Сообщество «Форум» 18:49 28 сентября 2018

Улыбнитесь, вас обворовывают

Он бы и котлы спёр, ежели б знал, как тебе

с Том-Томом без них поддерживать пары".

У.Фолкнер

“Зима у нас бывает”, - назидательно вздохнул как-то некий коммунальный начальник. Хорошо, хоть это человек знает. Но гораздо любопытнее то, про что ЖЭКовский начальник не знает. Зима-то бывает и в Канаде. Только вот отопления от одной ТЭЦ целого города, при котором теряется половины тепла по пути к жильцам, нет нигде в мире. Здесь уж точно можно сказать: я другой такой страны не знаю. Отцы города шествуют своим особым, самобытным путем с упорством, достойным лучшего применения, отапливая Вселенную.

Тут могут возразить: «А вот в Финляндии отопление от ТЭЦ тоже есть!» И что самое противное – у нас же оное и заимствовали! Так там потери не превышают 5%. (На магистралях – не более 1%). А будут больше – власть поменяется. Этим людям неведом истинно русский размах, при котором только при передаче теряется половина тепла.

А у нас эти потери сократить никак нельзя! Помните, Чубайс обмолвился, что ему тёплые зимы нужные не больше, чем он сам – стране? Чубасоиды и при самой тёплой зиме исхитрились найти выход: в середине зимы на улице +9С, медведи не впадают в спячку, (за исключением тех, которые в Госдуме), за полярным кругом весна. А истопники жарят по самой холодной зиме. Оказывается, они не снижают нагрев воды, потому что им Главную Задвижку трудно передвигать – она ведь размером с грузовик! Или по-другому не могут обеспечить горячее водоснабжение! Правда, не объясняют при этом, почему переплачивает за отопление половина города, не имеющая централизованного горячего водоснабжения.

Еще чуток поддадим жару – и, как пелось во времена Никиты Сергеевича: “ И на Марсе будут яблони цвести!” Скажете волюнтаризм? Не больший волюнтаризм, чем уже имеется в причитаниях о нехватке газа, а не мозгов у начальства при пятикратном перерасходе оного на отопление по сравнению с западными странами. Зато в 2012-2015 годах объявленные доходы Чубайса превысили 2 млрд. рублей. В отличие от простодушного короля Лира Чубайс сумел так разделить своё царство, чтобы не остаться не у дел.

Воровать удобнее втихаря

Здесь тягостный ярем до гроба все влекут.

Пушкин

Ещё забавнее вопрос о том, КАК устанавливаются предельные цены. Всё очень просто: Истопник, желающий прикупить «Мерседес», идёт в РЭК и говорит: «Мне нужно повысить расценки вот на столько, иначе я немедленно разорюсь». А кто же из градоначальников будет настолько храбрым, чтобы оставить город в зиму без отопления и электроэнергии? Вот РЭК и утверждает то, что монополисты нагло называют «экономически обоснованными расценками». Накинут рублик-другой – и можно покупать небольшой уютный замок в тех счастливых краях, где зимой не требуется отопления. Как говорится, с миру по нитке – голому рубашка. А одетому - «Мерседес».

И доповышались до того, что уже и \сам Владимир Владимирович указал, что пора бы уже и начать снижать издержки. Будем надеяться, что через следующие восемнадцать лет сидения на престоле он этим займётся.

Постольку поскольку разговоры между монополистами и госчиновниками проходят за закрытыми дверями, заспинно, втихаря и подковёрно, народ не очень представляет себе размер этих издержек, которые можно снизить. Заглянем любопытства ради на страничку Института естественных монополий при правительстве РФ. Это учреждение провело оценку реформ энергетики в Казахстане. Так там расценки на электроэнергию снизились в 4,5 раза. Сумели заставить энергетиков сократить издержки! Нашим же истопникам легче держать тариф высоким и «запихивать» в него все затраты, чем бороться с потерями. В своё время в Англии овцы съели людей. В РФ людей жрут тарифы ЖКХ.

