Сообщество «Новороссия» 00:00 9 июля 2015

Сомоса придёт, порядок наведёт?

Историческая судьба Украины и сложившиеся условия хозяйствования, существовавшие на её территории вплоть до начала ХХ века, и создали такую гремучую смесь "бульдога, носорога и бабочки-однодневки", которую мы и знаем по известным штампам "свидомости", "хатоскрайничества", "кумовства" и "хуторянства". Носитель этой идеологии, совершенно крестьянской и архаичной, живёт в мире собственного плетёного забора, внутри которого проходит 99% его жизни, а оставшийся 1% он если и видит, то лишь через прорехи в том самом тыне, окружающем его личный участок возле свежепобеленной хаты.

Украинская извечная мечта о "садке вишнёвом возле хаты", которая была увековечена Тарасом Шевченко в промозглом и далёком от солнечной Украины Санкт-Петербурге весной 1847 года, как ничто иное отражает постоянное стремление, извечно присутствующее в украинском менталитете: удивительную близорукость и наивность в государственном и политическом плане, сочетающуюся с чётким пониманием целей и задач, стоящих внутри "охранного периметра" своего личного деревенского плетёного забора, именуемого на Украине "тыном".

Историческая судьба Украины и сложившиеся условия хозяйствования, существовавшие на её территории вплоть до начала ХХ века, и создали такую гремучую смесь "бульдога, носорога и бабочки-однодневки", которую мы и знаем по известным штампам "свидомости", "хатоскрайничества", "кумовства" и "хуторянства".

Носитель этой идеологии, совершенно крестьянской и архаичной, живёт в мире собственного плетёного забора, внутри которого проходит 99% его жизни, а оставшийся 1% он если и видит, то лишь через прорехи в том самом тыне, окружающем его личный участок возле свежепобеленной хаты.

Отсюда, в общем-то, и происходит масса тех сюжетов, которые мы наблюдаем на Украине. Украинская армия не хочет воевать на Донбассе и, тем более, в Крыму — но при этом попытки наступления ополчения куда-либо за пределы анклава донбасских республик упираются в глухое "не пустим". Украинец готов выйти на майдан и мёрзнуть там, изображая триумф низовой демократии — но все политические партии, союзы, как и вся сложная структура современного государственного управления, вызывает у него непреходящую скуку и апатию. Житель Киева готов, как дитя, радоваться новой голливудской форме "наших полицейских", но потом тут же с удивлением видит, что оформлять пустяшное ДТП приезжает всё тот же "совковый" экипаж ГАИ. Потому что новые кадры полиции даже не знают, что такое административный протокол.

Отсюда и вера в мифического Абромавиучуса или Ебаноидзе, которые должны появиться на просторах степей Украины из прекрасного далёка и совместно с духом сына сельского священника Степана Бандеры навести порядок в украинском государстве. Все фамилии былинных героев, как вы можете легко проверить, невыдуманные.

То, чем Россия за свою историю болела лишь время от времени, приглашая "варягов" и "немцев", но при этом — чётко ставя им управленческие задачи по строительству страны и осуществлению масштабных, проектных задач, для Украины оказывается просто-таки постоянным сюжетом её существования.

Вера во внешнюю рамку порядка, которая облачается то в русскую правду, то в немецкий ordnung, а теперь и в американский new order — является незыблемым, краеугольным камнем украинского мировоззрения. Поскольку и политика, и большая часть общественной жизни, и само государство Украина оказываются как раз в тех самых 1% за пределами тына, которые и не волнуют украинца вплоть до дождичка в четверг, свиста рака на горе или же шестой волны мобилизации, которая-таки воплощается в повестку в военкомат для любимого сына.

И, как следствие, текущее убогое и печальное состояние Украины — не более чем закономерный итог такого подхода. Украинский сепаратизм — это образование Украины на обломках СССР в 1991 году, а "сепаратизм по-украински" — это треснувшая на части страна, когда внезапно оказалось, что Крым — отдельно, Украина — отдельно, и даже ЛНР и ДНР — тоже отдельно друг от друга, потому что "садок вишнёвый" возле луганской хаты уже совсем не то, что такой же садок, но возле хаты донецкой. И, тем более, возле харьковской, запорожской или одесской.

В такой ситуации разобщённости и раздробленности, по сути, немаленького украинского населения — роль в дальнейших процессах политики и государственного строительства ожидаемо начали играть внешние центры силы, которые и стали решать свои собственные вопросы уже за счёт Украины и во многом руками самих украинцев.

