Авторский блог Андрей Паршинцев 22:12 14 февраля 2017

Унтер-офицерская вдова Европа

Кто сдерживает европейские компании, имеющие не меньше прав и возможностей поработать с большой пользой для себя на бескрайних Российских просторах?

Воистину мудрые слова написаны в Библии про имеющего уши, да не услышавшего! Перефразируя эти слова можно сказать – «Имеющий мозги, да не думающий!».

Не так давно появившаяся российско-европейская цель – «Европа от Лиссабона до Владивостока», похоже приказала долго жить. Но свято место, как говорится, - пусто не бывает! И вот на опустевшие от европейских товаров рынки России с радостью рвутся азиатские страны. Даже обиженная на Россию, Япония не выдержала, видя сколь быстро Китай и другие страны Восточной Азии стали осваивать необъятные просторы России. Сначала робко, но с нарастающей уверенностью, боясь остаться позади Китая, Япония решила начать с совместного хозяйственного освоения Курильских островов. США продвинули на один из высших государственных постов представителя крупнейшей нефтяной компании, уже имевшей опыт работы с Россией на Дальнем Востоке. Ситуация эта чем-то начинает напоминать времена «Золотой лихорадки» в Калифорнии и на Аляске. Все страны стремятся застолбить собственные участки, кто для разработки природных ресурсов, кто для продажи своей продукции. И только старушка Европа с грустью глядит на резвящихся здесь молодых и не очень «Восточных и других тигров», вздыхая от зависти и подсчитывая теряемые доходы. А ведь все это могло принадлежать ей, как в былые времена 100-летней давности, когда европейские компании с размахом осваивали «Матушку Россию»! В 1869 году в Лондоне была зарегистрирована первая иностранная компания для эксплуатации промышленных предприятий в России – «New Russia Company». Немецкие фирмы "Сименс", "Байер", "Крупп", "Тиссен", "Даймлер-Бенц" и другие, создавали свои предприятия в России, еще в XIX веке. А еще были швейцарское «Общество химической промышленности в Базеле», бельгийская фирма «Коккрилл» и многие другие.

Что же мешает Европе включиться в этот «разнузданный праздник жизни»? Кто сдерживает европейские компании, имеющие не меньше прав и возможностей поработать с большой пользой для себя на бескрайних Российских просторах? Может быть, все предприимчивые люди Европы уже переехали в Америку и оттуда наступают бывшей Родине на горло? Вроде нет, вспомните греческого богача Аристотеля Сократа Онассиса. Да и других состоятельных людей и организаций в Европе хватает! Здесь скорее другое. Возможно, руководителям Евросоюза до сих пор приходят «директивы Генеральной линии» из известного «Обкома»? А свободная и незалежная, простите, независимая Европа не может отказать старшему партнеру? Приёмчик стандартный: - Мы вам категорически запрещаем, а сами тихой сапой будем делать то, что запрещаем вам! Так совершенно случайно комсомольские и партийные вожаки строек коммунизма (при котором, как говорили они, деньги будут отменены), вдруг сами стали миллионерами! А в некоторых коллективах даже запретили профсоюзы.

Может быть и еврочиновники, втайне получая бонусы от заинтересованных лиц, уводят все дальше наивную старушку Европу от оазиса дальнейшего благополучия? Здесь и культивируемая русофобия – мол, как можно иметь дело с этими варварами и дикими медведями? Посмотрите, как они агрессивно расправляются с Украиной, то же будет и с вами, если будете иметь с ними дело! Но тихий ропот обманутых европейцев становится все громче. Не на закрытом же острове они живут и видят, что скоро весь прибыльный бизнес в России будет занят другими, более расторопными ребятами. Первой это поняла Великобритания и через свои оффшорные компании тоже стала стремиться к вкусному пирогу. Когда-то Германия долго запрягала, пока другие европейцы делили весь мир, завоевывая себе колонии, и в результате осталась у закрытых дверей. Ну, а теперь подобную же ошибку повторяет возглавляемая немкой Меркель – Европа. Это у немцев родовое, что ли? – Сначала бездействовать там, где нужно проявить смекалку, а потом, когда другие добьются каких-либо успехов, тупо идти на них «железной свиньей»! Вроде грамотный и работящий народ, а с руководителями не всегда везет. А может они видят все немного под другим углом? Болгарии категорически запретить газопровод из России, но самим можно усиленно качать тот же газ по другому газопроводу! И так по многим вопросам поступать и с другими странами Евросоюза! - Как комсомольские вожаки конца 80-х годов с доверчивой молодежью СССР… . В таком случае Болгария и другие страны ЕС просто, как говорят в простонародье – «лохи», и сами виноваты в том, что их облапошивают евробюрократы. Чтобы заставить болгарский народ отказаться от просто так падающих на многие десятилетия в их руки деньги и в тот же момент поддаться добровольной оккупации иностранных военных, не разрешающих получать эти деньги – это же какими удивительными «чудаками» нужно быть?

Есть старая индейская мудрость – Если тебя один раз обманул бледнолицый – то виноват он. Если это произошло в другой раз – то виноват уже ты сам! И кто будет виноват в Евросоюзе, когда европейским странам достанутся в лучшем случае лишь крошки с осваиваемых другими странами и корпорациями российских богатств? Когда продукцию своих стран, в том числе и банковские услуги, они не смогут продвинуть на российский рынок, потому что он будет занят азиатами? Впрочем, продуктами питания можно будет снабдить многочисленных беженцев, постоянно проникающих в Европу, только сначала нужно будет выдать им субсидии на покупку этих продуктов. Этакий иррациональный капитализм!

Как тут не вспомнить Гоголя с его унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла? - - Это, вроде бы Городничий сказал в пьесе «Ревизор». А кто в нашей пьесе жизни (ведь «вся наша жизнь – театр?»), - сейчас считается главным, или Городничим, или руководителем «обкома»? Правильно! Не верьте унтер-офицерской вдове! Сама она себя высекла!

1.0x