Авторский блог Наше Завтра 13:24 10 августа 2021

Майкл Хадсон. "Убийство Хозяина. Как финансовые паразиты разрушают мировую экономику"

Хадсон Майкл. Убийство Хозяина. Как финансовые паразиты разрушают мировую экономику. Предисловие В.Ю. Катасонова. — М.: Наше завтра, 2021. — 618 с.

Американский экономист Майкл Хаклберри Хадсон (р. 1939) всегда предпочитал истину славе, а гармонию — богатству (поворот своих интересов от истории музыки к экономике под влиянием общения с Теренсом Маккарти, главным экономистом General Electric, он описывает так: «Финансы, природные ресурсы и промышленность оказались частями взаимосвязанной системы, очень похожей на астрономию, а для меня — ощущением прекрасного». Поэтому он всегда говорил не то, что было выгодно, а то, в чём был убеждён на основе личного скрупулёзного исследования огромного комплекса фактов и процессов. Поэтому его судьба знала взлёты и падения, хотя высочайший профессиональный уровень, особенно в сфере межстрановых платёжных балансов, никогда ни у кого сомнений не вызывал. Хадсон побывал и «параноиком — агентом Кремля», и одним из двенадцати «пророков» — экономистов мирового уровня, предсказавших финансовый кризис 2008 года — по сути, почти полвека утверждая одно и то же. Он ещё с 1972 года, когда был издан его "Сверхимпериализм: происхождение и основы доминирования США в мире", жёстко критиковал создание всемирной (глобальной) «империи доллара», оторванной от реальных ценностей и основанной на «долговом рабстве», проявления которого, имевшиеся уже с древнейших времён и вплоть до наших дней, он изучал.

Данное издание — первая книга этого незаурядного автора в переводе на русский язык. "Killing the Host. How Financial Parasites and Debt Bondage Destroy the Global Economy" увидела свет в 2015 году и представляет собой, пожалуй, самое концентрированное и яркое изложение идей Хадсона. Вот, например, отрывок из неё, описывающий американскую экономику середины 1970-х, но за прошедшие почти полвека ничуть не утративший своей актуальности: «Мои расчёты показали, что наиболее важными факторами при определении валютных курсов были не торговля или прямые инвестиции, а «ошибки и упущения» — эвфемизм «горячих денег». Не бывает более «ликвидных» или «горячих», чем торговцы наркотиками и государственные чиновники, присваивающие доходы от экспорта своей страны… Из всех экономических дисциплин теория международной торговли была самой нелепой. Канонерки и военные расходы никогда не фигурируют в этом теоретизировании, равно как и все важные «ошибки и упущения», бегство капитала, контрабанда или фиктивные трансфертные цены для уклонения от уплаты налогов. Эти упущения необходимы для того, чтобы подвести теорию торговли к ложному и разрушительному выводу о том, что любая страна может погасить любую сумму долга, просто понижая заработную плату в достаточной мере, чтобы рассчитаться с кредиторами. Всё, что представляется необходимым, — это определённая девальвация (в основном девальвируется стоимость местной рабочей силы) или снижение заработной платы в результате «реформ» на рынке труда и программ жёсткой экономии. Эта теория оказалась ошибочной везде, где применялась, но она остаётся сущностью догматики МВФ». Разве не это мы видим в нашей стране со времён «перестройки» и «рыночных реформ» вплоть до нынешних дней?

Стоит особо отметить краткое, но весьма содержательное предисловие к этой книге известного отечественного экономиста Валентина Катасонова и присоединиться к высказанному им пожеланию, чтобы и другие работы Хадсона были переведены, изданы и стали доступны российскому читателю.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x