Авторский блог Леонид Савин 00:02 13 марта 2024

Учения нон-стоп: гидра НАТО поднимает свои головы

Военная активность альянса становится вызывающе наглой

На проводимых учениях сил НАТО в Европе отрабатывается сценарий вооружённого противостояния с Россией, что усиливает напряжённость и дестабилизирует ситуацию в мире. Альянс готовится к новым войнам, заявил 7 марта секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Тревожная реальность сегодняшнего дня состоит в резком увеличении участниками НАТО и сателлитами Америки частоты и градуса агрессивности разнообразных военных манёвров. Если смотреть на все эти тренировки как на разрозненные события, они могут выглядеть как рутинные учения, хотя, конечно же, в общем контексте текущих недружелюбных заявлений руководства альянса и глав стран, которые в него входят. Но если сложить мозаику целиком, все эти действия выглядят как определённая подготовка к войне. А на то, что целью является Россия, указывают различные факторы.

Помимо крупнейших учений Steadfast Defender, которые уже идут, другие являются своего рода их дополнением или являются полностью автономными.

26 февраля неподалёку от Сицилии начались военно-морские учения Dynamic Manta 24. Они направлены на повышение навыков в противолодочной войне. Задействовано шесть подводных лодок ВМС Греции, Франции, Италии, Испании и Турции. А Канада, Италия, Германия, Греция, Турция, Британия и Соединённые Штаты используют в учениях морскую патрульную авиацию. Они продлятся до 8 марта.

В Норвегии, Швеции и Финляндии также проходят маневры Nordic Response 2024. В учениях принимают участие более 20 тысяч солдат из 13 государств. Из них примерно 10 тысяч будут находиться на суше. Участвующими странами являются: Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Британия и США. Они продлятся до 14 марта. При этом отмечается, что данные учения определённым образом связаны с маневрами Joint Warrior ВМС Британии, Исландии и Норвегии, которые прошли в конце февраля.

Официальными целями значится улучшение опыта и знаний для действий в холодном арктическом климате. Учения также способствуют более тесной интеграции северных стран в рамках НАТО и укрепляют оперативное сотрудничество в области общей обороны в странах Северной Европы.

В Лапландии, на севере Финляндии, инструкторы из егерской бригады Сил обороны Финляндии в феврале проводили различные курсы для военнослужащих из стран НАТО. Курс посвящён таким предметам, как использование многослойной одежды, защита от травм, связанных с обморожением, и лечение их, поддержание работоспособности, разведение костров, развитие навыков катания на беговых лыжах и спасение со льда. Это был своего рода базовый зимний курс по выживанию в арктических широтах, поскольку средняя температура зимой там регулярно опускается ниже -20 градусов по Цельсию. В данном мероприятии, помимо Финляндии, принимали участие военные из Франции, Британии и Соединённых Штатов.

То, что НАТО стал озабочено боевыми действиями в северных широтах, свидетельствует о единственном условном враге альянса — России.

США, помимо участия во всех мероприятиях НАТО, также проводят собственные учения с различными задачами.

Так, в конце февраля 1-я, 2-я и 54-я бригады содействия силам безопасности (специализированные подразделения Пентагона, основной задачей которых является консультирование, поддержка, поддержание связи и оценка операций с союзными странами и странами-партнерами, SFAB) провели второе учение «Комбинированная победа в информационной среде».

В рамках учения, под предлогом легенды о защите дружественного государства от вмешательства в системы коммуникаций, были отработаны следующие задачи:

- ведение современного боя и многодоменной войны с возможностью удалённого управления инфраструктурой с помощью киберсредств;

- использования FM частот и управляемых через Интернет систем типа «Умный дом» для проведения информационных операций;

- имитация работы социальных сетей и интернет-среды, распространение вредоносных ссылок через e-mail.

На данных маневрах много внимания уделялось радиоэлектронной борьбе и электромагнитному спектру, поскольку это касается живучести командного пункта и поддержания низкого уровня сигнатур. Вероятно, это было сделано на основе полученных данных с украинского фронта, где в последнее время российские войска эффективно вычисляют и подавляют пункты командования ВСУ. Из-за этого армия США пытается заставить подразделения уменьшить свои сигнатуры и спектр излучения в целом, чтобы уменьшить их шансы быть обнаруженными и обстрелянными.

Первые учения SFAB такого рода прошли в августе 2023 г.ода Тогда представитель Пентагона в комментарии заявил, что «мы извлекли много уроков, и мы используем эти извлечённые уроки для расширения нашей стратегии обучения информационному измерению и увязки нашей стратегии с [Национальным учебным центром, Объединённым учебным центром готовности и Объединённым Тихоокеанским многонациональным центром готовности] в долгосрочной перспективе. Я искренне верю, что мы опережаем события и соответствуем тому, чего добиваются армия и министерство обороны с нашим информационным измерением и обучением информационным преимуществам, особенно для обычных армейских подразделений».

По словам пресс-секретаря военных учений, ещё во время августовских учений официальные лица смогли воспроизвести информационное измерение российско-украинского конфликта, обучив солдат эффектам в информационной сфере, которые могут повлиять на их миссии. Военнослужащим были выданы мобильные телефоны и ноутбуки вместе с ролевыми игроками. Участники ролевых игр размещали посты в социальных сетях, которые консультанты должны были отслеживать и понимать, как с ними бороться с точки зрения воздействия на их миссии.

Очевидно, что реальными целями и задачами подобных мероприятий является оперативное тестирование возможностей американских военных, причём в состоянии прокси-войны, когда официально США в конфликте не участвуют. Украина, конечно же, превосходный полигон для таких действий.

Но о возможном прямом участии свидетельствуют другие маневры. В начале февраля ВМС, ВВС и армия США провели боевые учения, имитирующими массовые жертвы. Они проходили вблизи базы Национальной гвардии ВВС Гауэн Филд в штате Айдахо.

Во время этих учений солдатам, лётчикам и морякам были даны различные задания о том, как правильно и эффективно оказывать медицинскую помощь или перемещать раненых под сильным огнём. Солдаты, непосредственно не занимавшиеся пострадавшими, обеспечивали прикрытие огнём и использовали густой дым, чтобы скрыть передвижения медицинской бригады. Когда они находились в вертолётах для медицинской эвакуации, армейская воздушно-транспортная группа интенсивной терапии занималась стабилизацией состоянием пострадавших.

Очевидно, что поставленная задача таких учений — это отработка координации различных видов войск во время крупного сражения. Хотя у США ещё есть одна явно обозначенная угроза — это Китай, с учётом остальных маневров по линии НАТО и усиленной военно-промышленной модернизации и на фоне заявлений Макрона об отправке войск на Украину, что выглядело как некий тест, складывается впечатление, что стратеги США и НАТО планируют сумасбродную военную авантюру против России.

Публикация: Katehon

1.0x