Погодите, господа! Отопление от ТЭЦ означает, что используется для отопления горячая вода, нагревшаяся при охлаждении турбин, т.е. отходы производства электроэнергии. За которые, кстати, мы уже платим, покупая электроэнергию. Таким образом, заставляя население оплачивать отопление, энергетики требуют повторную оплату за то, что уже один раз оплачено. При этом плата за освещение жилья (основная продукция) в несколько раз дешевле платы за отопление (отходы). Как удалось достичь такого чуда, что сумели включить в тариф, не известно. Наверное, именно поэтому господа коммунальщики так любят говорить про «экономически обоснованные тарифы», когда добиваются их повышения. Выяснить, за что с нас сдирают оплату труднее, чем вынести атомную бомбу с завода. На этот вопрос ответственные руководители или не отвечают вовсе или говорят: «Вот стоимость гикокалории, а из чего она складывается – не ваше собачье дело!»

Но энергетикам этого мало! Они требуют оплатить отопление в третий раз, «впаривая» населению некий «перетоп». Опять же и это не конец! Бывает, что тепловики навострились подавать горячей воды на ЦТП на 30% больше, чем могут потребить те, кто ее с ЦТП получает, т.е. больше, чем позволяет сечение трубы. Бывает, отопление на две недели раньше включат. Или на две недели продлят. Ещё один способ “нагреть” жильцов - ежегодные корректировки расхода тепла. Как правило, они всегда делаются в пользу истопников.

Перетоп жировых запасов населения.

Наша экономика во многом остается

отсталой, полуфеодальной,

Глава ФАС Игорь Артемьев

Пока нанятые мальчики и девочки в крикливых изданиях расписывают выгоды отопления от ТЭЦ, отказываются от оного даже те предприятия, у которых от забора предприятия до забора ТЭЦ расстояние в два плевка. Да что там промышленные предприятия, если в Пензе в новом здании Сбербанка на углу улиц Суворова-Плеханова установлена собственная котельная финского производства. Если отапливаться от ТЭЦ – никаких доходов не хватит.

Пока люди умные (в науке их называют «хомо сапиенс») сокращают потери, люди руководящие («хомо императорус») их, наоборот, наращивают, закрывая малые котельные и подключая жилые дома, детские сады, школы и больницы к ТЭЦ с многократным повышением стоимости отопления. Особенно досталось котельным, расположенным в подвалах жилых домов: их закрыли под предлогом борьбы с возможностью террористических поползновений. Терроризировать население коммунальными платежами и угрозами выселения – это, разумеется, гораздо гуманнее. Ну, а такая мелочь, что котельную в наши дни легко расположить и на крыше дома – данное расположение обеспечивает не только полную безопасность, но и снижение расходов – в голову крепким хозяйственникам не пришла. Другое объяснение – износ оборудования котельной и загрязнение окружающей среды, хотя котельная работала на газе. А можно и без объяснений.

Странно, что котельная правительства Пензенской области, построенная значительно раньше многих закрытых, все еще не выработала свой ресурс и не загрязняет окружающую среду. Зато она позволяет очередному губернатору включать отопление, когда ему станет холодно, а не тогда, когда коммунальщики выиграют очередную великую битву за Начало Отопления.

И вот, поскольку подключённые детские садики теперь собственного отопления не имеют, осенью, пока запускают отопление, наблюдается очередной всплеск заболеваемости после похолодания.

Таким образом, выделяются средства на больницы – они уходят на отопление улиц, выделяются средства на детские сады – они уходят на отопление улицы. Выделяют средства на учебные заведения – они уходят на отопление улицы. Поэтому у нас врачи, учителя, воспитатели нищие. А губернатор Бочкарёв слишком поздно понял правоту народной мудрости: не рой яму другому – сам в неё попадёшь. В прямом смысле. Потому что опухоль мозга у него обнаружили, когда лечить было уже поздно. Не надо было больницы-то обворовывать. Потому что получишь такую медицину, которую заслуживаешь.

Сменивший его губернатор Белозерцев поклялся закупить оборудование для раннего обнаружения рака. Дайте время – и губернаторы, подцепив поочерёдно остальные заболевания, указанные в медицинской энциклопедии, поднимут отечественное здравоохранение на недосягаемую высоту.

