Сообщество «Новороссия» 00:00 30 апреля 2015

Украина: цена вопроса

В интересах России — максимально ослабить уже существующий конфликт на территории бывшей Украины и не допустить возникновения новых очагов войны как на своих границах, так и внутри страны. Однако эти цели не могут и не должны достигаться путем ослабления нашего национального потенциала, путем односторонних уступок и сдачи своих геостратегических позиций. Удастся ли Путину пройти между Сциллой войны и Харибдой капитуляции — вопрос далеко не решенный, но, собственно, в таких ситуациях и должно проявляться мастерство политика, которого российскому президенту, судя по его известному уже всему миру "бэкграунду", не занимать.

"Соединенные Штаты готовы воевать против России до последнего украинца"… "Европа требует от Киева безусловного соблюдения Минских соглашений, чтобы Россия не могла возобновить свою агрессию"… "Американские военные станут гарантом мира для Украины"…, "Вашингтон рискует повторить Вьетнам"… "Вследствие санкций русские начали голодать"…

Накал информационной войны вокруг ситуации на территории "незалежной" снова начинает расти до небес — а это верный признак приближения новой фазы активных боевых действий. Ограничатся ли они только "привычным" Донбассом или на этот раз затронут другие регионы бывшей Украины плюс приграничные территории сопредельных стран, — большой вопрос.

По крайней мере, киевские власти делают всё для того, чтобы параллельно с войной в Донбассе "разморозить" конфликт и в Приднестровье, где находится контингент российских миротворцев численностью около тысячи человек. Что позволит им расширить зону конфликта, втягивая в него не только Россию, чего требуют США, и Молдавию, но и Румынию, входящую в блок НАТО. Состоявшиеся в марте знаковые переговоры действующего "президента Украины" со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом, "взлетевшим" на свой пост при почти нескрываемой поддержке Берлина, наглядно продемонстрировали, что Германия в украинском конфликте вовсе не является "белой и пушистой", что традиционный "дранг нах остен" снова стоит на повестке дня в умах и сердцах немецких политиков.

Пока Меркель при поддержке Олланда на словах выступает в роли "голубей мира" — просто потому, что Германия полностью лишена свободы политического маневра и вынуждена достигать своих целей исключительно в качестве союзника США, "подбирая" остатки его добычи или выторговывая для себя всё новые и новые преференции в обмен на поддержку политики "вашингтонского обкома", направленной против РФ. Американо-российский конфликт на Украине для Берлина — настоящая манна небесная, поскольку, во-первых, ускоряет ослабление США в рамках системного "имперского синдрома", приближая время вывода американских военных баз с территории Германии (и этот вопрос, судя по всему, будет поднят в самое ближайшее время), а во-вторых, дополнительно "сковывает" Россию, которая в данной ситуации склонна рассматривать немецких "партнеров" как неизбежное "меньшее зло" и делать все возможные шаги навстречу их интересам и пожеланиям.

Что и говорить, налицо даже не Real-politik, a Sparen-politik, когда Берлин вместо формирования стратегического союза с Пекином и Москвой предпочитает "экономить на спичках", выгадывая для себя какие-то жалкие крохи, но что есть, то есть — 1945 год для Германии оказался куда более "убивающим", чем 1991 год для нашей страны.

Впрочем, о том, что американо-российский конфликт чрезвычайно выгоден и многим третьим странам, от Ирана и Турции до Китая, доводилось говорить уже неоднократно. И чем интенсивнее, чем масштабнее будет этот конфликт, тем лучше для всех, кто в нем не участвует. И тем хуже для тех, кто в нем участвует. Особенно — для Украины, социально-экономическая ситуация на территории которой стремительно приближается к катастрофе.