Для России, после катастрофы 1991 года, когда во главу угла было поставлено скорее собственное выживание, а потом, стараниями олигархической верхушки — обогащение немногих и делёж остатков пирога на остальных, судьба Украины сводилась к двум вопросам: обеспечение безопасности и осуществление транзита энергоносителей (в первую очередь — газа) и товаров из России в Европу и обратно. В отличие от вопроса Прибалтики, который худо-бедно, но получилось решить постройкой портов в Ленинградской области и прокладкой "Северного потока", вопрос Украины не имел такого простого решения — порты российского побережья Чёрного моря неудобны, Азовское море мелкое, а прокладка "Южного потока" выводила газопровод на неспокойные Балканы, а не в понятную Австрию, Чехию или Италию. Кроме того, понятное дело, всё время под дамокловым мечом украинских решений находилась и военно-морская база в Севастополе, которую, опять-таки, невозможно было полностью вывести в Новороссийск.

Отсюда воспоследовала и реальная политика России на данном ей в ощущениях "украинском субстрате". Поскольку полное "переваривание" Украины неизбежно, как показал опыт присоединения Крыма, происходило бы с массовым завозом "новых варягов" и "новых немцев" из континентальной России — данный сценарий был признан нынешним руководством России и, в целом, её действующей элитой малоосуществимым и нереальным. Да и что греха таить, качество нынешних варягов и немцев российского разлива оставляет желать лучшего — даже на административно-государственные функции "крымской волости" пришлось собирать управленческие кадры со всей России. Политиков, в общем-то, как-то нашли и в самом Крыму (хотя это и аукнется в ближайшем будущем), а вот всё остальное пришлось массово "импортировать" с материка. И нельзя сказать, что получилось во всех случаях 100% удачно.

Ещё хуже сложилась ситуация для России в ЛНР и ДНР. Тут российские специалисты, в отличие от Крыма, действовали лишь в роли советников и добровольцев-"отпускников", в силу чего их успехи в политическом и государственном строительстве оказались ещё скромнее. На сегодняшний день можно уже сказать, что результатом их почти что годичного пребывания на Донбассе стала ухудшенная копия Абхазии и Южной Осетии. В утешение от сложившейся ситуации можно лишь сказать, что "лучше, чем Чечня в 1995-м". Да, пока лучше. Но ситуация далека от оптимизма.

А что же происходило на другой части Украины? Там, куда Россия в силу объективных и субъективных обстоятельств просто не дотянулась?

События 2014-2015 годов уже показали — Россия критически слаба не только на "бандеровской" Западной Украине, но и в, казалось бы пророссийских, регионах Востока и Юга страны. Упустив ещё в феврале 2014 года рычаги воздействия на условно-пророссийскую часть украинской элиты, к началу 2015 года Россия потеряла её вовсе. Тот хаос, который возник из "хатаскрайничества" и "хуторянства" майдана-2014, был достаточно эффективно взят под контроль со стороны США. Причём что интересно, на территории Украины внезапно сработали привычные для США методы создания латиноамериканских "банановых" республик.

Банановые республики Южной и Центральной Америки — порождение североамериканской "Юнайтед Фрут Компани", сейчас мимикрировавшей под бренд "Чикита". Для банановых республик характерна политическая нестабильность совместно с зависимостью от ограниченного производства в двух-трёх отраслях. Кроме того, это сопровождается значительным неравенством в распределении национального продукта, отсталой инфраструктурой, коллапсом образования и экономики, сильной зависимостью от иностранного капитала и политическими репрессиями против оппозиции.

Что из этого отсутствует на Украине? Нет, всё уже на месте. Известных писателей убивают в центре Киева — а найденные убийцы гуляют на свободе. Американские сенаторы дают указания премьер-министру Украины — а министр финансов Украины имеет американское гражданство и послужной список в Госдепе США. Украина критически зависит от экспорта зерна и металла — а неравенство в распределении доходов зашкаливает за все разумные отметки.

Да, бананы пока на Украине не растут. Но тем хуже для Украины, а не для бананов. Если латиноамериканские диктатуры могли в своём тёплом климате прожить и полстолетия, то у Украины такого срока жизни просто нет.

И Сомоса, тот самый "наш сукин сын" Госдепа и США, на просторы Украины никак не попадёт. Попадут лишь Абромавичусы и Ебаноидзе, Яценюки и Яресько, да и вообще весь тот хлам, что сможет собрать США для украинского проекта "нашего сукиного сына".

Порядка не будет. Историческая судьба Украины, к сожалению, повторяется. Прошлая Руина длилась на Украине тридцать лет (1657-1687 годы). Сколько продлится нынешняя — вопрос пока что открытый.

На фото: «Новый порядок» по-американски — будущее Украины?

1.0x