Авторский блог Фрол Владимиров 10:28 28 июня 2014

Увольнение А.Г. Дугина — пиррова победа атлантистов.

Профессор А. Г.Дугин покинул уволен с должности заведующего кафедрой социологии международных отношений МГУ.

Профессор А. Г. Дугин покинул МГУ (1). Уволен с должности заведующего кафедрой социологии международных отношений под давлением «определенных кругов» (2). Травля умнейшего человека России увенчалась успехом. За день до случившегося профессор Дугин писал, что шестой колонне с ним «почти удалось справиться во всех смыслах» (3). Поплатился он за бескомпромиссную поддержку Новороссии. Увольнение А.Г. Дугина выглядит особо зловещим на фоне восстановления в должности Андрея Зубова, уволенного ранее из МГИМО за статью, в которой он сравнивал присоединение Крыма с аншлюсом Австрии Третьим Рейхом (4). Расправа с Дугиным — удар по Новороссии, удар по России, удар по единой Евразии, за которую этот замечательный мыслитель рыцарски сражается уже столько лет.

Но все же, победа лагеря моих бывших единомышленников, которых собирательно принято называть «либералами», — это пиррова победа, свидетельствующая об их упадке. А.И. Солженицына «либералы» поклёвывали, но открыто травить не смели — слишком велики были его прошлые диссидентские заслуги, да и благородства у либералов было тогда побольше. Травля А.Г. Дугина, который является для российской общественной науки фигурой столь же значимой как и А. И. Солженицын для российской литературы, показывает, сколь стремительно глупеют, мельчают, матереют те, кто ещё недавно претендовал на роль светочей гуманизма и просветителей России.

Восстановят ли евразийца Дугина в МГУ как восстановили атлантиста Зубова в МГИМО — это вопрос репутации МГУ. Без А.Г. Дугина МГУ — то же самое, что Академия без Платона. Университет будет там, где будет А.Г. Дугин, его книги, его выступления. Пример великого Шпенглера, который вообще отвергал все приглашения занять ту или иную кафедру, доказывает, что настоящий мыслитель всегда суверенен.

И, наконец, самое главное. Россией правят идеи. Не деньги, не собственность, а идеи. Евразийскую идею убивали, но она воскресала вновь. Основатели евразийства впадали в отчаяние, некоторые отступали, но идея оказалась прочнее и долговечнее своих выразителей. А.Г. Дугина можно изгнать, можно оклеветать, можно уничтожить, но невозможно уничтожить идею России-Евразии. Те, кто борются с евразийством, лишь приближают его триумф.

(1) http://www.interfax.ru/383090

(2) http://vk.com/agdugin?w=wall-2789767_10377

(3) http://novorossia.su/ru/node/3171

(4) http://www.vedomosti.ru/politics/news/25245321/professor-zubov-vosstanovlen-v-mgimo

1.0x