Авторский блог Алексей Анпилогов 00:00 30 июня 2016

Допинг-вилка

Либо Россию заставляют принести самые позорные "извинения" под обещания "забыть" о фактах допинг-скандала — либо же Россия может уйти с поднятой головой, очистить своё спортивное движение от нечестных спортсменов, бесталанных тренеров и алчных спортивных чиновников и постараться опереться на здоровые силы в российском спорте, которые позволят обойтись без применения допинга в будущих спортивных состязаниях. В конце-концов, даже Олимпиада в Рио-де-Жанейро — это просто одно из соревнований, не первое и не последнее в череде спортивных испытаний, которые предстоит ещё пройти России. Да, второй вариант, вариант признания своих ошибок и вариант наказания виновных — это сложный и долгий путь. Надо, как это делал СССР, опять возрождать всё утраченное, напряжённо работать и, скорее всего, получать весьма скромный результат.

Вокруг российского спорта продолжает раскручиваться грандиозный "допинговый скандал", который вышел далеко за пределы нашей легкоатлетической сборной: затронуты не только другие виды спорта — под вопрос ставится вообще право России участвовать в крупнейших международных соревнованиях, включая XXXII Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Сложившаяся ситуация показывает очевидный и прискорбный факт. Вот уже не первое десятилетие достижения большого спорта практически во всём мире так или иначе связаны со столь же большой химией, которая позволяет спортсменам использовать достижения фармакологии, медицины и промышленности своих стран для получения впечатляющих, но "дутых" спортивных результатов.

При этом большая часть таких нарушений происходит по принципу "не пойман — не вор", когда антидопинговые лаборатории и процедуры обходятся по новым, недавно изобретённым путям и с использованием вновь синтезированных препаратов, которые не просто должны обеспечить победу спортсмена на соревнованиях, но и успешно обойти уже выстроенную систему контроля допинга.

Со времени первых допинговых скандалов начала 1970-х годов уже только список олимпийских призёров, уличенных в применении допинга, составил добрую полусотню фамилий, а география применения допинга расширилась от крошечного Бахрейна и далёкой Монголии и до респектабельных США и Великобритании.

Однако, говорить о том, что "все принимают допинг", если мы хотим бороться за чистоту спортивного и олимпийского движения, бессмысленно. Если ты садишься играть с шулером, который использует краплёные карты — будь готов к тому, что тебя обвинят в нечестной игре. Тем более, если ты решил, что твоя собственная "шулерская колода" сможет обыграть заядлого обманщика, чья химическая промышленность и медицина находятся на самом передовом мировом уровне.

Именно в такой ситуации оказалась в последние годы Россия, чьи спортсмены уже регулярно попадали в центр допинг-скандалов начиная с 2000-х годов. То, что СССР добивался без использования допинга, опираясь на тяжёлый труд талантливых тренеров и спортсменов, на широчайшую пропаганду спорта в обществе и разветвленную сеть спортивных школ и секций — российские "функционеры от спорта" решили получить самым простым путём, с использованием магической "волшебной палочки" допинга.

Если посмотреть на отчёт Международной антидопинговой ассоциации (WADA), то становится понятна и суть обвинений: Российская антидопинговая ассоциация (РУСАДА), Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) и Международная ассоциация лёгкой атлетики (IAAF) были уличены и обвинены в неоднократных эпизодах сокрытия фактов допинга, уничтожения допинг-проб и коррупции в части применения анти-допинговых процедур.

При этом, конечно же, можно выдвигать встречные обвинения в адрес специалистов WADA, которые выбрали именно Россию объектом своих обвинений, обвинять их в предвзятости и фактическом выгораживании функционеров международной IAAF, которые получали свою мзду и закрывали глаза на ситуацию в российской ВФЛА, но от основных обвинений "допингового доклада" никуда не убежать — фактически в России была создана за последнее десятилетие обширная система применения допинг-препаратов, которые сознательно использовались тренерами и спортсменами для улучшения своих спортивных результатов.

Что делать России в сложившейся ситуации?

С одной стороны — уже понятно, что допинговый скандал был раздут со стороны международных организаций и их кукловодов весьма сознательно, с целью дискредитации России на мировой арене. В конце концов, не только у российских спортсменов присутствую проблемы с допингом — в число нарушителей за последнее десятилетие попали практически все мировые "спортивные державы". Кроме, пожалуй, США. У которых просто лучше химическая промышленность и медицинская наука.

С другой стороны — продолжать и дальше играть в нечестную игру уже всё сложнее и сложнее: Россию в таком случае очень легко обвинить не в выдуманных, а как раз в реальных нарушениях, которые в этом случае будет всё труднее скрывать или замалчивать.

Отсюда и возникает возможная "вилка" решений: либо Россию заставляют принести самые позорные "извинения" под обещания "забыть" о фактах допинг-скандала — либо же Россия может уйти с поднятой головой, очистить своё спортивное движение от нечестных спортсменов, бесталанных тренеров и алчных спортивных чиновников и постараться опереться на здоровые силы в российском спорте, которые позволят обойтись без применения допинга в будущих спортивных состязаниях. В конце-концов, даже Олимпиада в Рио-де-Жанейро — это просто одно из соревнований, не первое и не последнее в череде спортивных испытаний, которые предстоит ещё пройти России.

Да, второй вариант, вариант признания своих ошибок и вариант наказания виновных — это сложный и долгий путь. Надо, как это делал СССР, опять возрождать всё утраченное, напряжённо работать и, скорее всего, получать весьма скромный результат. Возможно, российский успех зимней Олимпиады в Сочи на фоне такого "антидопингового" будущего и будет казаться некой недостижимой вершиной, но в этом случае у России уже не будет собственных допинговых слабостей и будут все возможности поставить на место и остальных шулеров, которые пока что прячутся в тени скандала с российскими спортсменами.

Ведь одна из фраз основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена очень чётко описывает сегодняшнюю ситуацию: "О, спорт! Ты — справедливость! Ты указываешь прямые, честные пути, которые ищут люди для достижения целей, поставленных в жизни. Но в недалеком будущем нас ждет появление отвратительного клана спортсменов-профессионалов, которые извратят саму идею спортивных состязаний, монополизируют их и превратят в своего рода театр марионеток"

И вот — это время пришло. И России надо решить, куда ей идти дальше.

1.0x