Сколько бы до сих пор ни выделялось средств из Москвы – их все потратили не на то, что остро необходимо. К примеру, из средств, выделенных на строительство завода по уничтожению химоружия в Леонидовке, на приведение ЖКХ в божецкий вид не выделено ни копейки. Зато через Суру построен мост. Чтобы племянник губернатора Бочкарёва Вениамин Бочкарёв смог что-то украсть при строительстве оного. Сейчас против Вени возбуждено уголовное дело по статьям: «Коммерческий подкуп», «Злоупотребление полномочиями», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Мошенничество». Да-с, плохо ещё воспитывает школа племянников наших Начальников!

.

Из выделенных из Москвы в качестве подарка к празднованию 350-летия города миллиардов на сокращение потерь в коммунальном хозяйстве не выделяется ни рубля. Зато не забыты зверинец и цирк. Как будто мало того цирка, который в телевизоре! Все это вещи нужные, но ведь можно сначала осовременить ЖКХ, а на те сбереженные сотни миллионов рублей, которые ежегодно теряются в ЖКХ, и новый зоопарк построить, не хуже берлинского, и филармонию отгрохать,, и цирк новый возвести. С чего бы такая недогадливость? Вывода может быть два: отцы города или свихнулись, или им кое-что перепадает из платежей за отопление Вселенной.

Словом, бесполезно спрашивать, почему так неохотно выделяют чинуши средства из государственного кармана на наиболее значимые задачи – они давно уже считают государственный карман своим.

А почему возникла необходимость подключения к ТЭЦ жилья, школ и больниц. Так тепловикам тепло своих сердец девать некуда. После проявленной ими бессердечности, т.е. уничтожения завода крупнопанельного домостроения, располагавшегося рядом, забор к забору, с ТЭЦ-1, который потреблял отработанное тепло с этой ТЭЦ круглосуточно и круглогодично? Теперь бы энергетикам не пришлось думать, куда девать избыточное тепло, чтобы не терять прибыль. Не надо было расценки-то на тепло задирать. Особенно со словами «Умри ты сегодня, а я – завтра»

Завод ячеистого бетона (он же завод крупнопанельного домостроения) был построен рядом с ТЭЦ, поскольку такое соседство давало возможность использовать дармовое тепло, огромное количество которого необходимо для пропарки железобетонных изделий.

Теперь этого завода нет. Зато есть вопли руководителей, не сумевших предотвратить развал завода, о необходимости начать в области производство собственных дешевых стройматериалов. Без них обеспечить жильем всех нуждающихся не получается.

А с чего бы это Владимир Владимирович начал беспокоиться снижением издержек и расценок? Так у нас кроме зимы ещё и выборы бывают – престол потерять можно-с, приобретя взамен звание слабого царя. Например, даётся с Самого Верху Указание не превышать установленный Предел повышения цен. А на местах его нагло аовышают! Чиновники понимают бунт за бунтом, а царь-батюшка этого не видит. На тридцатом году осуждения и оплёвывания всех революционеров, бунтарей, бомбистов-террористов, народовольцев и цареубийц в богоспасаемом граде Пензе обнаружились бунтовщики и беспредельщики, нагло взбунтовавшиеся против Указаний из стольного града Москвы. После чего на Самом Верху было строго указано, что в богоспасаемом граде Пензе вышли за установленные пределы повышения расценок. Забавно-с! Лично В.В.Путин потребовал не допускать, а пензенским чиновникам плевать на главу государства. И ничего-с! Вы думаете, если приказной вешает в служебном кабинете портрет главы государства, так он на него молится?

Пензенскому крапивному семени показалось мало Дозволенного Повышения, они пропустили оплату за газ через подставную «однодневку» - обычный способ воровства – и таким нехитрым способом увеличили стоимость голубого топлива на 15% , и, тем самым, стоимость гикокалории тепла.

Но вместо того, чтобы одеть лапти и пойти по святым местам отмаливать грехи, губернатор Бочкарев, глава города Чернов и начальник управления регулирования тарифов Семенов, свиснув шустрым ребятам с дальновиденья, которые всегда готовы (не задавать лишних вопросов), трогательно выступили в защиту истопников. Оказывается, это было не наглое воровство! Просто на смену ельцинскому «недотопу», при котором горожане стучали зубами от холода, пришёл «перетоп».

