Авторский блог Кирилл Мямлин 12:57 29 августа 2014

Украина: жить будет плохо, но недолго

На фоне гражданской войны Украина стремительно приближается к опустошительному кризису - в ближайшие недели остановятся критически важные объекты инфраструктуры, прежде всего энергетический сектор.

На фоне гражданской войны Украина стремительно приближается к опустошительному кризису - в ближайшие недели остановятся критически важные объекты инфраструктуры, прежде всего энергетический сектор.

Текущая оценка экспертной группы российского Института Высокого Коммунитаризма подтверждает выводы зарубежных специалистов - нехватка угля на бывш. Украине начнёт сказываться на экономике уже в течение 2-3-х недель.

Напомним, что ещё недавно Украина являлась вторым по величине производителем угля в Европе. Спровоцированная антинациональным олигархатом гражданская война уже привела к полному закрытию 50% всех угольных шахт индустриального востока, а даже в ещё работающих шахтах производство угля в среднем снизилось на 22%.

Так, к примеру, артобстрелу неоднократно подвергалась территория крупнейшей шахты «Комсомолец Донбасса», которая обеспечивает рабочими местами 4800 человек – добывавших 4 млн. т угля в год или около 8% всей угледобычи бывшей Украины. Добываемый на шахте уголь используется для производства электроэнергии на Криворожской и Приднепровской ТЭС, которые также обеспечивают теплом Зеленодольск в Днепропетровской области и половину Днепропетровска (привет главному «жидобандеровцу» Коломойскому).

Из-за повреждения линий электропередачи шахта «Комсомолец Донбасса» полностью обесточена. Остановлены вентиляторы проветривания горных выработок и водоотлив. Без вентиляции может увеличиться концентрация метана и произойти взрыв, в результате чего работа шахты будет полностью и надолго остановлена.

Кроме того, на части шахт технические условия таковы, что затопление их водой будет означать ликвидацию самих шахт.

С началом рельсовой войны и наступлением ополчения на побережье Азовского моря резко сокращается и отгрузка угля.

Удар по энергетике

Острый дефицит угля станет сокрушительным ударом прежде всего по энергетическому сектору бывш. Украины.

Поскольку российский газ бывш. Украина не закупает, - её правительство рассчитывало перекрыть дефицит производства электроэнергии при помощи местного угля. Добыча угля сократилась до 30% от требуемого объема. В результате могут быть остановлены до 70% работающих на угле теплоэлектростанции, которые обеспечивали около 40% всех потребностей в электроэнергии.

Чтобы восполнить эту потерю, придётся импортировать огромное количество ископаемого топлива. Но и эту задачу практически невозможно решить.

«Заграница не поможет?»

Пресс-служба Минэнергоугля сообщила, что 28 августа на встрече министра энергетики и угольной промышленности Ю. Продана с зам. помощника министра торговли США Мэтью Мэррейем и послом США на Украине Джеффри Пайеттом уже обсуждалась возможность поставок угля из США.

Но и у этой «блестящей идеи» есть, как минимум, две фатальные проблемы:

-во-первых, логистика и цена: огромное расстояние и отсутствие прямых путей для доставки угля от портов до соответствующих электростанций существенно удорожат и так не дешевый американский уголь;

- во-вторых, технические условия, стоимость и сроки их изменения: теплоэлектростанции рассчитаны на определенный класс угля («А», «Т» и пр.), который добывался на востоке страны. Соответственно, импортируемое сырье должно подпадать под эту категорию. В противном случае, ТЭС должны быть модернизированы под этот вид топлива, что потребует немалых инвестиций и времени. Поскольку модернизировать все станции одновременно невозможно и из-за недостаточного количества специалистов.

Всё это поднимет цену электроэнергии и товаров, снизит их конкурентоспособность. Что не только внутреннее потребление, но и валютную выручку бывш. Украины – в условии «отрытого рынка» для европейских товаров. С учетом общего дефицита бюджета и резкого снижения валютных поступлений из-за гражданской войны, всё это делает импорт угля из США малореальным.

Таким образом, энергетика бывш. Украины просто попадала в ловушку безвыходной ситуацию.

Одновременно нужно учитывать -

Хунта сама себе перекрыла газ

Так, несмотря на декларируемые планы по увеличению добычи собственного газа, на бывш. Украине возникнут проблемы и добычей собственного газа. Прежде всего, из-за хаоса в экономической политике оккупационной хунты, у которой каждое последующее решение вступает в противоречие с предыдущим.

Так, с одной стороны, депутаты Рады проголосовал за санкции против России, после чего руководство Нафтогаза заключило, что в список этих санкций попадет и российский Газпром. Одновременно, оккупированный Киев предложил Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать соответствующие договоры с Газпромом.

С другой стороны, Киев принял новые поправки к налоговому законодательству, согласно которому налоги для частных производителей природного газа будут удвоены вдвое. Таким образом, на фоне отсутствия прозрачности принятия решений и непрекращающейся войны, эта страна не только не дождётся «западных инвестиций», но и рискует остановить текущую добычу газа…

Складывается полное впечатление, что оккупационное правительство намеренно занимается уничтожение энергетики бывш. Украины.

«Будут нещадно воровать»

С тем учетом, что бывшая Украина сама себя загнала в угол, не приходится сомневаться, каким образом хунта олигархов попытается восполнить дефицит энергоносителей этой осенью – «будут нещадно воровать» газ, предназначенный для стран ЕС. Что, финально, подорвет отношения Киева и с Европой, где никто не собирается из своего кармана оплачивать счета «незалежной», а политики которой уже не смогут оправдаться перед своими избирателями, если в домах их будет ощутимо холодно. США так же никогда альтруизмом не страдали и снабжать бывш. Украину дорогим углем в долг тоже не будут.

В результате слова покойного Черномырдина – «жить будем плохо, но недолго» - мистическим образом проецируются и на место его последней работы.

Так что, есть все шансы, что к зиме бывшая Украина «сама упадет в наши объятия как перезрелый плод».

Но что нам самим делать с 35 миллионами замерзших, голодных и озлобленных братьев?

1.0x