Сообщество «Схватка за Украину» 10:55 21 июля 2020

Украина уходит с Донбасса

скандалом Киев стремится замаскировать бардак, который возникнет после провальной административной реформы

Назначенные на 25 октября 2020 года украинские местные выборы грозят стать наиболее скандальным событием в жизни современной Украины. Причём скандалов намечается сразу два — внутриукраинский и внешнеполитический.

Начнём с первого, касающегося собственно Украины. В стране полностью пересматривается районное деление — количество районов уменьшается почти в четыре раза, с 490 до 136. Подаётся всё это под соусом «эффективности управления» и «борьбы с бюрократией», но по факту служит исключительно одной цели — перехвату местной власти из рук старой элиты в пользу имеющей сегодня большинство в Верховной Раде фракции «Слуги народа». Дело в том, что даже через год после внеочередных парламентских выборов поддерживающая президента Зеленского фракция во многом является «виртуальным батальоном» — её депутаты по-прежнему представляют собой неимоверную сборную солянку без внятной позиции или идеологии, демонстрируя единство исключительно в тени стремительно теряющего свой рейтинг президента Зеленского. Когда же эта пресловутая «тень Зеленского» окончательно исчезнет, судьбу «слуг» нетрудно предугадать — их фракция в полном соответствии со строками украинского гимна исчезнет, «как роса на солнце».

Поэтому-то и нужна эта спешка с уменьшением числа районов — даже в парламентскую фракцию «слуг» набирали чуть ли не по объявлению в Facebook, а для существовавших 490 районов «верных» кандидатов найти оказалось просто нереально. Нет, набрать что-то качеством даже похуже свадебных фотографов и чьих-то содержанок, которых протянули в Раду, было, конечно, можно — но тогда бы откровенное лицедейство в вопросе «фракции президента» было бы уж совсем явным. Поэтому расчёт со спешной административной реформой предельно прост — надо внести максимум хаоса в аккурат перед выборами, чтобы старые элиты грызлись между собой, а самим в очередной раз играть на противоречиях и «ловить рыбку в мутной воде».

При этом об интересах людей, конечно, никто не думает. Новая система районов уже подверглась обоснованной критике — никакой реальной передачи власти на места пока что нет и в помине, а поездка в новый районный центр для многих стала гораздо сложнее — ведь теперь вместо 30-50 километров придётся ехать уже 70-100, а то и больше. Кроме того, ожидаемо нагрузка на новые районные службы возрастёт пропорционально, а местные госслужащие из ликвидируемых районных центров элементарно потеряют работу. Ведь часто это обычные сельские жители, с очень скромным доходом, не позволяющим осуществить быстрый переезд.

Однако ещё больший скандал с принятием нового закона о местных выборах Украина умудрилась начать на международной арене. И дело тут даже не в том, что в российском Крыму было «создано» десять районов вместо реально существующих четырнадцати. В конце концов, в России уже привыкли, что Киев имеет для Крыма в своей голове какую-то параллельную, выдуманную реальность.

Гораздо более опасные решения были приняты в вопросе Донбасса. В законе Рада выдвинула условия для проведения голосования в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей», как на Украине называют территорию ДНР и ЛНР. Эти условия включают «выведение с территории Украины российских войск и военной техники» (тут у Киева также существует параллельная реальность, противоречащая даже документам ОБСЕ, которая не раз заявляла об отсутствии российских войск на Донбассе), передачу Киеву контроля над границей и «разоружение незаконных вооружённых формирований» на неподконтрольной Киеву территории.

Такие условия прямо противоречат Минским соглашениям, подписанным Киевом ещё в 2015 году, согласно которым процедура проведения местных выборов на Донбассе выглядит строго наоборот: сначала амнистия и придание законного статуса нынешней народной милиции ДНР и ЛНР, потом местные выборы и, наконец — передача контроля над границей в руки Киева.

Конечно, такое вопиющее несоответствие нового закона о местных выборах с Минскими соглашениями возникло отнюдь не случайно — международным скандалом Киев стремится замаскировать весь тот бардак, который неизбежно возникнет в ближайшем будущем после неуклюжей и однозначно провальной административной реформы. «Образ врага», который последовательно лепят из России и донбасских республик, снова хотят подсунуть украинским избирателям. Чтобы они не задавали справедливых вопросов о процедуре очередной узурпации власти — теперь уже не только в Киеве, но и везде на местном уровне.

Скорее всего, такие действия Киева отнюдь не обрадуют двух гарантов Минских соглашений — Германию и Францию, однозначно негативно по этому поводу уже высказалась Россия. Фактически с принятием нового закона Украина постаралась максимально громко «хлопнуть дверью», полностью заблокировав и похоронив дальнейшее развитие мирного процесса. Впрочем, такие односторонние действия означают и другое — если Украина действительно решится на полный выход из Минских соглашений, то руки будут развязаны и у ДНР и ЛНР: республики могут в таком случае сами провести любые выборы по своим законам, теперь уже без какой-либо оглядки на Киев.

1.0x