Это касается даже не столько финансовых проблем с угрозой национального дефолта — пока печатный станок ФРС (и не только) работает, долларов у Америки для своих "незалежных" друзей хватит. Хотя, конечно, в планы США платить за "украинский банкет" не входило и не входит, но "логика обстоятельств важнее логики намерений". И если Вашингтону не удастся уговорить кредиторов "незалежной" реструктурировать 20 млрд. долл. её долга ради красивых честных глаз Порошенко, Яресько и Ко, раскошелиться Обаме придётся, а любые денежные "вбросы" подобного рода приближают крах финансовой пирамиды доллара. Обама, который за шесть лет своего президентства увеличил федеральный долг США почти на 8 трлн. долл., выглядит на фоне требующих "крови" республиканских "ястребов" едва ли не "голубем мира", но шаг за шагом уступает "военному лобби".

Во всяком случае, американцы всё активнее втягиваются в украинский конфликт — и явно не в интересах США как государства, зато в интересах той части крупного транснационального капитала, которая получает благодаря этому конфликту многомиллиардные "плюсы" в своих балансах. Что еще раз свидетельствует о растущей деградации США как политической структуры.

"Анализ действий США и их западных союзников показывает, что против России проводится первая фаза гибридной войны, заключающаяся в умышленной дестабилизации внутриполитической обстановки политическими и экономическими мерами… Антироссийский курс военно-политического руководства стран Балтии позволил развернуть дополнительно на территории Эстонии, Латвии и Литвы передовые группы из состава 3-й механизированной дивизии армии США общей численностью до тысячи человек", — заявил командующий войсками Западного военного округа РФ генерал-полковник Анатолий Сидоров. Иными словами, создаются объективные условия для перерастания конфликта на Украине в полномасштабную войну в Европе, которая, как, вероятно, рассчитывают американские стратеги, снова позволит им решить весь комплекс своих системных проблем.

Впрочем, для самой Украины, чья судьба никак не волнует ни вашингтонские, ни киевские власти, куда важнее проблемы реального сектора национальной экономики: страна производит всё меньше, а связанные с этим нарастающие социальные проблемы пытается решать путем конвертации безработных в "пушечное мясо". В том, что посевная практически сорвана, а значит — по осени экспорта зерна, подсолнечника и т. д., можно сказать, не будет, сходятся практически все эксперты. Иными словами, Украина на глазах "схлопывается", стремительно превращаясь в "черную дыру Европы". Причем этот сценарий развития событий, как говорится, "был немного предсказуем" — в отличие от иллюзий евроинтеграции "незалежной".

Ущерб, нанесенный России в связи с украинским конфликтом, тоже чрезвычайно велик. Цифры, которые в этой связи озвучивали недавно президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, достаточно хорошо коррелируют между собой и "в сухом остатке" оцениваются примерно в 160-200 млрд. долл. за 2014-2015 годы. Весьма тревожным выглядит даже не столько "бегство капиталов" из страны, сколько "бегство капиталистов". И если тот же Михаил Фридман решит сменить гражданство РФ на паспорт подданного её величества королевы Великобритании, то все принадлежащие этому олигарху и контролируемые им активы в одночасье юридически станут из российских — британскими. "Было ваше — стало наше". Фокус вроде бы и нехитрый, но при массовом "исходе" "новых русских" из российского гражданства, а именно на это толкают их санкции Запада — едва ли не катастрофический для российской экономики. Во всяком случае, эта перспектива куда реальнее массового возвращения в нашу страну капиталов по "оффшорной амнистии".

Отсюда понятно, что в интересах России — максимально ослабить уже существующий конфликт на территории бывшей Украины и не допустить возникновения новых очагов войны как на своих границах, так и внутри страны. Однако эти цели не могут и не должны достигаться путем ослабления нашего национального потенциала, путем односторонних уступок и сдачи своих геостратегических позиций. Удастся ли Путину пройти между Сциллой войны и Харибдой капитуляции — вопрос далеко не решенный, но, собственно, в таких ситуациях и должно проявляться мастерство политика, которого российскому президенту, судя по его известному уже всему миру "бэкграунду", не занимать.

На фото: в субботнике на Саур-могиле приняли участие свыше тысячи жителей Донецкой народной республики

1.0x