Авторский блог Максим Меденцев 02:04 22 февраля 2015

Уроки севастопольского подполья. Часть III. Подпольная типография

Ровно год назад, в ночь с 21 на 22 февраля 2014 г. мною была опубликована статья «Уроки севастопольского подполья. Часть I. Программа и устав К.П.О.В.Т.Н.». И та статья и эта посвящены Дню Красной Армии, Дню защитника Отечества.

Ровно год назад, в ночь с 21 на 22 февраля 2014 г. мною была опубликована статья «Уроки севастопольского подполья. Часть I. Программа и устав К.П.О.В.Т.Н.»:

http://zavtra.ru/content/view/uroki-sevastopolskogo-podpolya-chast-i-programma-i-ustav-kpovtn-2/

И та статья и эта посвящены Дню Красной Армии, Дню защитника Отечества.

Обе статьи продолжают серию публикаций, посвященных анализу печатного наследия севастопольской «Коммунистической Подпольной Организации В Тылу Немцев» (сокращенно – К.П.О.В.Т.Н.). Возглавлял организацию Василий Ревякин. Его судьба сложилась трагически. Он и группа его товарищей были расстреляны фашистами незадолго до освобождения города Севастополя весной 1944 года. В дальнейшем Ревякин был награжден званием героя Советского Союза посмертно.

Одной из заслуг Ревякина и его товарищей была организация подпольной типографии и регулярное издание газеты «За Родину». Всего было издано 25 номеров. Благодаря той издательской деятельности, сегодня нашему современнику передается бесценный опыт предыдущего поколения. Этот опыт касается как практических вопросов выживания русского человека в экстремальных условиях войны, так и умения вести идеологическую борьбу с противником. Но кроме практических вопросов, особую ценность представляет и чисто литературный опыт. К счастью или к сожалению, но именно в эти дни мы можем с особой остротой восприятия и глубиной чувств оценить по достоинству тексты подпольщиков.

На этот раз вниманию читателей представляется фрагмент № 24 газеты «За Родину». Это просто кладезь драгоценных мыслей. Часть из этих мыслей принадлежит лично товарищу Сталину и является его цитатами. Приведу лишь два коротких примера.

Первый пример касается «тотальной мобилизации»:

«Немцы рассчитывали выправить положение на фронте при помощи «тотальной» мобилизации, но летняя компания уже с’ела две трети «тотально» мобилизованных, однако незаметно, чтобы их дело на фронте улучшилось. Возможно, что придется об’являть еще одну «тотальную» мобилизацию, причем нет оснований предположить, что повторение подобной меры не приведет к «тотальному крушению некоторого государства» (Сталин).»

Второй пример касается развала фашистского блока:

«Поражение фашистских войск на советско-германском фронте и удары наших союзников по итало-германск. войскам потрясли все здание фашистского блока, который разваливается на глазах. Вслед за Италией, вышедшей из коалиции, на очереди стоят др. участники коалиц. Финляндия, Венгрия, Румыния. (Сталин)»

Во втором случае поражает упоминание Венгрии, с которой по странному стечению обстоятельств в эти дни заключено соглашение на миллиарды долларов. Ну, а в первом случае название государства завуалировано под таинственной фразой «некоторое государство». Но мы все понимаем и о каком государстве идет речь, и что того государства уже нет и скорее всего уже и не будет. И обе мысли принадлежат Сталину.

Но лучше прочитайте сами.

Поздравляю с Днем Красной Армии и с Днем защитника Отечества!

Смерть немецким оккупантам!

ЗА РОДИНУ

Издание К.П.О.В.Т.Н.

23-го февраля 1944 г. среда

№ 4 (24)

ДА ЗДРАВСТВУЕТ 26-ая ГОДОВЩИНА КРАСНОЙ АРМИИ!

——★——

Сегодня, 23 февраля, мы советский народ 3-й, раз в обстановке великой отечественной войны, празднуем день рождения своей Красной армии.

Эту знаменательную дату сов. народ и Красная армия снова встречают в обстановке ожесточ. борьбы с нем. захватчиками.

26 лет назад, как герм. Империализм, вторгнувшись в сов. страну, задавался целью свергнуть советскую власть и превратить нашу родину в свою колонию. Враг вплотную подходил к Петрограду. В этот опасный для жизни нашей страны момент гениальными руководителями Лениным и Сталиным и были созданы молодые отряды новой армии – армии революционного народа, отражавшие натиск вооруженного до зубов германского хищника.

23 февраля 1918 г. под Нарвой и Псковом эта новая армия нанесла нем. окупантам решительный отпор, приостановила придвижение их на Петроград и застав. Подписать договор.

Страна была спасена. Замыслы нем. хищников не осуществились. После этого Кр. арм. Под руководством великого полководца Сталина разгромила армии всех иностранных интервентов, пытавшихся задушить молодую сов. страну.

