Авторский блог Геннадий Шангин 00:26 14 октября 2022

Увольнительные на передовой: опыт ДНР

ключевым элементом психологической устойчивости военнослужащего является ротация

Находящиеся на передовой в окопах и блиндажах бойцы не могут оставаться там непрерывно долгое время, им требуется отдых. Однако прямой перенос в условия СВО типичного отдыха мирного времени в расположениях батальонов с концентрацией военнослужащих, легко обнаруживаемой спутниками и беспилотниками противника, оборачивается прилётами и жертвами. Перегибы казарменного положения со ссылкой на военные действия также не способствуют отдыху военнослужащих.

Для решения проблемы отдыха стоит обратиться к опыту кадровых частей ДНР, находящихся на передовой уже восемь лет, а также к опыту десятков тысяч мобилизованных ДНР, призванных в самом начале СВО. За это время были выработаны приемлемые принципы увольнительных на сутки-двое раз в неделю. Такие увольнительные позволяют бойцам нормально помыться, постирать, выспаться, приготовить впрок пищу, восстановить психику. Мобилизованным со всей России это только предстоит, и опыт ДНР будет кстати.

Такой нормативный документ, как Порядок прохождения военной службы, устанавливает нормы времени службы, отдыха и увольнительных. Необходимо правильно пользоваться этим порядком, а не лишать военнослужащих норм со ссылкой на военные действия. Отдыхать надо не в окопах, руинах или посадке, особенно в осенне-зимний период, а поочередно на съёмных квартирах или в частных домах в ближайших крупных населённых пунктах, не допуская концентрации военнослужащих.

Итак, для начала следует коротко представить типичную ситуацию со сном, питанием и личной гигиеной на позициях.

На отдельных старых, не «разобранных» противником позициях есть оборудованные блиндажи, либо такие позиции располагаются в небольших целых общественных или промышленных зданиях, желательно с подвалами. Такие позиции раньше обеспечивали приемлемые условия сна, хотя бы не под открытым небом и относительно в тепле, с 2-3-4 часовыми графиками наблюдений и караулов. Конечно же, с прилётами, но не столь частыми, как в текущем году.

Передовая трансформируется, и на отвоеванных территориях не все позиции удаётся хорошо оборудовать, да и всё реже встречаются целые здания. Много дальних наблюдательных позиций находятся просто в посадке или в руинах, где по два-три бойца проводят от одних до нескольких суток с ротацией.

В начавшийся осенне-зимний период традиционные печки-буржуйки будут демаскировать позиции, не говоря уже о кострах. Приготовление пищи обычно идёт на горелке от небольшого газового баллона в одной из крытых частей окопа или в блиндаже из бревен, либо в полуразрушенных остатках застройки. На дальних наблюдательных позициях или дальних караулах вместо горячей пищи используют сухпайки, поскольку газовых баллонов не натаскаешься, костер не разожжёшь из-за демаскировки.

Рукомойник оборудуется в виде подвешенной пятилитровой бутылки из-под воды с прорезью в перевернутом вверх днище для ее наполнения и с трубочкой с креплением в пробке вместо краника. Кастрюли и миски после приготовления и приема пищи обычно вытираются дешёвой туалетной бумагой серого цвета, ополаскиваются редко, поскольку холодная вода просто схватывает жир и отмыть его потом сложно.

Для помывки военнослужащие обычно используют обширные кусты зеленки в низинах или часть полуразрушенной застройки с хорошей маскировкой. Вода разливается в несколько двухлитровых или пятилитровую бутылку на помывку одного бойца. Каждый боец при помывке аккуратно льет на себя воду из горлышка бутылки или из пробитой в пробке дырки.

В этом году осень на Донбасс пришла рано, и ночная температура в сентябре опускалась до плюс пяти градусов, а дневная поднималась до плюс 12-15 градусов. Добровольцы из Сибири мылись днём холодной водой, некоторые местные мыли только руки, ноги и лицо. Промежуточным вариантом было мыться днем по более тёплой погоде, подогреть на горелке кастрюльку воды, разлить по бутылкам по четверти и так получить вполне тёплую воду.

В условиях холодной осени очень нужно хотя бы раз в два дня хорошо мыть ноги и раз в неделю стирать носки. Чистые ноги и носки в карауле без движения по холодной погоде держат тепло на несколько часов дольше.

Техническая вода берётся из ближайших водоёмов и колодцев остатков жилой застройки. Там, где водоёмов или колодцев не было или где они далеко – выкапывают в ближайшей «зелёнке» ямы для сбора дождевой воды.

