Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 2 апреля 2015

Цветы зла

Двойные стандарты прорастают на немцовской клумбе — только успевай косить. Эти ребята позволяют себе делать гешефт на памяти покойного, зная, что она стерпит любую рекламу, но готовы уличать священников в копеечке, принятой за отпевание. Им плевать на интересы пешеходов, которые никогда не напишут в соцсети, как оппозиционный правовед О. Романова: "Не могу попасть на собственную лекцию в Стрелке. Кропоткинская перекрыта — молебен у них, у бл…й".

В ночь на 28 марта неустановленные личности убрали с места убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту все цветы и артефакты, возложенные "симпатиками" оппозиционного политика за прошедший месяц. Личности были в тёмных одеждах, без ярких спецовок дорожных рабочих, и это не позволило надёжно ассоциировать их с московскими властями и, шире, с российскими властями вообще. Их спешная акция — в которой кто-то уловил элементы художественного перфоманса — была удачно заснята на любительское видео и тут же выброшена в Сеть через члена партии "РПР-Парнас" Н. Пелевину, охарактеризовавшую действо как "подлость" и "низость". Либеральствующая Москва немедленно встала на дыбы и на утро бросилась к мосту с охапками роз — восстанавливать поверженное требище.

В восстановительных работах ярче прочих раскрылся организационный талант общественника М. Каца. Бывший покерист поставил заготовку флоры на широкую ногу, заодно пропиарив среди адептов один из цветочных интернет-магазинов столицы. Отдельные накладки с оплатой труда волонтёров не могли затмить величия момента. "Немцов мост утопает в цветах, — докладывали активисты с мемориала, по какой-то прихоти названного ими "народным". — И не важно, что в стране 85% кремлезомби. Качество важнее количества". В этот момент ничто не щёлкало в их гордо вздёрнутых головах.

Реакция сторонних зрителей, скопом записанных в "кремлезомби" и наблюдавших за ратным подвигом креаклиата издалека, была не столь восторженна. Одни ухмылялись в бороду, полагая, что оппозиция отыскала, наконец, себе занятие по плечу, да и барыгам польза будет. Другие прикидывали, какой могла быть цветочная истерика, заверши Немцов свои дни в пятистах метрах севернее: у могилы Сталина или на ступенях Мавзолея. Третьи в своих визионёрских бдениях разглядели в мемориале мистический портал-воронку в 90-е годы, куда либералы своими бесконечными требами по ельцинскому любимцу вздумали затянуть Кремль и всю Россию. Четвёртые же, внимая оппозиционной риторике, не успевали подмечать бессчётные нелепости, которыми сыпали цветочные витии.

Ведь про "осквернение мемориала" на мосту судачили те же самые люди, которые ранее отстаивали "право художника" рубить иконы, поддерживали украинский "Ленинопад" и по-полной впряглись за "девочек, всего лишь спевших в храме". Многотысячные суммы на "букетик для Бори" выкладывали персонажи, которые обожают попрекать власть за каждый потраченный рубль: "Лучше б в детдома отдали!" Целое капище под стенами Кремля устроили те, кто во всякое иное время полны решимости выкинуть Ленина из Мавзолея и уничтожить "кладбище в центре европейской столицы".

Двойные стандарты прорастают на немцовской клумбе — только успевай косить. Эти ребята позволяют себе делать гешефт на памяти покойного, зная, что она стерпит любую рекламу, но готовы уличать священников в копеечке, принятой за отпевание. Им плевать на интересы пешеходов, которые никогда не напишут в соцсети, как оппозиционный правовед О. Романова: "Не могу попасть на собственную лекцию в Стрелке. Кропоткинская перекрыта — молебен у них, у бл…дей".

Изряднопорядочные не видят ничего зазорного в том, что цветы на мост теперь будут свозиться курьерами — лишь бы только не автобусами, как "ватников" каких-то. Они уже переназвали мост, как им вздумалось, — но распнут любого, кто заикнётся о переименовании города Волгограда. В День Победы они напишут тысячу твитов про "путинский пиар на костях погибших", но сами уже месяц отплясывают джигу на крови своего кумира, и не чувствуют, что под ногам хлюпает.

Эта эльфийская, сотканная из лепестков оппозиция готова даже стучать полиции, если вдруг к "народному мемориалу" явится сам народ — плюнуть в немцовские очи. По старой свободолюбивой привычке она уже требует "двушечку" тем, кто посмел расчистить тротуар от полусгнивших гербариев. Она и дальше будет унижаться перед режимом, с которым непримиримо борется, умоляя его подежурить ночью на мосту и спасти её от "85-ти процентов", — в этом ей не помешают ни трусы, ни крестик.

Что ж, ладно. Пусть цветы остаются, выбрасывать их не стоит — зачем делать такую биографию мосту? На примере собственного мемориала на Красной Пресне мы понимаем, что снесённые на свалку цветы не поколеблют человеческую убеждённость в своей правоте. Кому же не терпится уязвить либеральную оппозицию, тот пусть лучше снимет труд курьера из цветочной конторы, который трижды в неделю, как сообщают, принужден будет укладывать букеты вместо обленившихся борцов с путинизмом.

Впрочем, есть ещё одно средство. Рядом с немцовским цветником стоило бы соорудить импровизированную выставку — небольшой, крепко пристроенный к парапету стенд с фотографиями стариков, умерших с голодухи в самый разгар немцовских реформ. Стенд без охраны, без групп поддержки, достаточно антивандальной веб-камеры. Пусть одни лишь мёртвые буравят "цветочную секту" немигающими своими взглядами.

1.0x