происходил распад русской государственности. В итоге, мы получили раздробленное деморализованное общество, потерявшее всякие ориентиры в историческом пространстве.

После 1991 года, вспоминает президент, была иллюзия, что новая национальная идеология, идеология развития, родится как бы сама по себе. Государство, власть, интеллектуальный и политический класс практически самоустранились от этой работы, тем более что прежняя, официозная идеология оставляла тяжелую оскомину. И просто на самом деле все боялись даже притрагиваться к этой теме. Кроме того, отсутствие национальной идеи, основанной на национальной идентичности, было выгодно той квазиколониальной части элиты, которая предпочитала воровать и выводить капиталы, и не связывала свое будущее со страной, где эти капиталы зарабатывались.

Я думаю, не надо напоминать, что происходило тогда. Федерация трещала, брошенная к ногам немногочисленной группе проходимцев, геополитических предателей, скупавших одну за другой, национальные отрасли. Скелеты заводов, оборонно-промышленные предприятия, верфи наполненные ржавыми кораблями – всё это, чудовищные итоги великой аферы ХХ века.

Наконец, Владимир Путин, говорит о том что, национальная идеология не рождается по рыночным законом и правилам. И самоустранение государства никак не способствуют её становлению, впрочем, как навязывание её извне.

- Такие грубые заимствования, попытки извне цивилизовать Россию не были приняты абсолютным большинством нашего народа, потому что стремление к самостоятельности, к духовному, идеологическому, внешнеполитическому суверенитету - неотъемлемая часть нашего национального характера. К слову сказать, не срабатывает такой подход и во многих других странах. Прошло то время, когда готовые модели жизнеустройства можно было устанавливать в другом государстве просто, как компьютерную программу.

Отдельно, при формировании идеологии должны стоять формулы целостности и суверенитета нашей страны, эта та черта, за которую заходить просто нельзя. Впрочем, она и неестественна для исторической имперской России, для русского генетического кода. Все попытки навязать нам отделение какой-либо части страны – это предательство. Безусловно, у нас есть проблемные регионы, но эти проблемы должны решаться на социальном уровне и в рамках имперской парадигмы. Хочется напомнить, что после распада советского союза, где мы потеряли, огромные пространства нашей страны, исторически связанные с нами государства, на очереди стояла и сама федерация.

Татарстан, Бурятия, Башкирия, кавказские республики – все это находилось в перспективе тотального противоречия. И Россия встала в оппозицию к России. Лишь волевым усилием удалось предотвратить создание независимых сепаратных формирований. Теперь пришло время перестать рвать исторические ткани и переписывать историю, убирая неудобные для себя моменты. И упоенно слушать европейских демагогов, подгоняющих нашу историю под их собственные интересы.

Президент напомнил, что проводимая политика в Европе, доходит до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии. Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности. Праздники отменяют даже или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника - нравственную основу этих праздников. И эту модель пытаются агрессивно навязывать всем, всему миру. Убежден, это прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису.

Выработка стратегии сохранения русского государства, в стремительно меняющемся мире, это исторический вызов на который нам с вами придется ответить. Сможет ли устоять страна потерявшая идентичность или ее удел стать страной-спойлером у больших империй? В чем русская миссия? Сейчас уже вполне очевидно, что малые государства прекращают свое существования как субъекты на политической карте мира. Идут формирования военных, экономических и наконец, государственных союзов. Как раз Россия и является тем государством, ввиду свой исторической миссии, обязанной сплотить постсоветское пространство.

Россия - как образно говорил философ Константин Леонтьев, - всегда развивалась как "цветущая сложность", как государство-цивилизация, скрепленная русским народом, русским языком, русской культурой, Русской православной церковью и другими традиционными религиями России. Именно из модели государства-цивилизации вытекают особенности нашего государственного устройства, отмечает Владимир Путин.

Ввиду этого, был взят курс на интеграцию с нашими историческими соседями. Евразийский союз о котором было заявлено правительством в лице президента, должен стать вначале экономическим, а потом и военным союзом. Только так, мы получим возможность сохранить нашу страну, и только так получит шанс на выживание все постсоветское пространство. Шанс стать не задворками больших империй востока и запада, а быть процветающей мощной и стабильной державой.

Владимир Путин ясно дал понять, что наступило время перемен. Я думаю, еще долго будут обсуждать вчерашнее историческое событие на Валдае, где когда-то реки Волхов и Нева были путями коммуникаций и в бурных потоках которых, зачиналась русская государственность. Тон задан.

1.0x