Авторский блог Партия За Правду 14:40 29 ноября 2020

Труд матери

29 ноября в России отмечается День Матери. В этот день принято напоминать о важности роли матери и чествовать матерей.

29 ноября в России отмечается День Матери, праздник учреждённый указом президента в 1998 году. В этот день принято напоминать о важности роли матери и чествовать матерей.

В этой статье мы не станем слишком углубляться в эмоциональную составляющую праздника, лишь поздравим наших самых дорогих и близких людей, наших мам, пожелав им здоровья, любви, счастья и долгих-долгих лет жизни.

Здесь мы, однако, постараемся глубже рассмотреть практическую и законодательную сторону вопроса. Оказалось, что совсем не странно напоминать о значимости совершенно очевидных истин, касающихся жизни каждого человека.

Так вот, наше государство уже несколько лет громогласно вопиет о катастрофической ситуации, царящей в области демографии. На этом фоне в Российской Федерации принимаются некие половинчатые меры, призванные поддерживать уровень рождаемости. При этом, однако, совершенно упускается из виду, что факт рождения и возможность достаточной заботы в первые годы жизни – это невероятно важные, но не единственные условия для демографических перемен. Ведь решение стать родителями зависит также и от реалистичной оценки своих возможностей уделять ребёнку достаточное количество времени, полноценно занимаясь его развитием, воспитанием и становлением личности. Этот достаточно долговременный этап как раз и является проблемным для многих семей.

Опека над детьми, конечно, должна быть разумно распределена между обоими родителями, однако общеизвестно, что именно внимание матери особенно критично для ребёнка.

Положение же в государстве сегодня таково, что социальная и экономическая занятость женщины зачастую превосходит все мыслимые пределы. И занятость эта нередко вынужденная, ибо существующее законодательство не предусматривает ни надлежащего статуса, ни достойной материальной поддержки женщины, занятой сохранением своего очага и растящей собственных детей, так, по разговорам, необходимых государству. При этом постоянно озвучиваются высочайшие размышления о тотальном увеличении количества выходных и даже о введении всеобщей четырёхдневной рабочей недели. То есть положение с производительностью труда в стране не так уж плохо.

Так неужели нельзя объявить труд матери полноценной профессией со всем причитающимся отношением к ней со стороны государства?

Это совершенно справедливое предложение поступило от партии ЗА ПРАВДУ. Лидер партии писатель Захар Прилепин заявил:

— Мы как страна должны создать все условия для того, чтобы женщина могла спокойно, не оглядываясь на проблемы заработка, давать воспитание своему ребёнку. Семья и дети — это тоже карьера. Для женщины — это виднейшая самореализация.

Исходя из этой позиции, партия ЗА ПРАВДУ предлагает труд матери считать профессиональной деятельностью и выплачивать ей из бюджета среднюю по региону заработную плату. Кроме того, предлагается ввести в реестр профессий профессию «домохозяйка», чтобы иметь возможность годы, потраченные на воспитание детей, вносить в трудовой стаж.

— Данная мера позволит получать нашим мамам более достойную государственную пенсию. Именно эту меру мы, партия ЗА ПРАВДУ, предлагаем реализовать в День Матери. Быть мамой для женщины — важнее всего. И в этом наша принципиальная позиция! — считает Захар Прилепин.

Принятие предложенных партией ЗА ПРАВДУ мер, несомненно, должно создать стабильность положения матери, уверенность в будущем и стимулировать подкреплённое рациональными выводами желание расширять свою семью.

Российское же государство, вводя в доктрину о семье разумные дополнения, совершенно очевидно, приобретёт только преимущества в непростой борьбе за демографию.

1.0x