Таким образом, с перепугу, который сопровождался ещё и словесным поносом, влиятельные люди признали, что энергетики умышленно завышают температуру теплоносителя, а население узнало об одном из способов завышения расценок. Поскольку самая холодная зима бывает всё же не каждый день.

Перетоп как наказанье божье

«Кто знается с блудницами — расточает нажитое».

Царь Соломон

Это в просторечии и называется «нагреть» потребителя. Порой отопление становится таким, что жильцы распахивают окна и кричат: «Рятуйте!»

К сожалению, Влиятельные Люди не указали размер перерасходования энергии и название нормативных документов, на основании которых этот «перетоп» утвержден РЭКом.

Народ, воспитанный детским киножурналом «Хочу всё знать», начал задавать вопросы, что такое «перетоп»? «Не вашего ума дело!» - бодро отвечают на это во всех учреждениях, призванных уберегать народ от перетопов, недотопов и прочих бедствий. В том числе в РЭКе. Или вовсе не отвечали. Так пензенские чиновники понимают закон о раскрытии информации.

Что ж, тогда заглянем в мировую паутину, пока её не запретили чиновники. И не куда-нибудь, а в оплот державности и государственности - на портал по энергосбережению «Энергосовет», являющийся «совместным проектом координационного совета президиума генсовета партии Единая Россия по вопросам энергосбережения и НП «Энергоэффективный город».

Выясняется, что существующая система отопления от ТЭЦ «приводит к осенне-весенним перетопам, когда температура в тепловой сети превышает расчетную для систем отопления на 30-40°С. Для примера в г. Москве период перетопа составляет 40% отопительного сезона, и на перетоп уходит 10-15% годового расхода тепла на отопление». Другими словами, «перетоп» - это до 30% отпускаемого тепла.

Согласно оценке Счётной палаты РФ 40% тепла теряется при передаче от ТЭЦ до потребителя. Ещё 15% - из-за неправильной эксплуатации зданий. Добавим сюда «перетоп». Итого: 85% тепла – это потери, оплачивать которые заставляют потребителя. При этом мы ещё не учитываем строчки «собственное потребление тепла» и «потери» на самой ТЭЦ, которые тоже «впаривают» вам в платёжку. Ну, и по мелочам: например, в общедомовую отапливаемую площадь – кстати, впервые – были включены подвалы, чердаки, подсобные помещения.

Бесхозяйственность, конечно, зато заявленный годовой доход бывшего начальника «Пензаэнерго», нынешнего члена Госдумы от Пензенской области Есякова с супругой составил 38 миллионов рубликов. А оплата за ВСЕ коммунальные услуги начала собираться в банке «Кузнецкий», владельцем которого является сам господин Есяков.

Но это мелочи по сравнению с покупками Ромы Абрамовича. "Евраз Груп С.А.", принадлежащая Роману Абрамовичу, стала владельцем "Западно-Сибирской ТЭЦ". Благодаря удачным покупкам Абрамович — владелец виллы стоимостью 1,2 миллиарда рублей в Западном Сассексе, пентхауса за 1,3 миллиарда рублей в Кенсингтоне, дома за 687 миллионов рублей во Франции, 5-этажного особняка в Белгравии за 504 миллионов рублей, шестиэтажного коттеджа за 825 миллионов рублей в Найтсбридже, дома за 18,3 миллиардов рублей в Сан-Тропе и дачи в Подмосковье за 366 миллионов рублей. К сожалению, Роман Абрамович признан угрозой общественной безопасности Швейцарии.

Среди ТЭУевладельцев числятся также Усманов, Прохоров, Евтушенков, Дерипаска, Вексельберг и другие богачи и сверхбогачи. А вы думали, на какие шиши господин Прохоров девиц облегчённого поведения в Куршавель эшелонами завозил?

Пока дураки, поверив сказочкам о всеобщем благополучии, продавали жильё и покупали фантики МММ, по каковой причине живут теперь на городских свалках, люди умные, взяв взаймы без отдачи у государства, скупали более надёжные бумаги. Ибо «не надо золота ему, когда такой Продукт имеет».

