Авторский блог Егор Казанцев 15:43 11 октября 2013

В Лондоне нет памятников русскому человеку

Русских в Лондоне заслужено не уважают. Мужчин – за самодурство, женщин – за легкодоступность. Когда англичанин слышит подобную историю, что он делает? Закатывает глаза и говорит “it is absolutely crazy”. Мол, сумасшедшее время, сумасшедшие дни. Англичане не завистливы до миллионов. Нет традиции считать чужие деньги, обсуждать чьи-либо доходы. Они просто не уважают способ, которым были русские шальные деньги заработаны, ну, и потрачены соответственно.

Русских в Лондоне заслужено не уважают. Мужчин – за самодурство, женщин – за легкодоступность.

Когда англичанин слышит подобную историю, что он делает? Закатывает глаза и говорит “it is absolutely crazy”. Мол, сумасшедшее время, сумасшедшие дни.

Англичане не завистливы до миллионов. Нет традиции считать чужие деньги, обсуждать чьи-либо доходы. Они просто не уважают способ, которым были русские шальные деньги заработаны, ну, и потрачены соответственно.

Нефть, газ, металлы – вот и все. Наши миллионеры не создают новых технологий в России, не делают открытий или бизнес-достижений, они входят в списки Forbes потому, что в правильное время присвоили правильные активы. К тому же русские в Англии ведут себя подобающим образом (вот эта история как пример).

За последние несколько десятков лет на британский остров пришло миллионы долларов. И что мы об этом знаем? Эти миллионы были потрачены на лучшие особняки, замки, футбольные клубы. Да… именно это было приобретено русскими.

Никто не слышал об инвестициях в науку, культуру (покупки картин для частных коллекций не будем принимать во внимание) или здравоохранение. В Лондоне слишком много домов, купленных русскими, но нет ни одного памятника русскому человеку (кому угодно – политику, композитору, писателю)…

В Лондоне нет ни одного места русской славы. Зато мы в этой европейской столице славно погуляли. Но стоит ли этим гордиться?

1.0x