Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 00:02 25 июня 2022

Урок Корейской войны: сила США не всемогуща

25 июня – день развязывания Америкой корейской войны (1950 – 1953). Поджигатель войны, опьяненный концепцией всевластия силы, видел в недавно рожденной КНДР не ахти какую.

Когда к концу подходила вторая мировая война, заокеанский монстр в открытую выступил с доктриной: «Сила – всевластие». Он стремился закреплять свою послевоенную доминанту и беспрепятственно реализовать собственную внешнеполитическую амбицию агрессивного характера.

Какова суть американской доктрины о всемогуществе силы, ясно свидетельствует заявление первого американского посла в Южной Корее Муччо, который твердил: политика – сила; при столкновении сил любыми средствами и методами не следует брезговать; победа – добро, поражение – зло.

В его словах с лихвой были отражены философия и взгляд на войну у Америки, которая возводила силу в фетиш и во всевластие.

Собственно, в момент вспышки корейской войны, т. е. 25 июня 1950 г. КНДР по своему военно-техническому потенциалу не могла идти в сравнение с США. После освобождения страны ей не было и пяти лет, после своего создания не было и двух лет. Слишком были молодыми ее регулярная армия и самозащитная «оборонка».

А США в преддверии войны сосредоточили близ Корейского полуострова громадные вооруженные контингенты. С конца апреля того года они под предлогом совместных маневров трех видов войск причислили к своему 7-му флоту 2 авианосца, 2 крейсера, 6 эсминцев, дополнительно дислоцировали в Японии 3 полка с бомбардировщиками «В – 26» и «В – 29», 6 полков с истребителями и 2 полка с транспортными самолетами. Кроме того, 4 дивизии американской 8-й армии в Японии были подкреплены танками, орудиями, транспортерами и средствами других родов войск, чтобы эта армия была в полной готовности в любой момент направиться на корейский фронт.

Японская книга "Корейская война" пишет: «Перед началом войны американские ВВС в Японии имели 375 боевых самолетов, в том числе и реактивных, 40 ночных истребителей, 80 бомбардировщиков, 50 транспортных, 50 самолетов связи, всего 595 самолетов», «Макартур полагал: боевой вылет этой дальневосточной авиации легко завершит корейскую войну». Американский журнал "Лайф": «В нашей истории не было случая, чтобы перед началом войны подготовка к ней была проведена так тщательна, как в нынешней войне».

Американская военщина муштровала марионеточные войска Южной Кореи как ударный отряд, как щит от пулей для американских войск. Книга "Корейская война глазами китайца" пишет: «19 мая 1950 г. Джонсон, заведующий корейским отделением Американского департамента экономического сотрудничества, на заседании бюджетной комиссии палаты представителей конгресса США заявил, что уже завершена подготовка 100 тыс. солдат южнокорейской армии, оснащенных американским оружием и обученных американской миссией военных советников. Эта армия готова в любой момент начать боевые операции». В то время глава американской миссии военных советников в Южной Корее Робертс во многих случаях блефовал: на мой взгляд, южнокорейская армия реально способна отразить войска, что в два-три раза больше иностранных вооруженных сил одинакового с ней уровня, это самая замечательная армия, за исключением американской.

Вышеупомянутое – часть картины наращивания вооруженных сил Америкой для подготовки к развязыванию войны в Корее. Сила США фактически считалась гораздо могучей, если учесть изготовленные уже ими атомные бомбы, экономический потенциал континентальной части США, не понесшей никакого ущерба во время второй мировой войны, и плюс к этому тогдашний статус представителя верхнего эшелона власти Америки в капиталистическом мире. Имевшиеся в то время на Корейском полуострове, несомненно, оказались в неравновесном состоянии. Трудно было и представлять о том, чтобы скрестить шпаги с Америкой.

Самохвальный американский гигант столь помпезно твердил о своем «могуществе», но его военно-технический перевес не принес ему ничего: нельзя было побороть армию и народ КНДР, поднявшиеся, как один, на борьбу, полные сознания правоты своего дела. Корейская война была событием исторического значения – был развеян в пух и прах миф о «силе» США, которые расхваливали себя – мол, ни разу не проиграли более чем в стократных войнах. Однако им через три года после развязывания войны в Корее пришлось подписать Соглашение о перемирии, подобное тексту своей капитуляции. Такой результат был принесен Америке, которая перебросила на поле боя одну треть своих сухопутных войск, одну пятую авиации, большую часть ТОФ, войска 15 стран-сателлитов, вояк Южной Кореи и Японии, более двухмиллионные полчища.

После корейской войны США вместо того, чтобы извлечь из своего поражения должный урок, на протяжении десятков лет прибегали к новым военно-поджигательским акциям. Так, и в этом году американская военщина разворачивает в Южной Корее и в прилегающих к ней зонах всякие военные маневры, главная цель которых – передвижение и развертывание на Корейском полуострове американских вооруженных сил из-за рубежа и с материковой части и быстрое нанесение удара по КНДР.

Заокеанский дьявол все еще не успел выйти из скорлупы концепции «Сила – всевластие». Им владеет мысль: размахнешь дубиной «силы» – сокрушишь и покоришь любую страну. Однако КНДР не Афганистан, не Ирак, да и не Ливия. Она в минувшей корейской войне даже со слабой боевой техникой нанесла США позорное поражение. На протяжении десятков послевоенных лет КНДР в обстановке конфронтации с США всемерно цементировала свою самозащитную обороноспособность. В ответ на крайнюю ядерную угрозу со стороны США она создала даже и самозащитные силы ядерного сдерживания. Сегодня КНДР демонстрирует свою внушительную силу как обладательница мощных ракет стратегического назначения и ядерного оружия, которые способны беспощадно карать тех, кто осмелится поднять руку на нее, в каком бы уголке нашей планеты они ни находились.

США следует точно видеть эту неопровержимую реалию. Если они спровоцируют вторую по счету корейскую войну, то будет опустошена не только одна земля Корейского полуострова, как это было раньше. Америка, на территорию которой, мол, никогда в истории не попала ни одна бомба извне, возможно, окажется в море огня. Сила Америки отнюдь не всемогущая!

1.0x