Разгромив внутрен. и внешн. врагов страна приступила к строительству социализма. Красная армия за годы строительства социализма преврат. в могучую передовую армию.

Мирный труд был прерван снова нем. захватчиками, которые еще раз попытались осуществить давно намеченные ими цели. Вероломным нападением и ценой огромных потерь, врагу удалось захватить большую территорию С.С.С.Р. Враг окружил Ленинград, подошел к столице, ворвался в Сталинград, угрожал Кавказу.

Родина переживала трудные дни. Но и в эти трудные дни Кр. армия не пала духом, а стойко перенесла тяжелые испытания. На призыв вождя т. Сталина сов. народ удесятерил силу Красной армии, которая сумела задержать врага и нанести ему ответн. удар. Сначала под Москвой, а затем под Сталинградом.

Здесь было приостановлено продвижение противника и положено начало перехода Кр. арм. в наступление.

«Сталинград был закатом немецко-фашистской армии.» (Сталин)

Перейдя в наступление Кр. армия нанесла врагу один удар за другим под Курском, Орлом, Белградом и др., от которых немцы не могли уже оправиться.

«Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битвапод Курском поставила ее перед катастрофой» (Сталин).

Немцы расчитывали осуществить летом 43 г. успешное наступление, чтобы вернуть себе потерянное и понять свой пошатнувшийся авторитет в Европе. Но Красная армия опрокинула расчеты немцев отбила их наступление, сама перешла в наступление и погнала немцев на Запад, растоптав тем самым авторитет нем. оружия.

Немцы рассчитывали взять курс на затяжную войну, стали строить оборонительные рубежи и «валы», об’явив во всеуслышание о неприступности их новых позиций. Но Кр. армия и здесь опрокинула расчеты немцев, прорвала их рубежи и «валы» продолжает успешно наступать и не дает им сроков для затяжки войны.

Немцы рассчитывали выправить положение на фронте при помощи «тотальной» мобилизации, но летняя компания уже с’ела две трети «тотально» мобилизованных, однако незаметно, чтобы их дело на фронте улучшилось. Возможно, что придется об’являть еще одну «тотальную» мобилизацию, причем нет оснований предположить, что повторение подобной меры не приведет к «тотальному крушению некоторого государства» (Сталин).

Одновременно с ударами Кр. армии по нем. оккупантам на востоке, наносят сокр. Удар по фашистской Германии наши союзники на Западе.

«Поражение фашистских войск на советско-германском фронте и удары наших союзников по итало-германск. войскам потрясли все здание фашистского блока, который разваливается на глазах. Вслед за Италией, вышедшей из коалиции, на очереди стоят др. участники коалиц. Финляндия, Венгрия, Румыния.

Эти вассалы Гитлера, обескуражен. военными поражениями Германии, теперь уже окончательно потеряли веру в благоприятный для них исход войны и озабочены тем, как выбраться из той трясины, куда их затащил Гитлер. Сообщники гитлеровск. Герм. по грабежу, еще не так давно покорные своему хозяину, ныне, когда пришло время отвечать за разбой, смотрят в кусты, выбирая удобный момент, чтобы незаметно улизнуть из разбойничьей шайки» (Сталин).

«Удары, нанесенные Красной арм. фашистским захватчикам, понемногу отрезвляют головы не только немецк. Командованию, но и всей руководящей шайки гитлеровцев. Забыты Урал, бакинская нефть потерян вкус к окружению Москвы и, что особенно знаменательно, своей лучшестратегией немцы стали считать «эластичное отступление», «укорочение линии фронта». Такое объяснение провала военных планов немцев смехотворное, но, видимо, у герман. командования лучшего объяснения нет» (Калинин).

Сейчас героические войска Ленинградского фронта продолжают гнать немцев все дальше и дальше на запад, освобождая от фашистской нечести десятки городов и сел ленинградской обл. Войска 3-го Украинского фронта успешно продвиг. западнее Никополя и Кривого рога. Войска 1-го Украин. фронта гонят врага из пределов Польши. Не далек тот час когда вся страна полностью будет освобожд. от немецк. захватчиков.

Отсюда вытекает, что Кр. армия в боях за родину, еще больше выросла и закалилась, что она превратилась в самую могучую арм. мира, способную разгромить любого врага.

С именем Великого Сталина связан. ее создание, рост и укрепление. С им. Сталина связаны ее прошл. победы. С им. Сталина героически сражаются сейчас ее бойцы и команд. на полях отеч. войны и будет одержана победа над гит. захват.

Расти и крепни наша Освободительница!

Да здравствует наша победа!

Да здравствует героическая Красн. Армия и ее Главнокоманд. Великий Сталин!

Прочитай и передай другому.

1.0x