двойной клик - редактировать изображение

В интернете можно найти фотографии и видео обеспечения армии в полевых условиях хорошими бытовыми объектами: модульными домиками и большими палатками, чуть ли не со столовой, баней или душем с горячей водой, с печками-буржуйками и тепловыми пушками. Только эти условия обычно создаются для подразделений уровня полка или бригады, для попеременного обслуживания взводов, в основном в условиях учений.

В реалиях СВО их применение невозможно, поскольку они достаточно крупные и простые цели для беспилотников и артиллерии противника. Учения обычно проводятся от нескольких недель до месяца, тогда как мобилизованные ДНР находятся на передовой уже восемь месяцев.

Итак, ключевым элементом долгосрочной психологической устойчивости военнослужащего является ротация в течение недели и еженедельные увольнительные. Типичным является такой порядок: двое суток на отдалённой малой наблюдательной позиции без каких-либо бытовых условий, затем двое суток на позиции отделения или взвода с относительно приличными бытовыми условиями, затем сутки увольнения. Иногда ещё двое суток (пятые-шестые сутки) на отдалённой позиции и затем вторые сутки увольнительной.

Мобилизованные ДНР с передовой в пригородах Донецка проводят эти двое суток увольнительной дома с родными, и именно еженедельная связь с домом способствует повышенной психологической устойчивости. Мобилизованные с дальних позиций и дальних районов проживания получают увольнительные реже, но на три дня, чтобы успеть добраться домой и обратно.

Добровольцы в частях ДНР из других российских регионов не имеют возможности еженедельного посещения дома и родных, но они обычно вскладчину снимают квартиру или частный дом в ближайшем населенном пункте либо даже в районах Донецка с относительно простым транспортным сообщением с их позициями.

В съёмной квартире можно комфортно решать свои бытовые вопросы на еженедельной основе, поддерживая психологическую устойчивость в условиях длительного нахождения на передовой. В центральном районе Донецка квартиры сдаются за 10-12 тысяч рублей в месяц, что вполне доступно военнослужащим, например, конкретного отделения вскладчину, исходя из размеров основных выплат денежного довольствия в зоне СВО, и с лихвой окупается психологической устойчивостью.

Такую же практику аренды жилья стали применять офицеры и контрактники российских частей, несущих службу близко с Донецком. Именно российские военнослужащие в увольнительных стали основными посетителями столовых в донецких районах, заметно больше, чем гражданские служащие, волонтёры или журналисты.

Частота и количество дней увольнительных является также мощным инструментом стимулирования правильного несения службы. Пьющие или задержавшиеся с возвращением, а также «косящие» по неочевидным болезням лишаются увольнительных. Наоборот, активные бойцы с «переработками» на дальних позициях или в карауле получают дополнительные вторые и иногда третьи сутки увольнительных. Бойцы после участия в «зачистке» или штурме обычно получают ещё больше суток увольнительных, при особо опасных условиях службы — сутки за сутки.

Российские нормативные документы вполне регулируют проблему увольнительных и квартирных, хотя в основном для обычного несения службы. Насчёт увольнительных следует процитировать отдельные пункты Приложения №2 к Порядку прохождения военной службы.

Пункт 1. Учёт времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) ведется командиром подразделения в журнале.

Пункт 2. Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Пункт 3. Когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Пункт 5. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

На сайте Министерства обороны РФ на страничке Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом представлен калькулятор расчёта денежной компенсации за наём жилых помещений. Например, для Ростовской области на семью из трёх человек размер предельной денежной компенсации на 2021 года составлял вполне адекватные 15075 руб.

Не будем вдаваться в детали предоставления этой компенсации, поскольку она в основном применима для семей военнослужащих и в условиях обычного несения службы при отсутствии служебного жилья. Военнослужащие СВО не претендуют на какие-либо дополнительные выплаты ввиду достойных основных выплат и дешевизны на их фоне аренды квартир или домов в новых российских регионах.

Следует ещё раз подчеркнуть важность нормальных бытовых условий для периодического отдыха и психологической «подзарядки» военнослужащих в условиях длительного многомесячного нахождения на передовой или даже просто службы в зоне СВО. Форма, бронежилеты и беспилотники, как наиболее часто упоминаемые в средствах массовой информации аспекты обеспечения армии, несомненно, имеют первостепенное значение, но на этом нормальное обеспечение армии не заканчивается. Бойцам важно хотя бы пару дней в неделю нормально высыпаться, мыться и прочее, и делать это относительно комфортно, без лишней концентрации и риска прилетов.

Автор - лейтенант, доброволец-контрактник

1.0x