Авторский блог Екатерина Ненашева 12:50 15 ноября 2013

Цветная история

Выставка «Православная Русь. Романовы» - это проект в первую очередь для молодежи, главная цель которого - заинтересовать современного молодого человека, из чёрно-белой истории сделать цветную. Ведь как сказал один юноша: «Мы совершенно всего этого не знали, – и, помолчав, добавил, – Я хочу продолжать их дело».

Разнородная очередь бесконечной змейкой тянется от Красной площади. Такое впечатление, что на «Романовых» в «Манеж» стремятся попасть все москвичи и гости столицы. По словам организатора выставки архимандрита Тихона (Шевкунова) внимание к этой выставке совершенно поразительное, ежедневно ее посещает до 13 тысяч человек, среди которых огромное количество школьников. Что же открывается их взору в ЦВЗ «Манеж»?

Сразу же на входе в первый зал, после стиснутых от усталости лиц охранников, перед нами предстает огромная синяя стена, на которой начертано золотыми буквами «Православная Русь. Моя история. Романовы». На небольшой возвышенности - великая православная святыня - Феодоровская икона Божией Матери, к которой выстроилась новая очередь. Кто-то, встав на колени, молится, кто-то, затаив дыхание, завороженно следит за процессией, кто-то фотографируется на фоне синего пресс-центра.

Пройдя мимо иконы, мы попадаем в первый зал, который называется «Смута». Здесь всюду ярко-красная подсветка, наверху, под потолком изображения Успенского собора, Патриарха Иова, всенародного покаяния. Сразу же нас встречает первый экспонат - большой экран, на котором дана краткая информация о российском Смутном времени. Здесь теснятся люди, все внимательно читают… Пространство зала увешано огромными красочными картинами - здесь и портрет Лжедмитрия, и изображение Марины Мнишек, и Сигизмунда III. Чуть поодаль на зрителей величественно смотрят Минин и Пожарский. Но больше всего привлекает внимание инсталляция пылающей Москвы, где жаркие огненные языки движутся из стороны в сторону. Картины в зале чередуются с черными атласными плакатами, на которых можно прочитать слова великих - Достоевского, Ломоносова, Столыпина, Гумилёва…

Каждый из двадцати одного зала имеет одну и ту же композицию: мониторы с краткой информацией, броские полотна и интерактивные экраны. Каждый зал посвящен тому или иному персонажу царской семьи или этапу русской истории. На стены проецируют короткометражные исторические фильмы.

Из всех залов особенно выделяется зал «Галерея Романовых», где перед посетителем предстает масштабная картина с изображением всей династии. Под стеклом здесь таятся оригиналы «Акта отказа Михаила Федоровича от престола», Дневник Николая II и жезл царя Михаила Федоровича. По бокам на стенах - все те же черные атласные плакаты с цитатами Иоанна Кронштадского, Пушкина, Гоголя, патриарха Филарета…

Над выставкой в ЦВЗ «Манеж» работала внушительная команда художников и дизайнеров. Экспозиция готовилась около 9 месяцев. По словам организаторов выставки, «Православная Русь. Романовы» - это проект в первую очередь для молодежи, главная цель которого - заинтересовать современного молодого человека, из черно-белой истории сделать цветную. Ведь как сказал один юноша: «Мы совершенно всего этого не знали, – и, помолчав, добавил, – Я хочу продолжать их дело».

Выставка открыта до 26 ноября. Часы работы 10.00 до 24.00. Вход до 23.00.

1.0x