Авторский блог Борис Марцинкевич 14:46 26 сентября 2022

Успех «Росатома» и европейские перспективы

Евросоюз пересматривает отношение к атомной энергетике

- На фоне энергетического кризиса: как по объёмам, так и по ценам предложения энергоносителей на мировом рынке, — многие страны, в том числе из "альянса демократий", пересматривают отношение к атомной энергетике, признают её «чистой» и «зелёной». Какие перспективы открываются в этой связи перед Россией?

Отношение к атомной энергетике пересматривают не отдельные страны, а весь Европейский Союз. Ещё зимой этого года было принято решение о том, что атомная энергетика относится к «зелёной», и в неё разрешены инвестиции. В закон это положение превратится 1 января 2023 года. То есть с Нового года любая европейская страна, которая намерена строить или модернизировать АЭС, расширять мощности ядерного сектора своей энергетики получает на это полное право.

Какое отношение имеет это к самим европейским компаниям, способным строить атомные электростанции, сказать сложно. В Европе таких компаний просто не осталось, что мы видим на примере Франции, которая некогда входила в «Большую атомную тройку», а сейчас строит один атомный энергоблок в Финляндии с 2005 года и один энергоблок у себя, во Франции, с 2007 года. Строит-строит, а построить не может.

На этом фоне несомненный успех «Росатома», который получил генеральную лицензию на весь объём строительства атомной электростанции «Пакш-2» на территории Венгрии — страны, входящей в состав Европейского Союза, весьма и весьма значим. Найдутся ли в Евросоюзе страны, которые примут решение о взаимовыгодном сотрудничестве с «Росатомом», покажет время.

Фото: putin-today.ru

1.0x