По этой причине нет смысла ждать от государства снижения цен на услуги ЖКХ, т.е. снижения доходов капиталистов. Капиталисты, естественно, не хотят снижения своих прибылей, а «чего не хочет отдельный капиталист, того не хочет и его государство».

Перетоп и его жертвы

Как ни отбрыкивайся, но кому-то за перегибы отвечать надо. Жертвой «перетопа» пал Дмитрий Семёнов. С 2000 года он являлся председателем региональной энергетической комиссии Пензенской области, с 2004 года – начальником Управления по регулированию тарифов и энергосбережению. Учитывая невероятную чехарду руководителей области вокруг В.К.Бочкарёва, под истерические крики «Не с кем работать!!!» набиравшего подчинённых не только в соседних областях, но и на просторах СНГ, срок службы у г.Семенова немалый. И вот таким ценным руководителем решили пожертвовать в духе телевизионной игры, в которой собравшиеся решают, кого выкинуть как «слабое звено».

Справедливости ради надо сказать, что работать Василию Кузьмичу действительно не с кем. Вот министр сельского хозяйства ушёл со своей должности. Точнее, его увели парни из госбезопасности. Но не за то, что он дважды не сумел провести торговлю харчами на улице Московской в дни, когда по ней собирались проходить смутьяны, не довольные нечестными выборами, и тем самым нарушил статью 149 УК – «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них». Начального человека увели вместе с полученной им взяткой.

Из очередной истерики Василия Кузьмича стало ясно, что провести торжок и не было возможности, поскольку в чистом поле занесло снегом, словно войско Наполеона сто лет назад, тридцать тысяч гектаров неубранного подсолнечника, а к уборке картофеля даже и не приступали. Поголовье скота в области устойчиво сокращается, за счёт чего власть может при каждом удобном случае хвастаться, что Россия начала вывозить зерно за границу.

Чем остаётся торговать в таких условиях? Только совестью. Что чиновник и сделал. Это прискорбное обстоятельство лишний раз подтверждает: во времена либерализма нужны руководители, умеющие хватать не звезды с неба, а куски на земле.

Но не следует думать, что мужчина крепкого телосложения Семёнов сильно похудел и спал с лица от голода, сидя без работы. Для столь ценного сотрудника всегда можно создать должность на том предприятии, которое он должен был обуздывать. Последняя занимаемая должность Дмитрия Васильевича, созданная для него лично в знак признания заслуг, – советник директора филиала «Межрегиональной распределительной компании Волга» – «Пензаэнерго». Или вы думаете, у нас просто так численность занятых в производстве мегаватта в разы больше, чем в США? Никак нет-с! Это трудоустроены нужные люди. За счёт потребителей, естественно. И РЭК, которая должна с этими излишествами бороться, ничего не замечает.

Представьте себе, что сыщика Жеглова из ленты «Место встречи изменить нельзя», отстранили от работы за то, что он слишком долго искал шайку «чёрная кошка». И Жеглов пошел пересидеть неприятности в шайку «черная кошка». Советником главаря по связям с правоохранительными учреждениями. А потом, когда начальство уразумело, что без Жеглова шайку всё равно не найти, снова вернулся в МУР. С повышением по службе.

Скажете, не возможно? А для чиновников возможно! Отбыв ссылку по пристойности, г.Семёнов получил повышение за перенесённые страдания. В ведении нового заместителя Председателя Правительства Пензенской области находятся вопросы регулирования тарифов, энергосбережения и повышения энергоэффективности. Кто же, как не он?! Уж если Дмитрий Васильевич столько лет позволял повышать грабительские расценки, то уж энергоэффективность-то точно сумеет повысить! И ныне, сидя в новой должности, Дмитрий Васильевич осваивает новые статьи Уголовного кодекса.

Данное печальное обстоятельство «показывает нам воочию перерастание монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм». (Ленин). Государство и частные монополии сливаются в упоении для ограбления населения.

С перетопом вас, граждане! То бишь, с Началом Отопления!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x