Авторский блог Александр Климов 06:47 6 июля 2017

У РЕЙГАНА ДОЛГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ

БРЕЖНЕВ, АНДРОПОВ И ЧЕРНЕНКО ОБХОДИЛИСЬ БЕЗ ВСТРЕЧ С ПРЕЗИДЕНТОМ США

Любимый тезис антисоветчиков таков--СОВЕТСКИЙ СОЮЗ БЫЛ ОБРЕЧЕН УЖЕ В КОНЦЕ 70-Х ГОДОВ, И СПАСТИ ЕГО НИКТО НЕ МОГ.

В то же время часто говорят об агрессивной наступательной политике Рейгана, который виртуозно разгромил СССР.

Хочу обратить внимание на подзабытые факты.

Рейган вступил в должность в январе 1981 года. Л.И.Брежнев после этого был у руля еще год и девять месяцев. С Рейганом он не встречался. И Советский Союз прекрасно обошелся без этой встречи. Никто у нас не ныл, что мы, дескать, попали в международную изоляцию.

Пришедший в ноябре 1982 года к власти Ю.В.Андропов (несмотря на возможные загадочные планы в его голове) тоже не встречался с Рейганом. Не довелось Рейгану встретиться и с К.У.Черненко, который пришел к власти в феврале 1984 года.

Весь свой первый срок и начало второго (четыре с лишним года) Рейган ничего не мог добиться своей мощной агрессивной политикой. Советский Союз держался твердо, не желал ни в чем уступать. Даже в феврале 1985 года (при больном генсеке К.У.Черненко) промышленность СССР работала ровно и мощно, государство выполняло огромные социальные программы, Советская армия выглядела несокрушимой, прекрасные книги печатались огромными тиражами, по телевидению и радио звучали замечательные песни, космонавты несли вахту, а советские спортсмены царили на большинстве турниров.

Все очень быстро изменилось с приходом команды Горбачева. Новый генсек быстро договорился о первой встрече с Рейганом (она состоялась в ноябре 1985 года). А на второй встрече в Рейкьявике (октябрь 1986 года), судя по всему, Горбачев сдал Рейгану СССР. Тогда все и пошло вразнос. Крах СССР был рукотворным. Это был результат конкретного верхушечного заговора.

Но Советский проект остается актуальным. И тот факт, что каждый день десятки пропагандистов рассказывают нам об ужасах Советского Союза, как раз и доказывает, что СССР жив. Сейчас он затоплен, но может выйти из-под воды и возродиться в новых формах.

1.0x