Авторский блог Виктор Нигматулин 16:51 4 мая 2016

Услышьте!...

Все мы прожили в России более 20 лет. Наши семьи – это без исключения граждане России. Находясь в СУВСИГ, столкнулись с откровенным произволом и пытаемся вести с этим борьбу. Ранее мы уже обращались в СМИ с этой проблемой, но после публикации начальник СУВСИГ просто обливает нас грязью в глазах всех, кто интересуется этими проблемами.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Это статья 2 Конституции РФ.

В комнате номер 10 Кемеровского СУВСИГа проживают три человека, лица без гражданства, уже около одного года: Белицкий Виталий Владимирович 1975 года рождения, Кузнецов Степан Сергеевич 1983 года рождения, и я, Нигматулин Виктор Викторович 1976 года рождения. Все мы прожили в России более 20 лет. Наши семьи – это без исключения граждане России. Находясь в СУВСИГ, столкнулись с откровенным произволом и пытаемся вести с этим борьбу. Ранее мы уже обращались в СМИ с этой проблемой, но после публикации начальник СУВСИГ просто обливает нас грязью в глазах всех, кто интересуется этими проблемами.

23 апреля сего года был солнечный погожий денек. Мы всей комнатой попросили администраторов открыть прогулочный двор, но получили отказ. Виталий, человек эмоциональный, отреагировал на этот отказ соответственно, просто разбил окно и мы вышли во дворик дышать свежим весенним воздухом. Через несколько минут приехала полиция. Старший администратор СУВСИГ Сваталов Андрей Анатольевич написал заявление в полицию на Белицкого, полицейские отреагировали быстро – приехали и забрали его. Меня с Кузнецовым полиция не хотела забирать, потому что не за что, но Сваталов проявил невероятную находчивость и написал полицейским, что я и Кузнецов якобы матерились в общественном месте. В общем, перед отбоем нас увезли в обезьянник Заводского отдела полиции г. Кемерово. Липовые протоколы я со Степаном подписывать отказался наотрез, но это нам не помогло. Пробыв до 25 апреля в обезьяннике, нас троих повели в Заводской районный суд г. Кемерово, приковав друг к другу наручниками. Судье мы объяснили проблему, связанную с руководством СУВСИГ, на что судья справедливо нам заметил, что мы должны были это всё отразить в протоколе при задержании. Так мы ограничились отсиженным сроком - 2 суток: Белицкий ответил за разбитое окно, а я с Кузнецовым пошли "прицепом".

Когда нас 23-го увозили в участок, в фойе СУВСИГа сидели 2 иностранных гражданина пристегнутых наручниками к скамейке. Когда 25-го мы вернулись, они всё так же сидели там! Я спросил у администраторов: "Как это понимать?" - на что получил "веский" ответ: "Это побегушники". В данный момент в фойе сидит уже три пристегнутых побегушника. Они едят, спят круглые сутки в таком положении, пристегнутыми к скамье! Произвол!

Пока мы отсутствовали в СУВСИГ, старший смены Сваталов произвел в нашей комнате обыск, в нарушение всех норм закона! В результате мы безвозвратно лишились телефона и двух симкарт, оставшись без связи со своими родными. Но на этом история не закончилась. 27 апреля 2016 года (снова в смену Сваталова) Белицкий подошел к нему и спросил: "Почему в наше отсутствие был произведен обыск? Почему не был составлен протокол об изъятии мобильного телефона и двух симкарт?" Сваталов ответил: "Все вопросы к начальнику СУВСИГ Грязнову". Более того, Сваталов снова после этого разговора написал заявление в полицию, и, соответственно, вызвал её! После отбоя Белицкого увезли в обезьянник. Сейчас Белицкий уже вернулся. В липовом протоколе Белицкий написал о фальсификации и несогласии с обвинением в том, что он якобы матерился в общественном месте, но это в суде не помогло!

Что нужно сделать, чтобы закончился этот беспредел в Кемеровском СУВСИГ?!

...

В дополнение к вышесказанному такая информация - в Кемеровском СУВСИГ, по приказу начальника СУВСИГ, Грязнова Михаила Александровича, два иностранных гражданина провели почти две недели на скамье пристегнутые к ней наручниками. Холов Зафар Дустмуродович 1963 года рождения, гражданин Таджикистана. 16 сентября 2015 года его доставили в Кемеровский СУВСИГ до исполнения решения суда о выдворении за пределы РФ. 22 октября 2015 года Зафар сбежал из СУВСИГа к своим трем детям и жене. 17 декабря его поймали и доставили в СУВСИГ. 29 декабря Зафар снова сбежал. 17 апреля 2016 года его снова поймали и доставили в СУВСИГ, по распоряжению Грязнова его не кормили 2 дня, до 19 апреля, и плюс ко всему пристегнули наручниками к скамейке в фойе СУВСИГ. Спать, есть пришлось всё время на лавочке. 28 апреля приезжал дежурный полковник управления МВД по Кемерово и дал указание администраторам отстегнуть его от лавки и завести в жилое помещение. Однако после звонка старшего администратора начальнику СУВСИГ ничего не произошло. За эти дни приезжала прокуратура, но нас прятали в мед.часть до их уезда - рассказывает Зафар. И наконец сегодня, по распоряжению подполковника Управления МВД по Кемерово Захара завели в жилое помещение. Итого, он просидел на лавке пристегнутый 13 дней без суда, по чьей то прихоти. С 17 по 30 апреля 2016 года. Второй гражданин Таджикистана Амиршоев Сайёд Ворисбекович 1991 года рождения. В феврале сего года его доставили в СУВСИГ по решению суда о выдворении за пределы РФ. сбежал Сайёд в феврале же. 19 апреля его поймали и доставили снова в СУВСИГ, и здесь случилась похожая история с Зафаром. Так же, скамья, наручники и 11 дней без движения, без суда. И здесь появляются вполне закономерные вопросы... Кто дал право начальнику СУВСИГ судить людей, не кормить их и пристегивать наручниками к скамье лишая их законных прав?! Может кто-то знает ответ?

1.0x